Зачем нужен брак?

09 июля 2011, в 00:12
Пользователь
Добрый вечер! Вот сегодня с подругами устроили мини-девичник. не перед чьей-то свадьбой, просто давно не собирались. как обычно о девичьем/наболевшем болтали, и тут разговор все-таки свернул на тему свадеб =) возраст у нас четверых такой - 22 года - все вокруг женятся =)

Так ли нужно в "наше время" расписываться, играть свадьбу, или можно без этого обойтись, и жить так...мнения разделились. я начала спрашивать подруг "зачем вообще быть вместе?" нет, я для себя конечно прекрасно понимаю это "зачем?". но вот если не в общем отвечать: люблю; детей растить; радоваться жизни....то зачем нужен брак? как вы считаете???
75 ответов10869 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 июля 2011, в 12:17#13
    Романтика романтикой, но за многолетние супружеские отношения неизменно формируется и материальный вопрос - совместное имущество, в которое в той или иной степени вносят вклад оба партнера. Брак - это законодательное подтверждение ответственности партнеров друг перед другом. Нужно понимать, что любые отношения - это ответственность. В этом отношении мне нравится, например, законодательство Австралии, где был пример, когда женщина, которя была в многолетних отношениях с мужчиной - она была его любовницей, при этом мужчина уже был официально женат, они вместе иногда совершали какие-то поездки, покупали в квартиру какие-то вещи, т.е вели совместное хозяйство, а потом он ее бросил - так вот это женщина (любовница) смогла отсудить себе алименты, поскольку смогла доказать факт совместного ведения хозяйства. Хочешь отношений - неси ответственность, хоть перед женой, хоть перед любовницей.
    А то ведь сколько примеров в нашей стране, когда супруги живут без регистрации много лет, типа зачем, нам и так хорошо, вместе что-то покупают, рожают детей, а потом он вдруг говорит, что встретил другую, он ей ничего не должен и т.д. Поэтому я - только за официально оформленные отношения.
    И неужели автору не хочется свадьбы и красивого платья? )))) НЕ ВЕРЮ! )))) Кстати, одна моя коллега по работе, не устраивала грандиозной свадьбы для родственников с традиционным застольем, они просто расписались, НО потом отправились свадебное путешествие в Доминиканскую республику (это был общий свадебный подарок), где и была организована небольная церемония бракосочетания - он, она и священник - мы смотрели фото - ооооооочень красиво и романтично!
    Пусть и у Вас в жизни один раз случится Самое Лучшее Белое Платье!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:22#14
    Мне кажется, брак в большей степени нужен женщинам, нежели мужчинам. Посмотрите, девочек с детства воспитывают, мол, вот выйдешь замуж, вот будет муж! Как будто найти и женить на себе мужчину - цель жизни, если не будет мужа и детей - все, в пору лесть в петлю, жизнь неудалась. Получается, либо девушки выходят замуж за певого встречного, либо за какого-нибудь урода, потому что "возраст наступил", а лучшей кандидатуры нет. А те, кто останется одними - всю жизнь ловят либо сочувствующие взгляды, мол, вот жизнь несправедлива, такая хорошая и мужа не нашла... Либо, естественно, такая стерва, а еще наверное шлюха, раз никто не женился! (здесь зависит, наскеолько окружающим симпатичен сам персонаж). Нет, чтобы подумать, что жизнь человека должна быть ценной, насыщенной и интересной, полной впечатлений из-за того, что человеку нравится жить... Самому по себе. А у нас - мерила счастья - муж. Нет мужа- все, не важны ни впечатления, ни работа, ни деньги, ни хобби...
    Возможно, что кому-то кажектся, что свадьба - своебразная гарантия того, что человек останется с тобой навсегда, гарантия стабильности и твердого плеча на всю жизнь.. Но одиноким может остаться человек в любой момент, встречаешься ли ты с парнем, живешь ли, замужем ли. Статистика разводов показывает, что брак - не прививка от одиночества.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:27#15
    Мне кажется, что человек появляется на свет один и покидает этот мир также в одиночку, так что он должен настраиваться на то, что все окружающие люди могут оказаться преходящими в его жизни. Ничто не может привязать человека к тебе на всю жизнь. Неизвестно еще, что лучше, просто жить одной, но для себя, либо остаться брошенной, но с детьми! Так что, мне кажется, человек должен уметь ощущать счастье с удовольствие, находясь в одиночестве. Не надо ждать, что рядом всегда будет другой, который развлекает тебя, решает за тебя и дарит тебе радость. Надо расчитывать на себя в первую очередь))))) И не стоит ожидать от брака многого.... А то люди планируют, мол, закончу школу - начнется жизнь, вот вырасту, вот пойду работать, вот заработаю денег, вот выйду замуж - и начнется классная жизнь))) Не надо мечтать о счастливом будущем, надо уметь радоваться настоящим))))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:38#16
    Я вот согласна со всем перечисленным.Автору советую не затягивать с поиском половинки и брака. Почему? Отвечу. Лично для меня сегодня брак:
    1) быть независимой от родителей;
    2) иметь регулярный секс;
    3) чувство защищенности;
    4) есть с кем вечером поговорить;
    5) есть с кем путешествовать, отдыхать вместе, ходить в рестораны, в кафе;
    6) в компании ты не одинока.
    Мне 31 год. Я не замужем. Так вышло, что у меня даже парня никогда не было, только секс. И ВСЁ. Я живу с родителями. снимать пока дорого для меня жилье. Дома постоянные скандалы. Мать почти с ненавистью смотрит на меня. Ехать отдыхать куда-то одной скучно. Ни парня, ни мужа нет.
    Теперь я считаю самое страшное для женщины не выйти замуж. Наверное, и вправду официальные отношения надежны. Но я б , наверное, согласилась и на гражданский брак. Только никто вот уже не предлагает.....Так что постарайтесь все-таки выйти замуж. В 22 мало кто стремится к браку. а на девчонок вышедших замуж с жалостью смотрят..но знаете басню про стрекозу: "Лето целое пропела, оглянуться не успела, как зима стучится в дом..".
    Касательно статуса тоже - ЗНАЧИТ Я КОМУ-ТО НУЖНА. Совсем по-другому на женщину смотрят. Никакой секс-партнер не даст этого ощущения. В 30 уже не хочется легковесных связей. Многие мои подруги ужасно страдают от одиночество. Секс не способен заменить брак.
    Я вот в последнее время часто об идеалах задумываюсь. Почему так вышло. В моей жизни было несколько мужчин, в которых безумно влюблена была. Никто из них не предложил серьезные отношения..И вот я думаю.....может "я слепила из того, что было"- и есть секрет счастья. И величайшее искусство из коротышки лысенького с кривыми ножками сделать ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА? Пусть оно и будет уродливым, как Пикассо. Вот словно взять кусок неотесанного камня или глины и сделать произведение искусства...Другого выхода я просто не вижу.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:39#17
    чего стоит лечь вечером в пустую кровать..пока в этого не чувствуете..но в 30 это очень уже чувствуется.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:40#18
    Женщине просто необходим мужчина рядом, сколько б не говорили об обратном. Свой постоянный партнер. Даже птицы и животные создают пар..что уж о человеке говорить.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:41#19
    когда этого НЕТ..очень трудно сосредоточится на карьере, работе.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 12:42#20
    а еще спутник-постоянная депрессия и нервные срывы. Ощущение полной ненужности и женской несостоятельности.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 13:15#21
    Хорошо, одно дело, если муж - ваш осознанный выбор, друг по жизни, тогда да, вечером приходишь домой,видишь, что тебя ждут и ложишься не в пустую кровать.
    Но я протов того, чтобы девушки выходили замуж не потому, что нашли такого человека, а потому, что НАДО, ПОРА УЖЕ, пусть какой-нибудь, но муж!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 13:20#22
    Что лучше - жить одной или с человеком, с кем происходят скандалы, чьи привычки раздражают, лучше уж будет засыпать одной, чем ложиться в кровать с врагом! Я лучше буду жить одна, зато все мои деньги и время будут в моем личном распоряжении, чем найду лишь бы кого, буду его кормить, поить и развлекать. Из-за такой психологии, что главное для женщины - замуж, у нас полстраны живет не понятно с кем, терпят измены, пьющих и бьющих! И еще им сочувствуют, мол, несут "свой крест". У нас в стране любя не успешных людей, живущих в радость, а таких, кто сам себе искусственно создает проблемы, а потом жалуется другим, таким людям сочувствуют. Потому что психология такая, люди вместо того, чтобы сравнивать себя с теми, что лучше, утешаются, сравнивая себя с теми, у кого хуже.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 13:32#23
    Ответ дляmellie на сообщение от 09.07.2011: а еще спутник-постоянная депрессия и...
    Милая Мелли, ну чего за возраст-то у Вас - 30 лет? Моя сестра замуж вышла в 35 лет, муж на год старше и тоже женат никогда не был. Я в 29 вышла, но, правда, это ничем хорошим не закончилось. Сейчас мне 33 и ребенок 3-хмесячный на руках, а я все равно считаю, что на себе крест ставить и подводить итоги рано! Ошибок наделала в браке - осознала, проанализировала и живу дальше!
    У сестры моей до замужества несколько неудачных романов было, а потом в один прекрасный день она где-то прочитала материал о визуализации, взяла лист и НАПИСАЛА черты характера, привычки и вообще все, что должно быть в ее избраннике. Встретила она его спустя короткое время (даже года, по-моему, не прошло), и совпадение было почти 100% (по ее словам, только одна черта не совпала)!
    Не отчаивайтесь, верьте в себя и не разменивайтесь на случайный секс! Как там у Литвака: "Грех отдаваться без любви, грех не отдаваться, если любишь". Удачи и любви Вам!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 16:52#24
    Ответ дляLiberika на сообщение от 09.07.2011: Романтика романтикой, но за многолетние...
    конечно я хочу и белое платье, и праздник, и фотографии на память для внуков =)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер