Зачем нужен брак?

09 июля 2011, в 00:12
Пользователь
Добрый вечер! Вот сегодня с подругами устроили мини-девичник. не перед чьей-то свадьбой, просто давно не собирались. как обычно о девичьем/наболевшем болтали, и тут разговор все-таки свернул на тему свадеб =) возраст у нас четверых такой - 22 года - все вокруг женятся =)

Так ли нужно в "наше время" расписываться, играть свадьбу, или можно без этого обойтись, и жить так...мнения разделились. я начала спрашивать подруг "зачем вообще быть вместе?" нет, я для себя конечно прекрасно понимаю это "зачем?". но вот если не в общем отвечать: люблю; детей растить; радоваться жизни....то зачем нужен брак? как вы считаете???
75 ответов10860 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 июля 2011, в 17:18#25
    Вступление в брак это попытка двух людей нести ответственность (и моральную, и материальную), а также получить что-то новое для себя (получить что-то и вещественное, и невещественное). Я сейчас говорю о самом вступлении в брак.

Если этот союз продлился несколько лет (месяцев, дней, часов), а потом распался, или люди прожили вместе до самой смерти (кого-то одного или обоих), это свидетельствует об успешности/не успешности, результатах/отсутствии результатов этой попытки. Это уже немного другой разговор.

А вот само вступление в брак это желание стать взрослее, обрести независимость и/или желание вести какой-то общий проект. Да, звучит как-то неромантично. Но я так думаю. Вообще, на мой взгляд, за браком мало именно романтической потребности у человека. Всегда в браке люди стремятся получить что-то новое (и материальное, и не материальное): блага всякие, защищенность или возможность защищать, детей, новый статус и так далее. Брак - это показатель существования не просто одного человека, а чего-то цельного, общего, могущего принимать решения, делать что-то вместе, иметь права и обязанности. То есть получить бОльшее, чем есть.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 18:39#26
    Ответ дляMarina-Tyllyk на сообщение от 09.07.2011: Вступление в брак это попытка двух людей...
    ой, спасибо большое Вам за ответ!!! Ваше мнение мне очень близко! я тоже считаю, что для вступления в брак необходимо желание стать взрослее, самостоятельнее, желание нести ответственность, желание реализовать какие-то задумки вместе (строительство дома, рождение детей и т.д.)
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 18:54#27
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 09.07.2011: Что лучше - жить одной или с человеком...
    я с Вами в одном ряду!!!полностью согласна!)+1
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 18:54#28
    Ответ дляfryktoza на сообщение от 09.07.2011: ой, спасибо большое Вам за ответ!!! Ваше...
    когда встретите "своего мужчину" все вопросы отпадут)
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 19:09#29
    Ответ дляfryktoza на сообщение от 09.07.2011: так можно общаться с друзьями или в...
    Общаться с друзьями это одно, а жить на старости лет одной в квартире (если за свою одинокую жизнь еще заработали на эту самую квартиру) это совсем другое. Чтобы заниматься волонтерской деятельносью - для этого призвание надо, не каждый сможет это осилить.
    По мне, брак - это зрелость двоих людей. Это духовная связь, в конце-концов - это семья! ))) Вам всего 22 года и возможно еще не готовы для совместной жизни, как говорится всему свое время... Ждите.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 13:32#30
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 09.07.2011: Общаться с друзьями это одно, а жить на...
    то, что я пишу - не всегда мое личное мнение, иногда я просто пытаюсь аргументированно парировать.
    сама я точно готова к браку, вчера любимый сказал, что еще в прошлом году хотел тайно расписаться (он побаивается этой вакханалии свадебной). а тему здесь создала, чтобы послушать мнение людей, так сказать не близких мне (не родственников и друзей).
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 13:43#31
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 09.07.2011: Страшно быть одиноким,страшно быть ненужным
    быть одиноким и быть ненужным - это не одно и то же.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 13:47#32
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 09.07.2011: когда встретите "своего мужчину" все...
    когда человек влюблен, ему сложно рассуждать здраво, и все важные вопросы ему нипочем. а потом - разводы...
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 13:47#33
    Ответ дляmellie на сообщение от 09.07.2011: Я вот согласна со всем...
    ЗНАЧИТ Я КОМУ-ТО НУЖНА.

но если Вы не живете с мужчиной, возможно, это он Вам не нужен? ведь и брак бывает неудачным, а чувство свободы - очень приятное. Женщина расцветает, когда ни кто ей мозги не тра***ет.
    Выходить замуж нужно только по любви.
    Важно ее встретить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:19#34
    при чём тут ответственность....самое главное слово это ЛЮБОВЬ...
    Вот все расписались и стали такими ответственными...

Свадьба это отдельная тема, это такой праздник...мне очень жаль, что это в прошлом. Мы и сейчас живём как в первый год знакомство, но свадьбу я бы хотела повторить...

Свадьба - это очень важно.Я наоборот не понимаю людей, которые просто приходят в загс. Должен быть семейный праздник. Мы с мужем часто запись нашей свадьбы смотрим, отмечаем все годовщины нашей свадьбы...

И вообще,когда ты жена...а он муж...вы самые близкие и родные люди!!!
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:53#35
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 09.07.2011: Мне кажется, брак в большей степени...
    полностью поддерживаю....
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 15:05#36
    Ответ дляmellie на сообщение от 09.07.2011: Я вот согласна со всем...
    ой..как женщины на картинах Пикассо....хихих

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер