psyhologies.ru
тесты

Брачный контракт. за или против?

11 июля 2011, в 13:51
Пользователь
Дорогие супруги, женихи, невесты и просто неравнодушные к этой теме, выскажите пожалуйста свое отношение к этому вопросу! может быть у кого-то есть принципиальная позиция, может есть личный опыт, и случаи из жизни друзей/знакомых. будет очень интересно услышать, так как сама не сталкивалась.
52 ответа9554 просмотра

• Пользователь
    11 июля 2011, в 13:55#1
    Я планирую заключать брачный контракт (пока только в теории) =) но "моими" пунктами будет наверное: имена супруга, уход супруга из семьи и т.п. Да, такие у меня тараканы... Даже когда все хорошо, боюсь, что может стать плохо.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 13:59#2
    брачный контракт имеет смысл заключать обеспеченным людям, если есть, что делить: квартиры, загородные дома, машины, яхты...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:04#3
    обязательно заключать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:06#4
    Думаю, это вполне разумно и оправданно, сразу обо всем договориться, чтобы потом, если что разойтись спокойно и без взаимных претензий.
    Может, это и неправильно думать о плохом, но чего только в жизни не бывает, люди меняются, никто не застрахован от таких изменений, которые сделают дальнейшую совместную жизнь невозможной.
    У нас правда нет контракта, я так и не решилась предложить, хотя думаю, муж даже бы не обиделся. Для себя я просто решила, что буду всегда работать, чтобы если что можно было спокойно уйти и себя обеспечивать, не претендуя на что-то "совместно нажитое", да и не нужно оно мне будет, если семья развалится.

А еще у меня есть подружка, юрист по образованию, которая говорит, что контракт будет обязательно, это разумно, цивилизованно и надо уметь обозначить и отстоять свои права.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:11#5
    когда мы познакомились у нас обоих не было ничего, когда женились тоже)))
    Если разведёмся - это итак понятно, что недвижимость и движимость пополам...это любой юрист докажет.
    Но мне кажется, что не разведёмся)))

Возможно, если бы у меня были миллионы до брака, я бы подстраховалась....именно так и делают обеспеченные люди...

отношусь к этому нормально, но если бы мне попался обеспеченный муж и по контракту я должна была бы за эти блага чем то жертвовать - не согласилась бы...наверное
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:12#6
    Я за. Но сама вышла змуж без контракта. Меня бы не поняли.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:12#7
    Ответ дляMarikee на сообщение от 11.07.2011: Думаю, это вполне разумно и оправданно...
    Мой любимый, думаю, поймет мое желание заключить контракт, а вот родители, и мои, и его, вряд ли....так что это без ведома наверное произойдет.
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:16#8
    Ответ дляfryktoza на сообщение от 11.07.2011: Я планирую заключать брачный контракт...
    В брачных договорах в РФ рассматриваются только имущественные вопросы. Вопросы... типа измен и выноса мусора это только у голливудских заезд, у нас это не работает... :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:16#9
    ...мы с мужем составили брачный договор перед свадьбой... целиком и полностью... это была моя инициатива... муж меня поддержал в этом вопросе, за что я ему очень благодарна... и я не считаю этот акт каким то пунктиком недоверия или проявления нелюбви... тем более... заключение такого контракта... не говорит обо мне... как о женщине, которая не любит своего мужчину!...
    ...у меня свое дело, своя недвижимость... и я хочу... чтобы в случае форс-мажора... мое имущество досталось в собственность моим детям... это их будущее... и я несу за это ответственность... или... непосредственно... мне...
    ...в человеческой жизни... много нюансов и неожиданностей, которых... на вскидку... нельзя предугадать... я хочу быть застраховано от этого... насколько это возможно...
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:16#10
    Ответ дляPike на сообщение от 11.07.2011: В брачных договорах в РФ рассматриваются...
    голливудских звезд
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:17#11
    Ответ дляfryktoza на сообщение от 11.07.2011: Мой любимый, думаю, поймет мое желание...
    родителям совсем необязательно знать все, что в вашей семье происходит, это уже только между двумя людьми. Вы молодец, желаю удачной совместной жизни с понимающим любимым :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2011, в 14:20#12
    из интернета =)

Брачный договор. Брачный контракт

Брачный договор или брачный контракт – это правовая форма построения имущественных отношений между мужем и женой. Брачный договор изменяет установленный законом режим общей совместной собственности. Брачный договор регулирует не только имущественные отношения на момент его заключения, но и распространяет свое действие на отношения, которые возникнут в будущем.

Брачный контракт популярен у семейных пар которые уже создали семью. Причем наибольшая востребованность брачного контракта отмечена среди супругов возрастом от 35-40 лет и выше. Это та категория граждан, которые достаточно обеспечены и в то же время стараются обезопасить себя от различного рода неожиданностей со стороны другого супруга.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Выдержка из семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер