Навязанная ревность

06 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Всем доброй ночи! :)

Моя проблема не нова, но я сталкиваюсь с таким поведением в первый раз и не могу справиться без совета/помощи.

Мы с моим МЧ уже три года вместе. Конечно, у нас есть определенные сложности с пониманием, но я столкнулась просто с чудовищной, гнетущей меня проблемой. Во мне культивировали ревность.
Мой МЧ достаточно часто сравнивает меня со своей бывшей девушкой, причем в ее пользу. Она зачастую лучше, отношения у нее более правильные и к жизни она относится правильно. И меня это очень задевает.

Сначала у меня проснулась ненависть к сопернице (бывшей девушке). Я кричала, когда он ездил к ней в гости (дружеский визит), я ненавидела ее. В результате он стал ездить к ней реже, а потом и вовсе прекратил, но постоянные сравнения остались.

После я стала ненавидеть МЧ. За то что не ценить, не любит и так далее. Но этот период мы пережили. Теперь я пришла к тому, что ненавижу себя.

Я могу даже заниматься сексом со своим МЧ и думать: "а она наверное была лучше!". После таких мыслей я начинаю плакать. Она не выходит у меня из головы. Она постоянно со мной. И хотя ее физически нет в нашей жизни, в моей голове она постоянно рядом.

Как с этим бороться? Я не знаю. Я пыталась сказать своему МЧ о том что происходит, что мне тяжело, что у меня все из рук валится из-за того что Я не такая как Она. Но он лишь отшучивается или говорит, что "все уже прошло и ты не должна об этом думать". Но бессознательно у него все равно проскальзывают эти сравнения.

Считайте, нельзя соперничать с такой сильной бесконтрольной любовью (я считаю он до сих пор ее любит)? Лучше отойти и не мешать, ведь давно уже вместе. А чем дальше в лес - тем больше дров.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СВОЕ МНЕНИЕ И СОВЕТЫ!
76 ответов6140 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2011, в 12:24#49
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.07.2011: да я не спорю)))что она супер)я верю)...
    Что же это за отношения будут, если все время друг друга унижать и сравнивать....Атас!....
    Любовь так хрупка и уязвима (если она вообще есть)...Одно неосторожное слово может все перечеркнуть так, что и не сможешь смотреть на человека так как раньше, если вообще сможешь смотреть...
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 12:27#50
    Ответ дляmiss-Varvara на сообщение от 07.07.2011: Я не бросаю его потому что мне кажется...
    мне кажется от с таким вот как раз и страшно..который с удавьим спокойствием шаркает по вашему самолюбию ботинком и не давиться. а самое ужасное - что вам это видимл еще и нравится и вам с таким вот не страшно и надежно((
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 июля 2011, в 12:41#51
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.07.2011: ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2011, в 20:48#52
    Знаете, Варвара, даже если Вы поднапряжетесь и сможете наработать в себе те качества, которые Ваш МЧ ценит в своей бывшей, он все равно найдет, к чему придраться. Лучше всего было бы, по Вашим словам, отойти и сказать при этом: "Я тут подумала, что мне нужно совершенствоваться. Я действительно не такая-то и такая-то (перечислите все, в чем он Вас упрекал). Я буду исправляться. И как только я стану такой, как ты хочешь, тогда вернусь к тебе". А он ОБЯЗАТЕЛЬНО попытается Вас удержать, ведь прежняя пассия его тоже бросила, а это такой удар по его хилой самооценке! Правда, этот вариант хорош, если Вы действительно хотите прекратить отношения.
    И вообще, ну и что, что Вы не такая, как она? Вы другая, но Вам не за что себя ненавидеть. То, что он не видит Ваших положительных качеств - это его проблемы, не Ваши. Я как-то прочла, что когда мужчина говорит, что любит женщину и при этом ему не нравится, к примеру, ее правый глаз, то это не любовь, а одно притворство.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 22:05#53
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 07.07.2011: Знаете, Варвара, даже если Вы...
    Спасибо большое!
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 12:04#54
    я тоже после слов мужа о том, какой хороший человек его любовница, прошла все эти этапы, о которых пишет автор: и ненависть к ней (колоссальная!!!!! так и осталась и не уменьшается), и к нему (но в меньшей степени), и неожиданно для себя всё вылилось в неприятие себя (хотя самооценка у меня всегда была адекватная, даже со склонностью к завышенной) и в тенденцию к саморазрушению - обрезала свои длинные волосы, от стресса и невроза очень похудела, возненавидела свое любимое имя, т.к. ее зовут так же, не могу слышать, как он называет меня по имени, возненавидела свое тело и достаточно хорошую фигуру, потому что у нее маленькая грудь и плоский нерожавший живот, которые ему всю жизнь нравились именно такие, а не такие, как у меня, а у меня теперь живот после 2 кесарево и грудь не айс после кормлений детей по 1,5 года. Плюс удар в плане возраста - она младше его на 8 лет, меня на 6, чувствую себя старой, думаю теперь всё больше, что старость не за горами, молодость позади, хоть мне 33. Комплексую ужасно после его слов. "Какой хороший человек", "как она переживала за меня, когда я узнала про них", "как она принимала его таким, какой он есть, без претензий, упреков, обвинений, хоть с цветами, хоть без", "была для него отдушиной", "его хорошо понимала, когда он звонил ей в расстроенных чувствах после меня", как он ей помог устроиться на более высокооплачиваемую работу, когда я в свое время, еще только поженившись, попросилась к нему на предприятие, он ответил "поиски работы - это дело самого человека, ищущего работу". Все слова, сказанные им 1 раз, до сих пор, спустя полгода звучат в моей голове и не дают мне покоя. Я всё жду, что он мне произнесет какие-то слова, одобряющие, обнадеживающие - ОБО МНЕ, ЧТО Я ТОЖЕ ХОРОШАЯ, что во мне хорошее то-то и то-то, что он меня любит и ценит и ему со мной повезло (хотя во время этих выяснений отношений он сказал мне: "я всегда считал, что ты недостойна меня, хотя теперь вижу, что наоборот") или слова о том, что эта связь была ошибочна, неправильна, в чем-то плоха для него и хоть в чем-то его не удовлетворяла, слова раскаяния и плохости содеянного по отношению ко мне и нашей семье, жду каких=-то слов, от которых бы я плакала, веря в их искренность, и эти слезы одномоментно зарубцевали мои раны в душе, нанесенные его словами: КАКАЯ ОНА ХОРОШАЯ!!!!!!!!!!!!!!! Черт его, ее и их подери!!!!!!!! но он молчит и просто старается ко мне хорошо относиться, быть внимательным, организовывать интересное совместное времяпровождение... так сказать, доказывает делом, а не словами..... а я всё жду каких-то слов и поэтому не могу до конца простить его и забыть это прошлое
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:03#55
    Ответ дляLyusil на сообщение от 08.07.2011: я тоже после слов мужа о том, какой...
    Что же, если она такая хорошая, он живет, не с ней, а с Вами? Удобно? Значит, не такая уж она замечательная, раз не уходит! Зачем он вообще Вам все это рассказывал? Садист какой-то.
    Девочки! Девушки! Женщины! Цените себя сами, не позволяйте над собой так издеваться! Я своего выставила и не жалею. Пусть теперь там сравнениями занимается.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:14#56
    ну он и козёл....
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:14#57
    Ответ дляmiss-Varvara на сообщение от 07.07.2011: Я не бросаю его потому что мне кажется...
    немедленно прекратить такие разговоры с ним!не нравлюсь?кто- то лучше?---вот Бог,вот порог!он сознательно стремится занизить вашу самооценку,с такой проще.она всегда виновата,ее всегда можно поругать..НАДЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ БУДЕТ УНИЖАТЬ СВОЮ ЖЕНЩИНУ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ!унижая вас он поднимается в своих собственных глазах.зачем ему это надо- вам виднее.но вам надо прекрать о той бабе думать,вы-лучшая.вы-красивая,вы-талантливая--------это надо повторять себе.поменять образ,найти что-то новое для себя..Он-лишний в вашей счастливой жизни..
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:17#58
    Ответ дляBooomy на сообщение от 07.07.2011: Похоже, что он просто не понимает...
    да все он понимает!она оправдывается видимо, а не нападает.. а лучшая защита-это нападение!надо было сразу заехать ему по морде, как только первый раз сравнил.вот тогда бы зауважал!и никогда бы больше не сравнивал...он просто не уважает автора.вот и все.
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:18#59
    Ответ дляmiss-Varvara на сообщение от 07.07.2011: Да нет же :), не в самооценке дело! Она...
    ну вот вы и щас о ней!!!!здрасте!
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 14:24#60
    Ответ дляLyusil на сообщение от 08.07.2011: я тоже после слов мужа о том, какой...
    пффф.ну и дела....держитесь..я бы не смогла так.а вы к психологу семейному не ходили?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер