psyhologies.ru
тесты

Я,мама и советы

07 июля 2011, в 21:01
Пользователь
Наверно проблема отношений с мамой совсем не нова,но в своем случае просветов не вижу.Надеюсь на вашу помощь,мне важен взгляд со стороны.
Не так давно начала встречаться с молодым человеком.До него у меня не было особо серьезных отношений,да и все так быстро развивается,что утопаешь в вихре страстей.Оказалось,что не только я с любимым-мама тоже утопает,однако в болоте своих страхов и ревности.
Дело в том,что мама постоянно дает мне советы из личного опыта,но мне не нравится не содержание,т.к.оно может и стоящее,а форма высказывания.Можно ведь разную информация по-разному преподнести,так?А она говорит-"зачем я буду тебе смягчать горькую правду,я говорю без прикрас"С ее слов получается,что она хочет уберечь,научить как правильно,а я агрессивно все воспринимаю.На самом деле мне кажется,что мама совсем не рада моему счастью,и это меня огорчает.Другие матери радуются,а моя хочет снять с меня "розовые очки",чтобы мне потом "не так больно было".Еще она говорит"чем больше ты радуешься,тем мне страшнее.Я видела что с тобой бывает после неоправданных ожиданий,и мне не хочется чтобы ты страдала".Я понимаю,она мать,она беспокоится за меня,но мне как быть,если я так эмоционально ко всему отношусь?
Вот и выходит,что я рада,а она боится за меня,даже "накручивает",а я и не знаю как изменить ситуацию.
56 ответов4515 просмотров

• Пользователь
    08 июля 2011, в 11:49#1
    У мамы есть какая-то личная история,печальная.Может,Вы знаете об этой истории,а может и нет.Хоть это и мама,но у Вас своя история,свой опыт.Маму врядли изменить,а Вот вы можете посмотреть под другим углом на маму-не как на маму,просто как на женщину,которая имеет свое мнение.Любое страдание и потеря дается нам не просто так,это неотъемлемая часть жизни.Вы все сами понимаете.Вом надо понять маму,узнать ее ближе,какой было ее детство,молодость,отношения с папой,с мальчиками.Вы совсем не знаете маму,думаете,что она не хочет Вас понять и не радуется за Вас,Но это не так.У нее просто страх
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 09:54#2
    Да,я знаю что у мамы были(и возможно до сих пор есть,но уже не в такой форме)проблемы со свекровью,т.е.моей бабушкой.Та приняла её в свой дом,очень долго делала вид что мама ей нравится,а за спиной(в том числе и папе) говорила гадости о ней.Я понимаю,мама меня хочет оградить от таких проблем,но разве это в её власти?А её советы невыносимы
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 09:59#3
    Ответ дляSnow-Queen-2 на сообщение от 09.07.2011: Да,я знаю что у мамы были(и возможно до...
    Вы говорили ей, какие эмоции вызывают ее советы?
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 10:27#4
    Да,пару дней назад мы говорили об этом.Она сказала,что говорит в нужной форме,она мать,и кто как ни она скажет горькую правду.Поругались,в итоге-"я тебе ничего больше советовать не буду"Ах,если бы так оно и было...
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:45#5
    Ответ дляSnow-Queen-2 на сообщение от 09.07.2011: Да,пару дней назад мы говорили об...
    Думаю, что никакие советы мамы не могут уберечь от ошибок - мы все так живем - прислушиваемся к советам и...совешаем собственные ошибки и наступаем на "грабли" ))) Но это - жизнь, и это нормально! Вам стоит всегда благодарить маму за советы и ....делать так, как Вы считаете нужным. У Вас, как и любого другого человека, в жизни будет и хорошее, и плохое, главное понимать, что не ошибается тот, кто ничего нре делает....И если вы захотите быть счастливой - Вы ей обязательно будете ! (главное, чтобы вам не пришлось через много лет создавать на этом форуме тему: "Я прислушалась ко всем советам мамы, разогнала всех мужиков, т.к. от них одни страдания и теперь доживаю жизнь совсем одна, с кошкой."))))
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:49#6
    Ответ дляSnow-Queen-2 на сообщение от 09.07.2011: Да,пару дней назад мы говорили об...
    тогда если в следующий раз будет советовать попробуйте сказать "мама, я поняла твою точку зрения. буду иметь е ввиду. но поступать буду так как считаю нужным и отвечать за свои поступки сама".
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:50#7
    Ответ дляLiberika на сообщение от 09.07.2011: Думаю, что никакие советы мамы не могут...
    Спасибо за позитивный отзыв!
    Надеюсь,напишу тему "Не смотря на все мамины страхи я счастлива")
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:52#8
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 09.07.2011: тогда если в следующий раз будет...
    Я обычно практически так и говорю.Надо будет только добавить про поступки
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:54#9
    Ответ дляSnow-Queen-2 на сообщение от 09.07.2011: Я обычно практически так и говорю.Надо...
    у меня бы терпения хватило раз на 5)))) если моя мама упорствует в каком-то вопросе, то я говорю ей "все, я не хочу больше разговаривать на эту тем"... она обижается сначала, но перестает...
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 11:56#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 09.07.2011: у меня бы терпения хватило раз на 5))))...
    Моя упрямая,да.Всё хочет меня счастливой сделать.Иногда даже завидую людям,которыми родители мало интересуются
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:13#11
    Ответ дляLiberika на сообщение от 09.07.2011: Думаю, что никакие советы мамы не могут...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июля 2011, в 12:23#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.07.2011: Конечно и ещё , чтобы через много лет...
    Абсолютно верно - главное понимать, что за свою жизнь и поступки ты сам, в первую очередь, несешь ответственность. И за результат тоже несешь ответственность только ты сам, а не мама, папа и другие родственники и друзья. А чего будет больше - "шишек" или "призов" - это уж жизнь покажет...))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер