psyhologies.ru
тесты

А ведь по сути все мы одиноки

05 июля 2011, в 17:41
Пользователь
Такой вывод я сделала после многолетних наблюдений за людьми, даже несмотря на то, что у этих людей кто-то есть: родственники, знакомые...
Очень часто ко мне в очередях, на улице, в транспорте подходят, подсаживаются люди (взрослые или старики) и начинают общаться. Но это не просто общение, это изливание свой души чуть ли не с первой минуты общения. Я как-то не умею на это открыто и с добротой реагировать, просто слушаю, но мне как-то не по себе. Они начинают рассказывать про своих родственников, соседей, свою жизнь и т.д. И ты думаешь: "ну ведь накопилось у человека, и сказать-то некому". И за собой начинаю замечать, что с каждым годом знакомиться и заводить разговор с людьми страше меня или стариками мне становится как-то легче, а раньше такого не было.

просто мое размышление

49 ответов6639 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2011, в 20:32#1
    Ну а почему все-то одиноки ?
    Много одиноких стариков, одиноких в том плане, что детям и внукам скучно выслушивать истории их жизни, советы, нравоучения. Не знаю, как это оценить и нужно ли оценивать. Когда был жив мой дедушка, мне иногда было досадно и неинтересно его выслушивать. Сейчас мне стыдно за себя. И ко мне тоже часто обращаются пожилые люди - когда сидим в очереди к врачу, например, в транспорте. Я слушаю их с удовольствием. Почему бы и нет ?
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:33#2
    ...мы все-неповторимы... это мне нравится больше))... очень важно для человека... поделится тем... что он знает, что чувствует... общение всегда обмен... одно вытекает... втекает другое... всегда происходит обмен... и здесь, на форуме... происходит тоже самое... только здесь... на смену телесному облику... приходит квадратик с картинкой... и английский алфавит вымышленного имени... просто разная подача во времени... матрица той реальности... в которой мы все живем...я за общение, давайте общаться... это же так просто...))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:35#3
    Ответ дляDracaena на сообщение от 05.07.2011: ...мы все-неповторимы... это мне...
    понимаете общение - это одно, а такие люди сразу выавливают свои проблемы, начинают жаловаться на жизнь, правительство, америку, болезни и т.д.
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:35#4
    Ответ дляClou-de-girofle на сообщение от 05.07.2011: Ну а почему все-то одиноки ? Много...
    не умею.
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:44#5
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 05.07.2011: понимаете общение - это одно, а такие...
    ...дорогая, почитайте свои темы)... вы ведь тоже жалуетесь, тоже чем то недовольны... тоже отдаете дань проблемам... и на это у каждого есть реакция... кто то всхлипнет, кто то поругает, кто то не поймет... но... вы тянетесь к другим... и к тем... кто может понять, по крайней мере... проявить участие и выслушать... да просто... проявит соучастие... это так греет)... будьте щедры и вы... ведите свое... не подпускайте к себе близко... но и без ответа не оставляйте чужую мольбу... это малость... главное, чтобы в вашей душе было все в порядке... было, чем поделится с другим... обмен, дорогая, всегда нужен обмен))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:44#6
    Ответ дляClou-de-girofle на сообщение от 05.07.2011: Ну а почему все-то одиноки ? Много...
    ну не ВСЕ конечно.
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:46#7
    Ответ дляDracaena на сообщение от 05.07.2011: ...дорогая, почитайте свои темы)... вы...
    в такие моменты мне становится стыдно, что не хочу слушать этого человека (хотя ведь я и не обязана), потому что музыку в плеере слушаю или не настроена на разговор или просто не хочется
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:53#8
    Фрейд сказал: "Мы рождаемся и умираем одинокими".
    (Да, вроде он)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:57#9
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 05.07.2011: Фрейд сказал: "Мы рождаемся и умираем...
    да, по сути так и есть
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 20:58#10
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 05.07.2011: в такие моменты мне становится стыдно...
    ...так ведь это не гос. пошлина... вы вольны быть любой... хочется поддержать разговор... поддерживайте... нет сил, думаете о своем... отказывайте... только и отказывать нужно уметь... мой любимый писатель... говорит на это так: "Что бы вы не делали... но добро в мире... должно увеличиваться..."))
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 21:06#11
    Ответ дляDracaena на сообщение от 05.07.2011: ...так ведь это не гос. пошлина... вы...
    просто может быть нет желания продолжать разговор именно из-за возраста. даже не знаю. с выражением согласна
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 21:10#12
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 05.07.2011: Фрейд сказал: "Мы рождаемся и умираем...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер