psyhologies.ru
тесты

(свобода) выбора.

03 июля 2011, в 19:40
Пользователь
Ситуация наверняка знакома многим.

Проблемы, периодически возникающие, в общении с мамой. Ей никогда не нравится мой выбор. Из последнего: купила платье (иду на свадьбу подруги), наткнулась на критику из серии "размер не твой", "пфф, надо было что-то другого плана купить" и т.д.
Я понимаю ,что скорее всего все из-за ее стремления контролировать меня и что может быть это даже нормальный процесс. Но ситуация крайне неприятная. Уже ничего доброго и не жду в оценках.
В 20 лет хотелось бы видеть какое-то уважение с ее стороны к моим позициям, предпочтениям. Ан нет.
41 ответ3387 просмотров

• Пользователь
    03 июля 2011, в 20:34#1
    Из приведенного вами примера,я не увидела "стремления контролировать" и неуважение к вашим позициям"... Если бы она сама пошла выбирать вам платье и навязывала свое мнение- это можно было бы посчитать "навязыванием и неуважением",а так... она просто высказала свое мнение,которое отличается от вашего,но тем не менее,имет право на существование.
    Вы две женщины,у каждой из вас свой вкус...это нормально!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 20:47#2
    И не ждите... просто не принимайте её критику буквально... на свой счет))) "Аха, конечно, мама. Ты как всегда права". и Продолжайте делать так, как считаете нужным Вы.

ну не знаю, может плохой совет. но я так делаю
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 20:50#3
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 03.07.2011: Из приведенного вами примера,я не...
    просто это постоянная ситуация: сделала прическу без ее совета - плохая прическа, купила туфли - плохие туфли, выбрала подарок кому-либо - плохой подарок
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 20:51#4
    Ответ дляmyname на сообщение от 03.07.2011: И не ждите... просто не принимайте её...
    ну сегодня я просто сказала, что не хочу ничего слушать и ожидала подобную реакцию с ее стороны
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 21:11#5
    Ответ дляmonstre26 на сообщение от 03.07.2011: просто это постоянная ситуация: сделала...
    Лишь бы вам нравились прическа и туфли)
    А ещё возникло впечатление,что вы с мамой не очень близки. Может вы выросли и перестали советоваться с мамой,решаете все самостоятельно,а она скучает по тем временам,когда была нужна своей девочке,когда выбирала ей платьюшки,туфельки,бантики....? Почему вместе с мамой не сходить по магазинам? Я уверена, если бы вы вместе купили, это же самое платье- она была бы в восторге от него...;)
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 21:16#6
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 03.07.2011: Лишь бы вам нравились прическа и туфли)...
    как раз таки наоборот, очень близки и ей не хочется признавать, что я делаю что-то сама)
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 21:35#7
    Ответ дляmonstre26 на сообщение от 03.07.2011: как раз таки наоборот, очень близки и ей...
    Моей доче всего 16,а по магазинам практически всегда ходим вдвоем,как подружки)Я советуюсь с ней, причем на полном серьезе,она со мной...и мы всегда находим вещи,которые нравятся обеим) И все довольны;)
  • Пользователь
    03 июля 2011, в 21:41#8
    У меня мама всю жизнь недовольна тем, как я одеваюсь, как трачу деньги, как убираюсь, как готовлю и пр)))))
    Не вижу в этом ничего страшного,хоть иногда и повышаем друг на друга голос, ибо достаёт и нервы сдают. Но это редко, когда накипит)
    А вообще я просто понимаю, что она ещё не привыкла, что я выросла и могу делать,что Я хочу, а не что она скажет. думаю, выйду замуж - и она отпустит ситуацию процентов на 80%)
    а пока отношусь к этому с интересом) мне даж интересно смотреть на её реакцию)

Но это не контроль.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 05:55#9
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 03.07.2011: Моей доче всего 16,а по магазинам...
    когда ходим вместе, ей нравится тоже) но мы ведь невсегда ходим вместе :)
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 05:57#10
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 03.07.2011: У меня мама всю жизнь недовольна тем...
    ну да, возможно стоит попробовать)

а контроль проявляется здесь косвенно
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 07:37#11
    это ещё что...я тут води себе сварганила

правда низ в виде коротких шорт.
    с ремнём)))
    сверхку плащ длинный)
    чёрный)
    бабушка была в глубоком обмороке)))))
    у разных поколений...разные представления о моде))))
    так что...меня внуки тоже будут в ступор вводить)
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 07:44#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.07.2011: это ещё что...я тут води себе сварганила...
    тьфу...Боди))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер