Чувство вины.

09 июля 2011, в 16:05
Пользователь
Всем здравствуйте. У меня такая проблема, она меня мучает уже больше года, испытываю чувство вины перед бывшим мужем. Из-за этого мучаюсь. Он меня очень любил, все старался делать для меня, но вскоре я родила нам сына и отношения испортились, я наверно многое требовала от него, а именно х=отела, чтобы он больше уделял время нам с ребенком, что когда надо ехать домой , так4 как сыну пора спать мы ехали домой, что не ходил по ночным дискотекам без меня, если я не могу, потому что устала , блин, от бессонных ночей и нет сил идти туда. И я обижалась, а в итоге приревновала его и обвинила , что у него другая, вообщем тто повод был, не ночевки дома, уезжал в другой город, но всегда с другом. Я виню себя за то, что перестала ему доверять, и он это почувствовал и обвинил меня в недоверии, сказав, что не знает как после этих обвинений жить дальше. Я слишком многое требовала от него. А потом он ушел, и почти сразу новые отношения с девушкой с работы. Как раз к ней я и приревновала. Я говорила ему, что все-таки значит у вас было, он6 огтрицает , что ничегог не было, так сложилось. Я верю, что ничего не было, и вообще кажеться, что он замечательный муж, а я достала его и он ушел. Как бороться с чувством вины, просто не знаю. Он счастлив, у них все хорошо. И раз он от меня ушел, значит я виновата сама, значит не долюбила его, не поняла где стала рваться та нить. МНе еще нет 30, и все впереди может быть, но лучше его я никого никогда не встречу. Я даже не боролоась за него, отпустила, о чем жалею. Устала....
34 ответа5697 просмотров

• Пользователь
    11 июля 2011, в 17:26#13
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 09.07.2011: не ночевки дома, ночные дискотеки, когда...
    Последнее время я стала чувсьтвовать отдаление его и пыталась поговорить в чем дело, ответы были тпа, я не понимаю почему я должен быть дома, если я хочу пойти на дискотеку, или почему если у меня семья я должнен всегда быть с ней, я хочу жить полной жизнью и т.п. Я устал, все надоело, ничего не хочу, ничего не радует. Мне нужно подзагореть, а то я бледная, хотя я симпатичная и стройная. Последнее время купил себя аж 3 пары новых белых трусов, а то эти позарно выглядит и последнее, что повергло меня в шок, он хотел, чтобы я пользовалась пртивозачаточными средствами, и имела противо показания после операции и долго подбирала, это извините не укол в одно место и когда подобрала удобные для меня и него, сказал, что уже поздно, что ему это не надо, что нужно было это сделаьть раньше, а сейчас он уже пергорел, и я сама в этом виновата. На мои объяснения, мол я с врачом советовалась, обстоятельства не всегда складываласи так, чтобы я могла попастиь к доктору, он обвинил меня, что у тебя всегда отмазка, надо делать, а не думать. С тех пор мнек и стало казаться, что у него есть кто-то и этоа кто-то с работы, так все разговоры о работе, на корпоратив не взял, хотя до этого всегда с ним. Причины для подозрения были, я же не дура. И та девушка тоже вела себя подозрительно.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:29#14
    Почему сразу, "лучше него никого не встречу", кто вам такое сказал..., может наоборот встретите и намного лучше.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:40#15
    в отношениях всегда принимают участие двое. вина взаимная, и одновременно нет вины ничьей. нормальный отец не шляется по ночным дискотекам, любящий муж не дает поводов к ревности ... значит, что-то было.

у моей знакомой ситуация: муж ее бил, бил, месяцами, а в один прекраснйй момент избил конкретно и вообще выгнал из дому. она попала в больницу, врачи подали жалобу на мужа, тот попал под суд. она провела 3 дня в больнице обычной, потом еще пару недель просто отходила в психо-эмоциональном плане, тряслись руки, не унимались слезы, бессоница, страх .... предварительнйй суд запретил мужу к ней приближаться; вот прошло 2 месяца, она успокоилась ... но настоящий суд через неделю, муж ей названивает, и говорит: ты во всем виновата! ты меня предала, заявив в милицию, теперь будет суд, судимость, ты разрушила мою жизнь! как я буду смотреть в глаза дочери? сотрудникам? кто я теперь? я вообще повешуть! короче, безумнйй прессинг, чтобы она отказалась от своих показаний .... и что думаете? ему удалось уже почти полностью развернуть ситуацию в свою сторону, уже он жертва, а она преступница, уже у нее - чувство вины и раскаяния ..... прессинг, манипуляция чистой воды, надавливание на больные точки ... а со стороны посмотреть - она на грани очередной ошибки, и кто ж ей виноват???

не поддавайтесь. постарайтесь отпустить. пройдет время, станет понятнее, кто виноват. обьективность появится. сосредоточтесь на другом, на ребенке и на своем счастье и благополучии. уверенеа, ему тоже есть за что у вас попросить прощения
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:41#16
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 11.07.2011: в отношениях всегда принимают участие...
    пс: на вазимных обвинениях и на самобичевании очень трудно строить отношения ..... чем больше вините его, тем меньше шансов на диалог. чем больше вините себя, тем больше повода к манипуляции с его стороны, и к кризису с вашей.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:44#17
    Ответ дляWhiteSwan на сообщение от 11.07.2011: Он не пожалеет, и не вернеться, не тот...
    чем раньше оборвете полностью, тем лучше. зачем вам его поздравления? он решил уйти из вашей жизни, ну и скатертью дорожка, ему теперь не место на вашем празднике ... только портить его... не позволяйте ему так грубо залазить в свою жизнь.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:51#18
    Ответ дляWhiteSwan на сообщение от 11.07.2011: Он не пожалеет, и не вернеться, не тот...
    не загадывайте наперед. А вот то, что Вы хотите - это самое главное. Прочитала, что Вы ниже написали - отмазки одни у него. "Случайно" ничего не бывает. Как это все знакомо... Мне бывший (почти) муж практически то же самое говорил, даже фразы некоторые - один в один. Это что у них, на генном уровне, что ли?
    НЕ СМОГ ВЫДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ - вот ключевая фраза. Легкой жизни хотелось - дискотеки, поездки, внимание других женщин (очень, очень лестно). Не мог жить один - пусто внутри, значит, несамостоятельный, инфантильный. Не жалейте и не вините себя! И не плачьте при нем, не подпитывайте его Эго.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:53#19
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 11.07.2011: чем раньше оборвете полностью, тем...
    Поэтому и не ответила, умерла так умерла.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 17:56#20
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 11.07.2011: пс: на вазимных обвинениях и на...
    У меня второй вариант, манипуляции мной, не знаю как уйти от чувства вины. ВСе те кто знает наши отношения говорят, что там была связь, а я виню себя, раз ушел, значит я плохая.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 18:06#21
    Женщине от природы дана мудрость, уметь держать около себя мужчину которого она хочет. А вы видимо просто сильно устали и повели себя не совсем мудро, не вините себя. Маленький ребенок отнимает очень много сил и на этот период приходится большой процент разводов по статистике. Не обижайтесь, но если вам он нужен вы его можете вернуть если захотите. Это элементарная женская хитрость, уловка. Вы сможете играть к примеру соблазнительницу, для начала затащить его в постель, пардон за резкость, но мужчинам хорошо там где их больше любят и заботятся о них. Они как дети бывают когда их обласкаешь. Главное не нужно лишних слов и объяснений, просто жить и встречать его с радостью и благодарностью что он у вас есть.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 18:28#22
    Да, ситуация аховая. Финансовые вопросы - самый острый момент в разводе. Скажу честно, я не знаю, что советовать и что делать в такой ситуации. Я никогда не была в подобном положении. Конечно, есть два выхода: или оставить все как есть, не делить деньги, не требовать материальной помощи. Можно ведь решить, что вы с ребенком не на необитаемом острове живете и выдержать все испытания... То есть выбрать путь сильной женщины. После этого ни Вы, ни ваш ребенок не будете должны Вашему бывшему мужу.
    Но есть другой путь. Судиться, делить все окончательно. не ради себя, а ради ребенка, ради того, чтобы он получал от отца помощь.
    Я не знаю, что я выбрала бы сама... Все зависит от Вас. В любом случае, пройдет время и все будет хорошо, все наладиться. Главное, не поступать опрометчиво. Не руководствоваться мыслью: "Да лишь бы тебе было плохо, проклятый!"
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 18:46#23
    Уважаемый Белый Лебедь! Есть много людей на свете, которым хуже, чем вам. Кто-то сидит в тюрьме, кто-то болеет раком, кто-то остался без квартиры. Им тоже плохо... Ничего не поделаешь, началась в жизни такая полоса... Со временем все наладиться, но вы, возможно, навсегда останетесь лебедем со сломанным крылом... Вашему мужу повезло больше, чем вам. Он ушел в счастливую жизнь. А вам остался ребенок... Ну так что ж? Надо жить дальше, как бы тяжело ни было. Есть время для любви, есть время для материнства, есть время для борьбы и силы... Возьмите себя в руки, запаситесь терпением. Начинайте все сначала.
    Не нужно себя укорять. Все вышло, как вышло. Вы могли проявить больше мудрости, могли изловчиться и добыть денег на няню. И ходить по дискотекам вместе. Но не всегда бывает так, как нам хотелось бы... Все уже кончено. Успокойтесь.
    У вас есть прекрасный шанс стать сильной.
    Вы не можете знать, кого вы встретите. Вы можете встретить кого угодно. Но останется рядом с вами тот, которого вы заслужите. Не нужно ждать. Меняйте себя. Начинайте это сегодня.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 19:04#24
    Ответ дляWhiteSwan на сообщение от 11.07.2011: По поводу новых отношения, сказал, что...
    когда человек думает, что всем вокруг нужны только его деньги, - это жадный человек. и вообще после этих слов что от него хотеть-то. очень грустно за вАс.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер