psyhologies.ru
тесты

Как дать отпор обидчику?

04 июля 2011, в 01:33
Пользователь
Сегодня столкнулась в очередной раз с крайне неприятной ситуацией, когда "подруга" оказалась совсем не подругой. Мы вместе учились в университете, дружили втроем, втроем и считались сильными студентками на программе. Та самая "подруга" ГОС сдала на "4" и не получила красного диплома. Она девушка умная, безусловно, но сделала из этого целую трагедию, что преподаватели ее необъективно оценили (хотя мы слышали ее ответ, он не был блестящим, да и наши преподаватели ей помогали найти ответ на вопрос, а не "давили" ее), что вокруг все виноваты, кроме нее. Мы успокаивали ее, как могли, но когда на защите диплома не ее диплом признали лучшим, она еще больше разозлилась. По прошествии пары недель стала доставать мою подругу сообщениями "а чем я хуже? а почему это тебе лучший диплом дали и пр.?" Мне кажется, это элементарная зависть, учитывая, что закончила одна я с красным дипломом и что она после этого опять завела тему, как ее "несправедливо задвинули" (в конце концов, не все лавры должны доставаться ей, мы тоже сильные и умные, но ее успехам не завидовали). В этот момент она резко отдаляется от нас, и если раньше постоянно звала нас погулять, посидеть где-то, поболтать, то сейчас отнекивается, что много работы и пр., но при этом сутками забрасывает нас в социальных сетях своими негативными сообщениями. Нелогично, да?
Мы корректно пытались выяснить, в чем дело. А потом решили словить "на живца" и сказали, что едем в Штаты на стажировку, и тут она понеслась нам писать (Штаты - ее мечта), как мы туда попали, начала хвастаться своими достижениями, что у нее связи на разных факультетах, что закончила курсы программирования (и при этом не отличает оперативную память от жесткого диска). Мы ей прямо сказали, что врать не нужно и хвастаться неформальными связями везде, по меньшей мере, глупо и некрасиво. Писать мы ей перестали, но она доставала нас своими нападками, изливала тонны негатива в наш адрес. Письменно, потому что позвонить и сказать в лицу "пойди поставь брекеты, рожей не вышла" после того, как говорила, что "немножечко завидует моей внешности" не сможет. Опускаться до упоминания физических недостатков - это явно не тот уровень интеллекта, который она себе приписывает. я взорвалась, когда прочитала этот словесный понос, в силу своей впечатлительности и ранимости. Понятно, что это энерговампир и что она пытается задеть меня за живое.
Вопрос: как дать достойный отпор таким людям? Я понимаю, что таких завистников у меня было довольно много... Может, я слишком открытая, может, это естественный процесс - разрыв отношений с кем-то? Я уже запуталась и устала от этих мелочных, лицемерных людей, которые даже порадоваться не могут...
55 ответов12441 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 июля 2011, в 06:28#1
    а зачем отпор давать?)
    есть смысл?есть волшебные "чёрные списки"
    одного гадкого сообщения достаточно..чтоб туда слить...и забыть навечно)
    видимо...Вас действительно задевает всё то...что она пишет...иначе бы Вы так сделали давно)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 06:42#2
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.07.2011: а зачем отпор давать?) есть смысл?есть...
    полностью согласна. судя по всем проявлениям, девушка заслужила быть исключенной и из виртуальности, и из реальности.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 07:25#3
    ...дорогая, у вас все замечательно... я вас поздравляю с таким дипломом)... что же до всего остального... то хочу процитировать слова InessaU : "Если вам плюют в спину... значит вы впереди..."
    ... искренне рада за вас, так держать))
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 10:25#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.07.2011: а зачем отпор давать?) есть смысл?есть...
    Так я ее добавила в черный список, она стала в почту писать, там тоже пыталась добавить, она все писала и писала... Ну как так можно вести себя, если мы 2 года в университете тесно общались? Но такие стычки у нас уже были. Когда в конкурсе переводов выбрали мой перевод, а не ее, то после этого посыпались гадкие анонимки о том, какая я тупая и пр., и спустя пару месяцев я поймала ее хитрым способом. После той истории она извинялась долго, мы приняли ее обратно к нам, как оказалось, зря. Задевает - потому что я чувствительная и это все полная неправда.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 10:26#5
    Ответ дляDracaena на сообщение от 04.07.2011: ...дорогая, у вас все замечательно... я...
    Спасибо большое)) Только таких людей мне много попадается, и я хочу понять, почему. я уже устала сталкиваться с предательствами, переживать из-за этих людей. понимаю, что это своего рода манипуляторы, ей еще позлить нас надо перед экзаменами в магистратуру.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 10:27#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.07.2011: Так я ее добавила в черный список, она...
    а какая разница...сколько Вы с ней общались?)
    она Вам кто?никто))))
    вырабатывайте иммунитет к этому)
    люди бывают на всю голову прибабахнутые....а Вы нервные клетки на них тратить будете)проще и легче)
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 10:28#7
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.07.2011: Спасибо большое)) Только таких людей мне...
    а потому что Вы на них регируете.носитесь с ними)
    мне тоже попадаются...но я сливаю мгновенно.
    вот и весь секрет)
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    04 июля 2011, в 10:46#8
    Ну не получилось у человека сдать блестяще ГОС и красный диплом получить, её трагедия, не важно по каким причинам, всякое бывает. Но вам то близко к сердцу так реагировать не стоит, принимтаь чужую зависть.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 10:48#9
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.07.2011: Спасибо большое)) Только таких людей мне...
    ...дорогая, видимо... это ваш подбор)... не знаю, у меня было и остается правило... одно и неизменное... которому я верна... человек, который не умеет проигрывать... не умеет радоваться за других... который... настолько скуден душой... нет, это не мой товарищ... это не мое... я люблю сильных людей... не иначе... они более чем... красивы... они прекрасны... они заражают своим успехом... только таких и хочется привлекать в свою жизнь... остальных... примите за данность своего успеха... и все...))
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 11:08#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    04 июля 2011, в 11:35#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.07.2011: а какая разница...сколько Вы с ней...
    Общались тесно 2 года, потому что в одной группе были) Сейчас я понимаю, что она пошла на контакт со мной и моей подругой, чтобы не быть одной, а когда учеба закончилась, мы ей сразу стали не нужны.
    Мы и условились с ней, что больше мы никто друг для друга, а она продолжает писать гадости. Видимо, охота позлить... моей ошибкой было то. что я ввязалась в диалог с ней)) Вы абсолютно правы, на них нервы тратить не стоит. Но я все равно взрываюсь...((
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 11:37#12
    Ответ дляDracaena на сообщение от 04.07.2011: ...дорогая, видимо... это ваш подбор)...
    Я просто думала, что она изменилась за 2 года, дала ей второй шанс, так скажем, а у нее все усугубилось только. Думаю, у нее дикие комплексы из-за чего, она не только на меня нападала первой.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер