psyhologies.ru
тесты

Ленивый ребенок. Как заставить его работать?

07 июля 2011, в 11:38
Пользователь
Что такое лень?Физическое состояние,плохое самочувствие или прирожденная черта характера?Как заставить лентяя работать?Можно ли перевоспитать его? Поделитесь опытом!
32 ответа13168 просмотров

• Пользователь
    07 июля 2011, в 15:58#1
    На мой взгляд причин для "лени" две...
    одна, это когда есть другое дело более интересное (возможно не осознаваемое, т.е. на вопрос, "а чего хочешь?", следует ответ "не знаю"), чем то которое необходимо выполнить
    и/или другая, когда предлагаемое для выполнения дело подсознательно расценивается как бестолковое, ненужное..
    эти причины могут дополнять друг-друга или быть самостоятельными.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 16:01#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2011, в 16:01#3
    мне кажется, ленивых детей не бывает .... бывают ленивые родители :) которые не сумели заинтересовать своего ребенка, найти с ним диалог, донести нужность того, что от него хотят ... и все это начиная так с 6и месячного возраста примерно, а после 3-х лет так и вообще поздно. сколько вашему лет, и с каких пор он ленив? по каким направлениям?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 16:02#4
    для начала нужно иметь комфортный микроклимат в семье...чтоб папа не доставал.
    это помятуя предние Ваши темы.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 16:04#5
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 07.07.2011: мне кажется, ленивых детей не бывает...
    у меня правда детей нет, но есть 6 племянников, с которыми тесно общаюсь. так что имхо ;)
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 16:06#6
    Как психолог, могу сказать, что дети ленивыми не бывают, на это есть причина и не всегда психологическая.С этим надо разбираться и предпочтительно очно.
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 10:36#7
    Например одно и то же дело ребенеок может сделать один раз с большим удовольствием,а в другой раз не захочет и близко подойти.У моей старшей дочери есть такая черта,когда мы все дома,имею в виду женщины,то есть я и свекровь,она не может начать дело и довести до конца,например убраться в доме.А когда она остается дома одна,убирает,пылесосит... В чем дело,мы ей мешаем физически своим присутствием?А быть может она избегает критики,боится,что что-то не сделает так как нужно,или на нее действует посторонний взгляд?
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 11:13#8
    Ответ дляHranushik на сообщение от 08.07.2011: Например одно и то же дело ребенеок...
    Это не лень. Дети часто быстро загораются и тут же потухают. они не любят делать однообразную, скучную, неинтересную работу.
    А сколько Вашей дочери?
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 11:30#9
    Я думаю,что у ребенка пропадает желание что-то делать,когда чувствует что его могут критиковать,что он не правильно сделал,не качественно,строгий взгляд и надзор убивает все желание.Я думаю лень можно расценить как плохая мотивация и неуверенность в себе,своеобразный тормоз для начала дела
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 11:32#10
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 07.07.2011: мне кажется, ленивых детей не бывает...
    А как донести,чтобы ребенок не ленился?Какими словами?И как быть,при всем родительском желании,ребенок этого не хочет?
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 12:06#11
    У меня 3 детей,старшей 15.Чтобы донести до ребенка необходимость и важность конкретного дела,мне приходилось мучиться годами,месяцами.Например убраться в своей комнате дочь научилась в течении нескольких лет,благодаря моему упорству.Дело в том,что технику выполнения конкретной работы дети осваивают намного быстрее,чем сознание того,насколько это важно сделать вовремя.Какой смысол убрать постель вечером и т.д.Согласна с Atevsss,очень трудно донести до ребенка,бывает что ребенок по любому отказывается собирать разбросанные игрушки и одежду,что тогда делать?
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 12:58#12
    Лень понятие растяжимое...может быть вызвана депрессией,может быть тяжким остатком после сильной болезни.. может быть воспитана когда - излишне избаловывают...а может и быть врожденной...но это не значит что вы должны тут же обвинять ребенка склоняясь к последней версии....чаще всего это происходит из-за неумения родителей дать ребенку стимул к выполнению той или иной задачи,а так же неумение с самого рождения привязать любовь к семье и к самостоятельности..Я тоже ну немогу ничего делать когда кто-то рядом...Это может быть вызвано желанием поскорее начать взрослую и самостоятельную жизнь..посмотрите на отношение в семье...достаточно ли внимания уделяете...просто дела физические и духовные связаны...без духовной поддержки ребенок ничего не будет делать..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер