psyhologies.ru
тесты

Как снова начать чувствовать?

13 июля 2011, в 18:03
Пользователь
Выдержка из моей жизни : Мне 20 лет.. к этому возрасту я успела наступить почти на все грабли - друзья предавали, любимые изменяли, родители отстранялись...пережила и перетерпела многое...только вот интерес к жизни пропал..совсем...чувствую себя растением, так как утратила все интересы и чувства..просто живу и плыву по течению...
Как вы думаете, неужели чувства утрачиваются раз и навсегда?
Что нужно сделать и изменить, чтобы снова любить,творить,радоваться?
31 ответ6807 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 июля 2011, в 19:14#1
    знаете, из таких многочисленных тем делаю вывод, что самое действенное - это психолог, и только единицы способны справиться сами.

нужно изменить свой взгляд на мир. продолжать верить только в хорошее, несмотря на неудачи.
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 19:41#2
    У меня тоже самое, уже год собираюсь к психологу, но в голове срабатывает калькулятор и перед глазами встают цифры во сколько мне это обойдется... К бесплатным очередь на год вперед, а у платных от 1000 и до бесконечности и не факт, что профессионал попадется и сможет помочь.
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 19:55#3
    Что нужно сделать и изменить, чтобы снова любить,творить,радоваться?
    понимаю Вас. Но....может в тюрьму? а что? хорчи, камера на 40 человек, спать стоя....сразу жизнь полюбите.
    Я была в такой ж**е в своей жизни...что всё..думала вообще конец....а ничего! теперь уже второй год как заново родилась. Пересмотрела все! абсолютно все.Теперь:
    1. родители мои близкие друзья и помощники.
    2. на работе работа...никаких шушуканей,сплетен и не дай Боже служебных романов.
    3. мужчин сортирую на полезным и бесполезных.
    4. радует все..солнце=возможность позагорать ,дождь=возможность посидеть дома почитать или кино посмотреть, всякие вкусности, красивая одежда...список бесконечен...и даже секс без оргазма (что редко, но бывает)..а что? кайфа не меньше от этого.....
    и в итоге радует мой ПОЗИТИВ к жизни!)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 19:56#4
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 13.07.2011: понимаю Вас. Но....может в тюрьму? а...
    есть бесплатные психологи на телефоне доверия. Они даже приемы ведут бесплатные. Я была у такой женщины, которая потратила на меня 3,5 часа ..спасибо ей)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 20:03#5
    Друзья предали-это были не друзья.Любимые изменяли-это была не любовь.Родители отстранились потому что видимо Вы ушли в себя,и это Вы отстранились.Вылазте из тьмы,отряхнитесь,поделитесь с родными своими переживаниями,и вперед и с песней!
  • Пользователь
    13 июля 2011, в 20:11#6
    Может, попробовать изменить ВСЕ: имидж, круг общения, найти новое хобби, познакомиться с новыми людьми, завести питомца, посадить цветок и т. д. Жизнь может приобрести новый смысл, когда что-то вкладываешь, отдаешь, а не только ожидаешь...
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 09:21#7
    Совсем нет,November-Rain! Чувства не утрачиваются. Скорее всего вы просто сделали для себя неверные выводы. Вам постоянно причиняли боль и обиду, и вы решили больше не испытывать глубоких чувств к людям. Хотя в реальности вы отказались испытывать отрицательные эмоции, в то время как потеряли и положительные. Вам сейчас нужно поменяться. Постарайтесь понять, что именно вызвало у вас создание для себя такого утверждения! Почему вы решили отказаться от столь прекрасного чувства, как любовь!
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 19:19#8
    Сейчас Вы слишком остро ощущаете это несовершенство. Вам необходимо сейчас переключить свое внимание, потому что именно сейчас Вы не можете быть до конца объективной. Я бы рекомендовала Вам такое занятие, которое отнимало бы у Вас все свободное время, которое дает Вам возможность снова и снова думать над этим. Запишитесь в секцию каратэ или на бальные танцы, к примеру, начните изучать какой-нибудь язык, или что еще лучше, пусть это занятие дает Вам материальные продукты Вашей деятельности. Кулинария, рукоделие... :)
  • Пользователь
    17 июля 2011, в 12:09#9
    это Вам так кажется, что Вы все пережили, вот поверьте все еще впереди. просто период у Вас сейчас такой, устали, депрессия накрывает, это тоже надо пережить...
  • Пользователь
    17 июля 2011, в 12:40#10
    Ответ дляmishytka2010 на сообщение от 13.07.2011: У меня тоже самое, уже год собираюсь к...
    психологи психологами, но вот у меня в их роли обычно выступает лучшая подруга. если меня что-то мучает я стараюсь общаться с большим количеством людей: среди своего окружения или в интернете, иногда просто разговоры ни о чем, какие-то отвлеченные темы, а иногда и о наболевшем. конечно мало кто способен уловить твои душевные переживания, а некоторым совершенно не до этого, но иногда это очееень помогает. знаете как говорят: если тебя что-то мучает, расскажи об этом множеству людей и станет легче. иногда действительно так.
  • Пользователь
    17 июля 2011, в 15:40#11
    Вы меня, конечно, извините. Я не хочу вас осуждать или поучать. Себя в пример ставить не буду, думаю еще и в моей жизни будет много чего. Но вот мама моего лучшего друга.
    Пережила развод. Потом операцию на почках. Потом сын в реанимации пролежал 2 недели, врачи уже думали, что не выживет. Сейчас слегла в больнице, удалили все органы женские (матчку, яичники). Через неделю после выписки у нее умерла мама и она к ней даже на похороны не смогла приехать... Дальше продолжать? Измены, предательства, это такой пустяк по сравнению с реальными проблемами. Смотрите на жизнь проще. Не можете изменить ситуацию - измените к ней свое отношение.

Насчет интереса к жизни. Мы с вами ровесницы. Молоды, полны сил, кругом жизнь кипит... Как можно просто взять и забить на все это? Да, у всех бывают периоды хандры, и у меня тоже. Но махнуть рукой на все... Никогда. Соберитесь. Живите. Чувствуйте вкус жизни. Оглянитесь вокруг. Сколько ужасов бывает в жизни (реальных, не надуманных). Лучше жить полной жизнью, не знаешь, что будет завтра. То, что вы "закупорились" в себе - это временно. Все в ваших руках. И никогда их не опускайте, ибо тогда уже все действительно кончено.
  • Пользователь
    17 июля 2011, в 15:41#12
    Ответ дляDakla на сообщение от 17.07.2011: это Вам так кажется, что Вы все...
    Я с вами полностью согласна. Столько людей в наше время стали излишне драматизировать... И все сразу к психологу. Ну что сказать. Психологам одним от этого и лучше, наверное.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер