Зачем нужен брак?

09 июля 2011, в 00:12
Пользователь
Добрый вечер! Вот сегодня с подругами устроили мини-девичник. не перед чьей-то свадьбой, просто давно не собирались. как обычно о девичьем/наболевшем болтали, и тут разговор все-таки свернул на тему свадеб =) возраст у нас четверых такой - 22 года - все вокруг женятся =)

Так ли нужно в "наше время" расписываться, играть свадьбу, или можно без этого обойтись, и жить так...мнения разделились. я начала спрашивать подруг "зачем вообще быть вместе?" нет, я для себя конечно прекрасно понимаю это "зачем?". но вот если не в общем отвечать: люблю; детей растить; радоваться жизни....то зачем нужен брак? как вы считаете???
75 ответов10879 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 июля 2011, в 20:00#61
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 11.07.2011: prosto-OKS ,ну по крайней мере, то что...
    я считаю, что такое может быть только через несколько лет отношений. и то как подводя итог определенному отрезку жизни, например, этот был свой, а этот чужой. но мне все чужие. а может просто я еще не жила ни с кем.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 20:02#62
    Ответ дляMarikee на сообщение от 11.07.2011: мы просто сходили в загс, но это и был...
    Это отлично! Вы и вправду нашли друг друга! счастья Вам! встречая такие и истории я верю ,что мне тоже будет однажды с кем выпить лимонад))
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 20:17#63
    по-моему, каждый решает для себя, зачем ему нужен брак. Кому-то - для быта, кому-то - для статуса. или для высоких материй.
    Мне лично даже отношения не нужны, не то что брак. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, необязательно быть с кем-то.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 20:23#64
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 09.07.2011: Я считаю, брак заставляет задуматься над...
    Была сегодня на почте, за что-то платила. Передо мной стояла женщина лет 60-ти, очень плохо одетая и изможденная, ругалась. Хотя похожа на божий одуванчик. У нее пенсию - 7 тыс, 5 она отдает за квартиру. У нее двое детей и трое внуков, все живут с ней, но никто не платит. Так и живут, квартиру оплачивают из маминой пенсии. Мы все женщине посочувстовали, спросила, как же так вышло. Она говорит: "По молодости, по глупости вышла замуж, детей нарожала. Жили хорошо, квартиру заработали. А муж умер, совсем тяжело стало". Я не знаю, какая там у нее с детьми трагедия. Но жалко, честное слово. Получается, всю жизнь с мужем, с детьми, достойная женщина и такой печальный итог.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 20:25#65
    Ответ дляmellie на сообщение от 09.07.2011: когда этого НЕТ..очень трудно...
    по-моему, наоборот.
  • Пользователь
    12 июля 2011, в 17:17#66
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.07.2011: Да, есть такое понятие "свой" человек...
    Замечательно сказали. Хотела бы я так же уметь выражать мысль несколькими словами, четко и ясно...
  • Пользователь
    12 июля 2011, в 17:50#67
    .."Плохо быть человеку одному.Ибо если упадёт,кто подимет его?"(с)
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 23:03#68
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 09.07.2011: Я считаю, брак заставляет задуматься над...
    В нашей стране пока ценится официальный статус женатого, замужней выше, чем "мы живем вместе". Женатый мужчина на работе вызывает большее доверие, так как он добытчик и кормилец, считается более ответственным. Мне кажется, что если мужчина любит женщину, то он с радостью на ней женится и с гордостью потом будет всем представлять " Это моя жена". Была знакомая, которая на вопрос, "ты одна будешь или нет?" Всегда отвечала:"со своим приду". И этот "свой" почти каждый раз был другим. Последний раз на встрече была с мужем.)))По наблюдениям, если мч девушка полностью устраивает, то он женится на ней довольно быстро ( я исключаю пары, которые учатся, временнно зависят от родителей). А если нет, то гражданский брак вам в помощь.
    Да соб-сно на ком суждено жениться/выйти замуж, с тем и будешь, и не важно 5 лет вы до этого жили в браке или 5 дней.
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 15:14#69
    Я много лет прожила в гр браке. Так меня первый брак напугал, а потом развод, что очень не хотелось себя связывать. Первый брак развалился, как я сейчас понимаю, неоднократно все пронанализировав, как раз по причине, которую здесь описывали. "Уж замуж невтерпеж" называется.
    А вот прожив уже в гр браке поняла, что для женщины брак - это чувство защищенности, а для мужчины - чувство ответственности. Не то, чтобы женщина не чувствовала ответственность (мы ее по жизни и в гр браках чувствуем), а мужчине не была нужна защищенность, но все-таки для каждого важнее свое.
    И солидарна с мнением, что "своего" человека чувствуешь, это точно, но обязательно нужно время. Много времени, год хотя бы, а лучше 2.
    Поэтому сначала, на первом этапе поиска спутника жизни надо общаться с разными молодыми людьми, чтобы было с чем сравнивать, а не выскакивать за первого встречного-поперечного! (общаться не равно спать!!) А на след этапе нужно общаться со своим одним долго, не переезжая сразу жить вместе, а узнавать вкусы и интересы друг друга. И не бояться расставаться, если видишь, что человек не подходит. Лучше на этом этапе растаться, чем потом, когда будет общая квартира в ипотеку и ребенок.
    Ну и конечно, и в браке никто ни от чего не застрахован!
  • Пользователь
    02 июля 2012, в 15:51#70
    для стабильности.
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 15:32#71
    Для меня брак-это социальный статус, который становиться чуточку выше. Потом можно уже становиться мамой. Я считаю женщина должна быть сначала женой, мамой и бабушкой! Брак-это начало семьи. А есло что не так, всегда можно развестись)
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 18:03#72
    Зарегистрированный брак - это одно из правил жизни общества. Правил вообще много и на разную тему. Например, регистрация рождения ребенка. Можно ведь и не регистрировать по каким либо убеждениям, но вы же понимаете, сколько это принесет хлопот и неразрешимых проблем. Так же и с браком.
    На одном женском форуме появилась тема о том, что муж изменил, да еще и ребенок на стороне родился. Женщины, видимо опыт в этом имеющие, стали давать советы. Но по мере обсуждения выяснилось, что тот, кого автор темы называет "муж", на самом деле сожитель, что их общий ребенок, несмотря на 13 лет совместной жизни отцом не признан. Вот и получается, что любовница с этой "женой" абсолютно на равных, так же как и дети обеих женщин. (Моральный аспект я сейчас не рассматриваю).
    Нельзя, живя в обществе, подчиняться принятым правилам по своему выбору. Потому что в таком случае вы не можете рассчитывать на соблюдение в отношении к вам других правил. (Например, алименты).
    А чисто исходя из морали сейчас свобода полная. Живите как вам угодно - никто слова не скажет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер