psyhologies.ru
тесты

уметь ценить близких пока не поздно

01 июля 2011, в 23:06
Пользователь
Вчерашний вечер прерывается звонком сестры, которая сообщает, что бабушки не стало... Звонила ей мама из больницы. Я усиленно пытаюсь сообразить. Слез пока нет. Пишу смс человеку, с которым должна была встретиться: я домой. у меня умерла бабушка... Пока добираюсь до дома, на глаза накатываются слезы. Успеваю поставить свечку. Папа едет с работы. Я обзваниваю близких и со слезами на глазах сообщаю страшную весть. Встречаю маму... И мои руки опускаются, не зная как помочь любимому и родному человеку, давшему мне жизнь. Пока мы добираемся до дома, она рассказывает про последние минуты жизни бабушки... Слезы... Слезы... Слезы... По телефону мама рассказывает моей двоюродной сестре все... Я начинаю плакать вновь... Во сне снится бабушка, которая просит воды. Еще 3 недели назад я ее видела в больнице. Мы ее ругали, почему не ест, итак плохо выглядит. Бабушка все не хочу и не хочу. Завтра похороны... Хочу пережить поскорее завтрашний день, потому что понимаю, он будет очень тяжелым...
Вспоминаю летние каникулы, которые постоянно проводили с сестрой у бабушки. Когда, будучи еще совсем малышкой, не ложилась спать без бабушки; плакала, когда она от нас уезжала... Завидовала двоюродным брату и сестре, потому что они жили с бабушкой вместе... А бабушкина жареная картошка с яйцом, причем жидким желтком обязательно, чтобы все это можно было перемешать. А ее пирожки с сосиской. Столько сделает, что родители домой привозят. А как на огород вечером ходили... И все с бабушкой... И никогда больше этого не будет. Никогда больше не услышу ее голоса...
Как помочь пережить маме смерть ее мамы...
Вот пишу сейчас, а слезы льют и льют...(
11 ответов3037 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 июля 2011, в 01:34#1
    Примите соболезнования!Человек всегда жив,когда мы помним и рассказываем своим детям и внукам о нем,его жизни.Просто будьте рядом.
  • Пользователь
    02 июля 2011, в 02:07#2
    Бабушка, с которой я жила в детстве, умерла четыре года назад. Я вспоминаю ее похороны... Она умела нас объединять, всегда, всю семью.. И ее похороны я сейчас вспоминаю именно как еще один раз, когда она нас собрала вместе... Соболезную.
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 00:08#3
    завидую вам.что вы имели такую бабушку,примите соболезнования!ваша память о ней поможет ей там спокойной быть,знать.что вы любите ее.....
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 09:11#4
    очень Вам сочувствую... позвольте себе пережить боль утраты, это неизбежно... пусть Вами воспоминания будут для Вас только утешением...
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 12:03#5
    Примите мои искренние соболезнования... У меня уже нет не только бабушки, но и родителей, поэтому могу сказать, что названием своей темы вы уже ответили на свой вопрос! Цените и берегите своих близких, пока не поздно, пока они у вас есть, пока они рядом, пока слышат нас и видят воочию! И это нужно больше нам, чем им...
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 13:17#6
    читая вашу историю я вновь переживаю смерть моей бабушки..сожаления что не приехала к ней вовремя..когда она просила и ждала..воспоминания о своем детстве у нее в деревне..ее кухня..моя близкая связь с ней..секреты от мамы..обсуждения женихов..) после смерти она мне снилась чуть ли не каждый день..и я думаю что все от того что мы своими постоянными мыслями и своими переживаниями не могли ее отпустить. а это необходимо! нужно уметь ценить людей..и не откладывать слова любви на потом..и в то же время необходимо учиться отпускать людей.жить дальше..создавая свою историю. удачи вам
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 22:23#7
    читаю это и даже думать не хочется,что будет,если не будет моей бабушки..она мне как 2 мать....
    сложно это все.
    держитесь..
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 22:33#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 февраля 2012, в 22:37#9
    Примите соболезнования. Я прочитала, заплакала свою бабушку вспомнила. Уже 2 года как умерла... Держитесь.
  • Пользователь
    12 февраля 2012, в 06:56#10
    У меня 5 лет с тех пор, как бабушка умерла. Ваша тема, автор - своеобразное напоминание. Соболезную Вам и всем у кого близкие уже ушли. И спасибо за это напоминание и еще в каком-то роде объединение этой близкой темой. К сожалению - уход близких - часть нашей жизни.
  • Пользователь
    12 февраля 2012, в 08:32#11
    сочувствую.
  • Пользователь
    12 февраля 2012, в 19:09#12
    Примите соболезнования! Бабушка будет всегда жить в Вашем сердце...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер