psyhologies.ru
тесты

Навязанная ревность

06 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Всем доброй ночи! :)

Моя проблема не нова, но я сталкиваюсь с таким поведением в первый раз и не могу справиться без совета/помощи.

Мы с моим МЧ уже три года вместе. Конечно, у нас есть определенные сложности с пониманием, но я столкнулась просто с чудовищной, гнетущей меня проблемой. Во мне культивировали ревность.
Мой МЧ достаточно часто сравнивает меня со своей бывшей девушкой, причем в ее пользу. Она зачастую лучше, отношения у нее более правильные и к жизни она относится правильно. И меня это очень задевает.

Сначала у меня проснулась ненависть к сопернице (бывшей девушке). Я кричала, когда он ездил к ней в гости (дружеский визит), я ненавидела ее. В результате он стал ездить к ней реже, а потом и вовсе прекратил, но постоянные сравнения остались.

После я стала ненавидеть МЧ. За то что не ценить, не любит и так далее. Но этот период мы пережили. Теперь я пришла к тому, что ненавижу себя.

Я могу даже заниматься сексом со своим МЧ и думать: "а она наверное была лучше!". После таких мыслей я начинаю плакать. Она не выходит у меня из головы. Она постоянно со мной. И хотя ее физически нет в нашей жизни, в моей голове она постоянно рядом.

Как с этим бороться? Я не знаю. Я пыталась сказать своему МЧ о том что происходит, что мне тяжело, что у меня все из рук валится из-за того что Я не такая как Она. Но он лишь отшучивается или говорит, что "все уже прошло и ты не должна об этом думать". Но бессознательно у него все равно проскальзывают эти сравнения.

Считайте, нельзя соперничать с такой сильной бесконтрольной любовью (я считаю он до сих пор ее любит)? Лучше отойти и не мешать, ведь давно уже вместе. А чем дальше в лес - тем больше дров.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СВОЕ МНЕНИЕ И СОВЕТЫ!
76 ответов3996 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2011, в 00:41#1
    А он у вас похоже садист!Если бы он любил её и она была бы лучше Вас, то он уже давно ушел бы к ней или еще к кому-то, и не терпел бы три года девушку которая хуже его предыдущей. Тут два варианта:как я уже сказала раньше-у него садистские наклонности и его возбуждают Ваши мучения, либо он просто неуверенный в себе человек, который боится, что Вы его бросите и пытается так понизить Вашу самооценку, чоб Вы уж окончательно в себе засомневались.
    Кстати, не знаете в чем причина окончания его предыдущего романа?Его, случайно, не бывшая "мисс совершенство" бросила?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 00:56#2
    а что вы его не бросите-то? варианты - люблю - не катят) .начните его сравнивать с другими мужчинами - посмотрите понравится ли ему?)))))..а .может вам просто нравится когда вас унижают?)
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 01:05#3
    А вы сразу не могли заткнуть ему рот? Когда он только начал вас сравнивать?
    Я считаю, это неуважение какое-то.. (
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 01:06#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.07.2011: А вы сразу не могли заткнуть ему рот...
    Интересно, если вы сейчас его бросите по причине того, что вы устали себя с ней сравнивать, как он запоет? Если никак, то в топку такого парня. Он не ваш. :-)
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 01:08#5
    Похоже, что он просто не понимает (!!!???), насколько он вас этим ранит. Вы ему рассказывали также эмоционально как здесь? может были слишком сдержаны?
    Согласна с мнением, что если б любил эту идеальную бывшую, а вы были бы так плохи, то уже ушел бы...
    А сколько ему лет?
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 01:34#6
    вы очень терпеливая и самокритичная...
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 02:39#7
    Ответ дляKora-persefona на сообщение от 07.07.2011: вы очень терпеливая и самокритичная...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2011, в 02:39#8
    у меня была похожая ситуация, только без сравнений. ну или сравнения не были высказаны вслух.
    знаете, я сказала ему сразу, унижать себя я не позволю. если что-то не так, обсуждаем, ищем выход. если не нравится что-то, дверь открыта. если один раз уйдешь, назад уже не вернешься. все. как рукой сняло =)
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 05:32#9
    он добился чего хотел...теперь у Вас коплексы.
    а знаете почему?потому что он не хочет чтоб комплексы были только у него
    он с Вами ими делился просто.
    если она такая замечательная...то почему же он не с ней?
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 05:37#10
    Ответ дляBooomy на сообщение от 07.07.2011: Похоже, что он просто не понимает...
    5)
    это в лучшем случае)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 07:08#11
    конечно, печально, что ваш мужчина взялся вас сравнивать со своей бывшей. мне кажется, отсюда все началось. а теперь... если сравнения продолжаются, может, и правда, лучше расстаться. а то бесконечный невроз получается.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 07:35#12
    ...типичный случай поднятия собственной самооценки за чужой счет... отсылайте его к идеалу)... не кормите собой его комплексы... да и своих не наживайте... этого вам точно не надо...))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер