psyhologies.ru
тесты

Зависть, как комплимент в свой адрес

15 июля 2011, в 15:22
Пользователь
Дорогие, друзья, формучане!
На днях услышал от родителей о лестных отзывах в свой адрес и адрес своей жены: "Пускай катаются, раз у них денег куры не клюют. мы же себе не можем этого позволить!" - эти слова прозвучали тогда, когда моя мама сказала моей тете, что мы с женой поехали отдыхать в Египет. Было это правда осенью прошлого года, но услышал я об этом буквально на днях. Ага, зависть подумал я! Как на такое реагировать? Лично я посчитал это комплиментом в свой адрес. Если завидуют, значит, считают счастливыми и обеспеченными. а как вы считаете? Что же такое зависть для вас: комплимент или чувство других людей, которое стоит избегать?
201 ответ9662 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 июля 2011, в 02:00#1
    Надо избегать зависти в свой адрес. Иногда зависть толкает людей на плохие слова и поступки. Зачем нарываться?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 08:39#2
    а как вы считаете? Что же такое зависть для вас: комплимент или чувство других людей, которое стоит избегать?
    Ну избегать его не то что бы не стоит, а даже не получится. Но и гордиться тут особо не чем.
    Пожалейте свою тетю, т.к. посылая вам негативный импульс, она прежде всего пробивает свою ауру... и если вы его не приняли, то он вернется к ней ударив второй раз.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 09:43#3
    этого вообще не избежать...я уже привыкла...
    и знаю кто конкретно нам завидует
    Самое смешное, что люди совершенно не в курсе как и что нам достаётся...что приходится работать по выходным, лишать себя каких то приятных вещей...
    я к этому никак не отношусь...игнорирую...
    завидуют на мой взгляд люди ограниченные и неуверенные в себе...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 10:02#4
    Зависть - чувство, которое надо избегать. Когда мне завидовали, то я спешил прибедниться, и показать негативные стороны жизни, в каких завистники находятся в шоколаде. Таким образом говорил им, мол, мы квиты)
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 10:27#5
    если вам завидуют собственные родители,то не вижу повода для радости...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 10:33#6
    Зависть-это желание чужого,и комплекс эмоций в связи с этим.Чего же здесь хорошего?Комплимент?У меня есть петушок на палочке,а у тебя не-е-е-т,Бе-бе-бе!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 10:41#7
    а Вы сами часто завидуете?
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 11:37#8
    С одной стороны, приятно, что если завидуют, то, значит, есть чему, но мне уже надоело сталкиваться с завистниками. В школе завидовали моей учебе и победам, в университете тоже нашлись такие, некоторые даже завидовали моей полной семье... Такой бред... И постоянно переживала я, потому что меня несправедливо оклеветали или сделали пакость. Вот недавно моя уже "бывшая" подруга, которая принимала документы в магистратуру на наш факультет, не предупредила меня, что экзамены можно перенести, тогда я бы не парилась, подала документы к нам и на тот факультет, который я еще хотела. Формально она права была: мы сами не позвонили и не узнали с еще одной подругой, НО с человеческой точки зрения - это какое-то свинство, способ устранения сильных конкурентов.
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 10:01#9
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 16.07.2011: Ну избегать его не то что бы не стоит, а...
    Вот с этим я с вами полностью согласен. До сих пор не понимаю завистливых людей. Зачем завидовать тому, что можешь сам иметь в своей жизни?
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 10:03#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 16.07.2011: Надо избегать зависти в свой адрес...
    MariahDelMar, а вам и не получится избегать зависти, в этом плане вам лучше вообще не жить или ни с кем не общаться. Зависть возникает у другого человека по отношению к событиям вашей жизни, а не у вас. Следовательно избежать зависти возможно только в том случае, если вы не будете общаться с данным человеком, а также с теми, кто его знает и может о вас рассказать. Получается вам проще не общаться ни с кем, тогда и зависти никакой.
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 10:04#11
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 16.07.2011: этого вообще не избежать...я уже...
    Согласен. Я вот тоже заработал на наш отпуск в Египте с помощью писательского дела (написал 5 книг в прошлом году). Тетя даже и не подозревает, что такое написать книгу за 2 недели, объемом более 200 000 знаков. :)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 10:06#12
    Ответ дляsok92 на сообщение от 16.07.2011: Зависть - чувство, которое надо...
    И что в итоге, * sok92 , вы сейчас до сих пор бедны и живете в страхе перед завистью?
    Это не выход. Зачем льстить тем, кто сам в жизни ничего добиться не может. Если вам завидуют, значит вы живете лучше чем они (по их мнению). Так порадуйтесь искренне за себя. Вам удалось сделать то, на что они не способны. В этом плане вы сильный человек.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер