psyhologies.ru
тесты

Не выношу родителей мужа

14 июля 2011, в 10:59
Пользователь
Я не выношу родителей мужа, хотя мы редко (т-т-т) общаемся, они более-менее адекватные, и никаких объективных претензий я предъявить не могу. Меня передергивает от одной мысли, что придется назвать его маму "мамой"; меня доводит до слез любая ситуация, в которой муж уделяет внимание кому-то из родственников (особенно своей маме или сестре). Каждый раз, когда они приезжают, меня трясет от чувства, что эти люди претендуют на наше с мужем личное пространство (ночуют в нашей с мужем квартире, едят за нашим столом, касаются наших вещей).

Пыталась поговорить об этом с мужем, но нормального решения проблемы мы, естественно, не придумали. Все заканчивается скандалом о том, что я эгоистка, не люблю людей, не умею делиться итп. Я понимаю, что с точки зрения человеческих взаимоотношений он прав. Я пытаюсь изменить свое отношение к ситуации - но не могу, даже если улыбаюсь его маме, меня изнутри всю трясет.

Может быть, кто-то сам был в подобной ситуации? Расскажите, пожалуйста, как вы с этим справились? Нашли ли вы причину такого необоснованного отношения?

PS С моими родителями (мы живем близко и общаемся гораздо чаще) муж контактирует абсолютно нормально, без конфликтов.

46 ответов4486 просмотров

• Пользователь
    14 июля 2011, в 11:30#1
    Обязательно называть ее мамой?на мой взгляд,это стереотип. Что Вы хотите от мужа?что он запретит им заходить за порог Вашего с ним дома?...сами-то понимаете,что это смешно,если бы небыло так грустно. Проблема только Ваша,в Вашей голове,и родители тут не причем.Нас бесят другие тем,что мы тщательно скрываем в себе,чего мы боимся,хотим избежать разоблачения...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 11:43#2
    Ваш муж прав, у вас неадекватная реакция. Совершенно. И потом, никто не требует любить свекровь так же, как собственную мать, называть ее "мамой" - это какой то позапрошлый век. Да и любить мужнину родню необязательно, но вот уважать - это однозначно.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 11:50#3
    Вы не обязаны свекровь называть "мамой". Я к своей свекрови обращаюсь всегда на Вы и по имени отчеству. Это помогает всегда держать дистанцию, защищая свои границы и одновременно проявить уважение...Как ни крути, в ситуации со свекровями всегда выигривает гибкая невестка. Ибо людей старшего возраста часто невозможно переделать, плюс связи мама-сын крепче...как ни крути, если даже сын вроде делает все для жены, разрывая отношения с предками, но при этом это очень плохо отражается на нем и на ваших взаимоотношениях и на детях в будущем.

У вас обычная ревность...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:04#4
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 14.07.2011: Ваш муж прав, у вас неадекватная...
    Да, я понимаю, что реакция неадекватная. Я пытаюсь разобраться, почему я так реагирую, найти причины (просто поменять отношение не получается). Мне кажется, если я пойму причину такой своей реакции и устраню или приму ее, я смогу изменить и реакцию.
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:09#5
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 14.07.2011: Обязательно называть ее мамой?на мой...
    Свекровь в последний свой приезд (уже уезжая) предложила называть ее мамой. Не знаю, как отказаться от такого обращения и при этом не обидеть.

Понимаю, что смешно, что все в моей голове. Но у меня есть чувство, что эта непонятная озлобленность "плавает на поверхности", и избавиться от нее я смогу, только докопавшись до более глубоких причин. Копаю, но не нахожу.
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:12#6
    Ответ дляAleshandra на сообщение от 14.07.2011: Свекровь в последний свой приезд (уже...
    "Нас бесят другие тем,что мы тщательно скрываем в себе,чего мы боимся,хотим избежать разоблачения..."

Меня, в частности, пугает, что его родня всерьез рассчитывает на его помощь, моральную и материальную, хотя сами для него объективно сделали очень мало (не буду сейчас пересказывать всю семейную историю). Не знаю, может мне самой не хватает ощущения безусловной любви, чувства, что есть кто-то, кто поддержит меня в любой ситуации и после любой ситуации, как бы неправа я ни была.
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:19#7
    вы любите мужа? Если да...то вы должны понимать, что он любит своих родителей не меньше, чем вы своих.
    Я смогла назвать свекровь мамой на второй день свадьбы. Потом моя мама спросила...как тебе удалось.А я не вкладываю в это слово смысл мамы. Вместо длинного имя отчества говорю мама или про себя добавляю мама мужа...
    У нас были сложные ситуации. Всё свелось к тому, что его мама подарила го брату дом, а мы квартиру покупали сами. Было обидно, ещё и потому, что брат совершенно безответственный...родителям не помогает, старше нас лет на 10 а мозгов нет. Я в это не лезу...с мужем обсуждаем, а он с мамой.
    Это чужие для вас люди...можно сказать никто. Но я думаю ещё так...когда моим родителям понадобится помощь или что-то измениться в жизни мне такое отношение обернётся....

А ещё я читала книгу не помню какого автора, он советовал почаще думать о свекрови, произносить про себя её имя, говорить что вы прощаете её, представлять ей привыкать к её привычкам.

После моей такой работы я могу даже несколько раз в неделю звонить ей и приезжаю в гости не реже раза в месяц....(они не в нашем городе живут)
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:26#8
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 14.07.2011: вы любите мужа? Если да...то вы должны...
    Интересно получается, вот вы говорите
    Это чужие для вас люди...можно сказать никто
    и при этом обижаетесь на то, что они что-то там решают со своим имуществом, кому-то дарят. На манипуляции с недвижимостью у чужих людей у нас-же нет такого эмоцильного отношения. Ведь правда?
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:30#9
    Ответ дляPike на сообщение от 14.07.2011: Интересно получается, вот вы говорите и...
    я это рассматриваю как ситуацию мужа с его семьёй...он в своей семье и в своей ситуации...
    В большей степени обидно ему и он со мной это обсуждает. Я же в эту ситуацию не лезу...
    И хоть они и чужие, но всё-таки мы состоим в каких то функциональных связях, варимся в общем котле.
    И мне такая ситуация непонятно...я привыкла что у нас всё поровну и все дружные...
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:40#10
    Ответ дляAleshandra на сообщение от 14.07.2011: "Нас бесят другие тем,что мы тщательно...
    В Вашей жизни были серьезные ситуации,где Вам нужна была поддержка материальная или моральная близких людей,на которых Вы расчитывали?В Вашей семье всегда-ли Вас поддерживали,выслушивали,помогали справляться со страхами,переживаниями,грустью?
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:45#11
    То,что происходит-я имею в виду ваши чувства- действительно ненормально и вы сами это понимаете,но причина все же быть должна,и кроме вас никто не сможет её "откопать"
    Я не выносила свою бывшую свекровь,терпеть не могу нынешнюю,но по абсолютно разным причинам,даже не похожим,но причины для меня совершенно очевидны. Не представляю,как этого можно не понимать:) А мамой называть совершенно не обязательно.
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 12:52#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 14.07.2011: В Вашей жизни были серьезные...
    Материально - да помогали, но только самые близкие (мои родители). Морально - думаю, помогли бы, но не хочу проверять, привыкла справляться сама. Боюсь, что я расскажу о своих переживаниях, а потом пойму, что все это ерунда - но уже призналась, что переживала из-за ерунды, и будет стыдно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер