psyhologies.ru
тесты

привыкаю к людям.и тяжело отпускаю их потом.

04 июля 2011, в 22:02
Пользователь
я очень странно дружу с людьми.хотя может это не странно.а нормально,может и правильно.я не знаю.
Дело в том,что ко всем своим близким людям(будь то друзья или близкие приятели)я очень серьезно отношусь.я начинаю жить их жизнью,в плане,что очень реагирую на их радости,на их горе.
если что случится.я могу ходить в депрессии и переживать.всячески отдаю себя дружбе,НО
в ответ я то же жду от них.
и вот в последнее время задумалась.....зачем я так близко принимаю к сердцу жизнь этих людей?
и как научиться Не делать так.Мне это реально мешает жить.Лишние переживания....
Причем безумно обидно ,когда отдаешься полностью человеку,а он ,получив порцию поддержки и помощи,уходит и забывает тебе даже позвонит.

я очень тяжело отпускаю от себя людей.
но не могу пока с собой справиться,с тем,чтобы не подпускать так близко.
чтобы не переживать из -за их проблем.
если я дружу с человеком,значит дружу конкретно.
26 ответов3690 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 июля 2011, в 22:03#1
    не знаю,чего хочу услышать от вас,
    но может кто-то что-то скажет ))))
    или покажет где моя ошибка что ли...
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 22:20#2
    Может быть Вам легче переживать за близких людей, как бы проживая их жизнь взамен своей? Не страдает ли Ваша личная жизнь от этого?
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 22:26#3
    Ответ дляAkina на сообщение от 04.07.2011: Может быть Вам легче переживать за...
    нет.с личной жизнью все хорошо.живу с мужчиной.скоро свадьба.планов много.
    нет.со мной все в порядке.я не серая мышь.
    просто дружба для меня всегда была чем -то большим и серьезным.
    но ,стала замечать,что меня это оч напрягает.
    напрягает то,что я могу нервничать,переживать из-за проблем подруг,
    помогать как можно,а потом бац....все налаживается у них и ты уже врде как не особо нужна..
    такое конечно не со всеми.у меня есть подруги.оч хорошие с кот.мы много лет дружим.но стали жить на
    большом расстоянии друг от друга...
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 22:39#4
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 04.07.2011: нет.с личной жизнью все хорошо.живу с...
    Тогда совет один: не забывайте о себе! Уметь дружить - это прекрасно, но только когда отношения в радость , когда не только отдаешь, но и принимаешь.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 22:40#5
    не идеализируйте людей.
    и все будет проще. дайте им возможность жить так, как хотят. как могут.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 23:08#6
    На самом деле, как мне кажется - цены нет таким людям как вы! Другой вопрос - почему окружающие вас люди этого не ценят. Да просто потому, что так часто бывает - в дружбе мы начинаем нуждаться, когда только что-то случается плохое. И на мой взгляд тот факт, что в тяжелые моменты ваши друзья обращаются именно к вам - это уже положительный момент! Ведь по вам видно, что вы помогаете людям искренне, априоре, просто потому что от сердца, потому что именно этого сейчас и хотите, а не из чувства лицемерия, как зачастую бывает, по принципу - я же друг, я обязан помоч. А переживаете вы тоже обоснованно - ведь мы же помним все - "относись к ближнему своему, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе". И само собой вы ожидаете точно такого же участия со стороны их к себе. Вот я тоже такой человек, и я также раньше задумывалась над тем, почему я так стремлюсь помоч всем остальным, иногда даже забывая про себя. Но для себя я поняла, что это результат того момента, что в детстве и юношестве у меня было мало друзей, со мной мало кто общался. И вот приобретая друзей в уже более зрелом возрасте - я начинала их ценить в 2 раза сильнее, и дабы не потерять - стремилась быть для них лучшим из лучших другом. Потом это вошло в привычку и я до сих пор для друга готова отдать последнюю рубашку. И уже не для того, чтобы хорошо выглядеть в их глазах, а просто потому что мне нравится помогать людям. И я давно уже не жду от них отдачи, потому что считаю, что в жизни все возвращается всегда - и хорошее и плохое. И поверьте - ваши друзья очень любят вас, и если вдруг когда-то вы отвернетесь от них, они бы этого не хотели. Так что рискну от лица ваших друзей сказать вам "спасибо за то, что вы у них есть", и не переживайте на тему того, что окружающие якобы забывают о вашей помощи и не ценят ее. В любом случае ваша доброта - она уже помогла вам в жизни - посмотрите как все у вас хорошо - любимый человек, зарождение новой семьи! Разве это не достаточная благодарность за вашу теплоту и отзывчивость?! Просто отпустите немного ситуацию, снимите с этой проблемы гриф "важности", просто продолжайте делать то что нравится делать, и живите полной жизнью!!!
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 23:19#7
    такое ощущение, что ам в своей жизни эмоций и переживаний не хватает, вот Вы их из чужой и черпаете...
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 23:20#8
    Есть такое понятие, как "эмпатия". Возможно, Вы подвержены этому состоянию.
    В дополнение замечу, что насыщенная, гармоничная личная жизнь оставляет меньше эмоций на "пустые" переживания. Возможно Вы так же являетесь максималисткой, перфекционисткой, всё у Вас должно быть на лучшем уровне. Если находите какое-то дело, то с головой уходите в него, так же и с дружбой.

Но это моё субъективное мнение.
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 23:22#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июля 2011, в 23:36#10
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 04.07.2011: У вас парень/муж есть?
    выше написано, что есть)
  • Пользователь
    04 июля 2011, в 23:43#11
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 04.07.2011: У вас парень/муж есть?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июля 2011, в 23:48#12
    Понимаю Вас, автор! Сама не могу отделаться от этой вредной, на мой взгляд, привычки. Очень болезненно воспринимаю предательства. Про то, что ты отдаешь все, а тебе потом не позвонят - тоже правда. Ощущение неблагодарности(
    Почитаю тут комменты к Вашей теме, может, что-то стоящее откопаю)) Хотя тут много стоящего пишут.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер