psyhologies.ru
тесты

страшно неуверенный ребенок

04 июля 2011, в 13:38
Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У моей знакомой очень неуверенный в себе и своих силах ребенок, всегда наперед говорит, что у нее не получиться или она не умеет. Девочке 10 лет, в классе отношения с детками мягко говоря не очень хорошие, девчушка постоянно сутулится, короче море комплексов, и это уже не первый год такая ситуация. я неоднократно советовала обратится к детскому психологу, отдать ребенка на танцы, борьбу... но в семье очень плохое финансовое состояние. Кто сталкивался с подобной проблемой дайте рекомендацию, что делать? Посоветуйте литературу для мамы этой девочки.
81 ответ6766 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 июля 2011, в 13:45#1
    Из литературы- Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". А вообще, конечно идти к психологу, там еще и с мамой работать надо, ведь проблемы девочки не сегодня появились и воспитывала ее именно мама. Работа только лишь с ребенком может помочь, но если много проблем, то нужно и с членами семьи.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 14:05#2
    обычно надо сказать за все это родителям .....все из семьи всегда...не вырастают зашуганные дети в нормальной семье и нхорошим псих.микроклиматом...
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 14:17#3
    Ответ дляlibertyi на сообщение от 04.07.2011: Из литературы- Юлия Борисовна...
    Я про Гиппенрейтер ей тоже говорила. И согласна, что с мамой тоже нужно работать, но вся "трагедь" в том, что к хорошему детскому психологу, а мне кажется там уже и не психолог нужен, а психотерапевт она не пойдет за отсутствием финансов. А мне ребенка искренне жалко, так как впринципе хорошая и добрая девочка, и что сотворили из нормального ребенка.((((
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 14:53#4
    Ответ дляstringer на сообщение от 04.07.2011: обычно надо сказать за все это родителям...
    все понятно, а как помочь!? как представлю дальнейшую жизнь этой девочки- страшно становится!
  • Модератор
    Модератор
    04 июля 2011, в 14:58#5
    В школе, наверняка, тоже есть психолог, к которому можно обратиться бесплатно. И, который при возникновении проблем обязан поработать с девочкой и с мамой. А потом можно подобрать секцию, кружок и т.п. при школе, если не позволяет финансовое состояние и если есть таковые при школе.
  • Модератор
    Модератор
    04 июля 2011, в 15:01#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 04.07.2011: В школе, наверняка, тоже есть психолог...
    Т.к. из вашего сообщения трудно сказать, что привело к такой неуверенности, следовательно, чем конкретно помочь.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:02#7
    Посоветовать родителям обратиться к семейному психология.Понаблюдайте,как с ней общаются родители,какие у них взаимоотношения,отношения между родителями
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:06#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.07.2011: Посоветовать родителям обратиться к...
    А что мама говорит?
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:09#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 04.07.2011: Т.к. из вашего сообщения трудно сказать...
    кружки в школе платные, психолога заменяет учительница на пол ставки, которая прошла 2 мес курсы
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:10#10
    Блин, так ее обижают что ли?
    Какие танцы, ё-мое????????????? Надо с обидчиками разбираться, а не сидеть сиднем. Я в шоке. 0_0

Вы знаете, меня в школе тоже обижали. И никакие танцы или дурацкая борьба не наладят отношения с ровестниками.
    Надо срочно вмешиваться и разбираться, в чем дело, в чем причина, кто обидчик. Надо заступиться за ребенка!!
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:11#11
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.07.2011: А что мама говорит?
    К психологу советовала обратится, но в семье еще один маленький ребенок, финансовое положение тяжелое, как я поняла везде засада. мама говорит, что есть проблемы, что с ребенком она разговаривает....
    Второй ребенок от другого папы, а с отцом девочки они в разводе.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 15:12#12
    Ответ дляstringer на сообщение от 04.07.2011: обычно надо сказать за все это родителям...
    Это не правда. ) У меня очень хорошая семья, но я выросла с кучей комплексов со школы. Не всегда так все просто.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер