psyhologies.ru
тесты

Общение- как оно важно в жизни человека

10 июля 2011, в 19:22
Пользователь
Всем привет! Я всегда была человеком общительным. Люблю людей, всех могу понять. А последнее время что-то замечаю трудности в общении. Что то изменилось в отношениях между людьми. Мы стали какие то замкнутые, не хотим открыться другому человеку. Тем не менее все жаждем общения, простого, человеческого понимания и сочувствия. Что изменилось в нашем мире людей. Мы сами или наш социум сделал нас такими?
27 ответов5021 просмотр

• Пользователь
    10 июля 2011, в 23:50#1
    не обобщайте.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 21:46#2
    Все влияет,и мы и социум,окружение.Жизнь динамична
  • Пользователь
    12 июля 2011, в 14:35#3
    Как же быть, ведь человек существо социальное, требует общения. Я была на групповых занятиях с психологом, она задала вопрос: О чем вы будете думать когда сегодня прийдете вечером домой после занятий. Каждый отвечал что-то свое личное, кто-то о кошечке, кто-то о детях и т. д. и я в том числе что то вроде этого сказала. А потом дома думала об этом общении. Я поняла что общение очень важно человеку и психолог ждала именно этот ответ. Мы становимся эгоистами, думаем только о себе, что поделать- такова жизнь.
  • Пользователь
    12 июля 2011, в 14:40#4
    похоже что изменились вы. замкнулись и не хотите открыться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 16:45#5
    Ответ дляKora-persefona на сообщение от 12.07.2011: похоже что изменились вы. замкнулись и...
    Что вы я очень общительна, свободно завожу знакомства, улыбчива. На работе когда вышла из декрета перезнакомилась с новыми коллегами запросто. Общаюсь в социальных сетях. Вот только почему то моя инициатива в общении не поддерживается. Особенно молодеж, как то с опаской идет на контакт и очень редко кто в ответ улыбается. Мне это кажется странным.
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 20:00#6
    Я не изменилась. Я все такая же общительная, коммуникабельная и мобильная)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 14:19#7
    Да правильно, заметила автор. Чаще молодёжь сейчас стала замкнутая, не идёт на открытый, или душевный контакт. Я тоже человек очень общительный и душевный, эмпатийный. Но в последнее время замечаю, что реже встречаются такие люди; которые откликаются улыбкой. Во всём есть свои плюсы и свои минусы, наверное. Я думаю, это качество -индивидуальность, присущее нашему времени. Раньше ценился коллектив,а потом уже ты в этом коллективе. Было веселее, дружнее раньше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 02:24#8
    Закрытость людей можно так же расценивать как способ защиты от осуждения другими, часто бывает ты изливаешь душу собиседнику в надеже что он поймет поддержит а в этоге приходишь на работу и о тебе уже все шепчутся отюда и возникает закрытость.В соц сетях человек легче общается и открывается за счет того что тут его никто не знает, он может создать себе профиль с милым ником и забавной картинкой, тут его не сильно будет волновать что подумает о нем какой то там "мурзик". Да и бывает легче написать чем сказать, здесь за монитором он чувствует себя в безопасности и по этому более расположен к беседе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 02:52#9
    Думаю, замкнутость - всего лишь защитная реакция от осуждения, осмеяния, сплетен и зависти.
    Еще география делает дело. Северные люди более замкнуты и не умеют часто улыбаться. )
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 03:02#10
    Ответ дляliska38 на сообщение от 13.07.2011: Что вы я очень общительна, свободно...
    Многим людям тяжело открыться не потому что ВЫ им не симпатичны, но потому что их психика не готова к таким резким скачкам в отношениях между малознакомыми людьми.
    Я тоже человек сложный в общении, с проблемами в коммуникации.
    Скажу вам честно, такие люди как вы, когда они "набрасываются" на меня (в хорошем смысле слова) с дружелюбием и открытыми улыбками, вызывают у меня панику и желание спрятаться. Потому что я не могу им отвечать на том же уровне открытости и раскованности, который они задают, - как результат, очень теряюсь и вообще не знаю куда себя деть.

Очень хорошо, что вы такая общительная и доброжелательная!.. :-) Но если вы видите, что человек закрывается, лучше сбавить темп и динамику разговора и не переходить на личные темы. Что-то типа спокойной светской беседы будет актуально. )
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 07:03#11
    Mozhet v vas chto-to peremenilos'?
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 07:36#12
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 13.07.2011: Я не изменилась. Я все такая же...
    Очень любопытно, почему же любое сообщение Екатерины пользователи принимают патологией?! Были бы они отвратительными, я бы понял, а здесь же все в норме?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер