Зачем нужен брак?

09 июля 2011, в 00:12
Пользователь
Добрый вечер! Вот сегодня с подругами устроили мини-девичник. не перед чьей-то свадьбой, просто давно не собирались. как обычно о девичьем/наболевшем болтали, и тут разговор все-таки свернул на тему свадеб =) возраст у нас четверых такой - 22 года - все вокруг женятся =)

Так ли нужно в "наше время" расписываться, играть свадьбу, или можно без этого обойтись, и жить так...мнения разделились. я начала спрашивать подруг "зачем вообще быть вместе?" нет, я для себя конечно прекрасно понимаю это "зачем?". но вот если не в общем отвечать: люблю; детей растить; радоваться жизни....то зачем нужен брак? как вы считаете???
75 ответов10878 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 июля 2011, в 15:42#37
    тема избитая, конечно. но всё же. лично я для себя не понимаю зачем. когда начинаю думать, что всё будет как у людей: дети, дача, работа, бытовуха - так скучно становится, на душе тоска появляется. приняла для себя решение, что в ближашие годы не буду никого искать и истерично хотеть замуж и жениться, как это делали мои знакомые (кучу историй знаю). могу сказать о себе, что даже если и будет кто-то рядом , то всё равно буду чувствовать себя одинокой.
    а вообще смысл замужества в том, чтобы быть ячейкой общества, чтобы быть вместе, ведь мы социальные существа и не можем быть одни. ведь так принято
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 15:48#38
    Ответ дляmellie на сообщение от 09.07.2011: Я вот согласна со всем...
    после прочтения вашего сообщения какая-то грусть появилась
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 15:59#39
    Ответ дляfata-morgana1 на сообщение от 09.07.2011: Мне кажется, брак в большей степени...
    согласна!
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:01#40
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 09.07.2011: когда встретите "своего мужчину" все...
    честно говоря такое выражение "встретите своего мужчину" у меня вызывает только улыбку, потому что ну невозможно почувствовать своего мужчину! не могу , конечно, говорить за остальных, говорю только за себя. было столько мужчин и что-то не почувствовала я своего. это скорее успокоительное выражение
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:25#41
    а может брак уже себя изжил)
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:36#42
    где-то тут была тема " я бомж"
    советую прочесть внимательно.как раз про дущещипательный гражданский брак.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:37#43
    природой задано,продолжать потомство нужна пара,человеком задумано если пара то тогда нужен брак.
    По сути если двое любят друг друга то они могут быть вместе и при этом брак не регистрировать,.но наше ханжество ,пороки приводят к тому что брак ,это некая юридическая гарантия твоего благосостояния,стабильности.Действительно брак носит больше юридический характер,нежели показатель любви.
    Для кого-то брак дань традициям.дед ,прадеды так жили,для кого-то статус,положение,для кого-то процесс регистрациии и всех вытекающих последствий нервотрепка.
    Брак не должен быть панацеей от одиночества,лекарством от пустой кровати,все-таки где двое там должно быть в первую очередь, желание быть вместе.Тогда в доме будет не просто пусто,а еще светло,радостно и будет понятно для чего нужен брак.

• Пользователь
    11 июля 2011, в 16:38#44
    Ответ дляfryktoza на сообщение от 11.07.2011: когда человек влюблен, ему сложно...
    разводов бояться....замуж не ходить)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:38#45
    для меня замужество - наивысшая точка проявления того, что человек хочет быть с тобой, а ты с ним. Потому что можно приобретать вместе имущество (и без брака можно его оформить на двоих, если оба финансово участвуют), рожать детей (установление отцовства никто не отменял) и при этом в браке не состоять. кто-то сказал чуть выше, что брак - это особая духовная связь, мне тоже думается так...
    К сожалению, в РФ женщина, не вышедшая замуж до определенного возраста, считается чуть ли не ушербной. Мне 33, замужем не была, детей нет, но успела многое другое :) и верю, что в своем возрасте, встречу мужчину, с которым та самая особая духовная связь будет, хотя в 33 подстраиваться под кого-то намного сложнее, чем в 23.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:44#46
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 11.07.2011: при чём тут ответственность....самое...
    иногда,да вообще то часто - он муж,она жена но родного там и не пробегало....
    когда тебя подгоняют,время ,возраст можно сделать и ошибку.
    выйти замуж,женится совсем не на любимом и типа родном человеке,поэтому брак ответственность перед самим собой,ведь в первую очередь тебе жить с этим человекорм и за то что тебя подогнали отвечать только самому придется, а не тете,маме или еще кому-то.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:55#47
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.07.2011: честно говоря такое выражение "встретите...
    знаете, еще несколько лет назад я бы тоже просто улыбнулась - "свой мужчина - какая наивность"... но теперь, не уверена, все-таки есть что-то в этой фразе, этот близкий человек, он действительно "свой", только не сразу это понимаешь, а уже пообщавшись, пожив какое-то время вместе. Мы 5 лет вместе и последние года 4 я каждый день удивляюсь, как же так получилось... если бы кто-то со стороны его охарактеризовал, сказала бы, что точно не мое, но ведь нет же... свое, родное... для меня каждый день открытие заново такой дикой близости, такого совпадения наших существ, что никто больше не нужен... И наоборот, до того был партнер, о котором можно сказать только положительное вроде бы, но домой идешь как на каторгу, не нужен он... вот тот был "не свой"... главное, вовремя почувствовать.
    Извините, что-то меня тут пробрало, это скорее не ответ, а анализ собственных ощущений :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 16:59#48
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 11.07.2011: при чём тут ответственность....самое...
    мы просто сходили в загс, но это и был семейный праздник, для нашей с мужем семьи из двух человек. И отметили годовщину так же - вдвоем, с тем же лимонадом, как тогда пили, выйдя из загса. Друзья -знакомые все просили хоть годовщину "нормально" отметить, мы вроде бы и обещали, но вот... не хотелось... слишком личное это дело... мы отмечаем день первого свидания и день свадьбы, но только вдвоем, потому что это только наше, и праздник только наш :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер