psyhologies.ru
тесты

Мама портит мне жизнь

15 июля 2011, в 23:19
Пользователь
Даже не знаю с чего начать. Росла я в полной семье, но рано умер отец - когда я была в 5-ом классе. Мама тянула меня будучи инвалидом. Но наши с ней отношения никогда не были теплыми, всего в жизни мне пришлось добиваться самой, но я на это никогда не жаловалась и не требовала от мамы больших вложений в меня. Училась в училище, но окончанию которого там же нашла работу. В институт поступала сама, со второго раза поступила, училась заочно - параллельно работала. С парнями тоже проблем не было: хоть и прослыла в школе "гадким утенком", но в юношестве многим ребятам нравилась, и в 20 лет мне сделали предложение. Вышла замуж за парня, который очень меня любил, но жить нам было негде, и совместно было принято решение, что жить будем у меня с мамой. Вот тут то начались мои проблемы. В начале все было хорошо: муж помогал по дому, старался помочь маме, но ей не стало нравится, что он обращался к ней по имени-отчеству. Она начала проявлять раздражительность к нему, естественно, он это видел и теперь уже старался избегать ее. Она жаловалась мне на него, а я как могла старалась сгладить их отношения. Закончилось все тем, что они ни с того ни с сего разругались когда я была на работе. Он позвонил мне и сообщил, что я должна сделать выбор: или мы уходим с ним жить в другое место, или он уходит навсегда. Когда я пришла домой он уже собирался, мама кричала на него, он ей отвечал на ее выпады. Но тогда я решила с ним не идти (посчитала, что это будет предательство самого близкого человека), и мы развелись.
Когда я собиралась выходить замуж второй раз, мы с будущим мужем четко решили, что будем жить у него (про причины моего предыдущего развода он соответственно не знал). Но за пару недель до свадьбы мама ломает руку. Таким образом я уже не могу оставить ее без помощи и мы с женихом решаем, что какое-то время поживем у меня, пока мама поправится.
Мы живем у меня, но история опять повторяется: мама ни с того ни с сего начинает ненавидеть моего мужа (хотя ненавидеть то его особо не за что: он не такой вспыльчивый как мой первый муж, все обидные слова терпит, и из-за уважения к старшим помалкивает. Мне тоже никогда своих претензий не высказывает), но ее даже это злит - она жалуется, что он молчун, с ним ни о чем нельзя поговорить и т.д. Когда он дома, она ходит и вслух говорит сама с собой, обсуждает его и меня. Когда его дома нет, доводит меня до слез своими претензиями к нему, криком и руганью. Я опять оказалась между двух огней.
Естественно, когда речь заходит о том, чтобы нам уйти жить отдельно, разворачивается целая драма... Я родила ребенка, давно хотела, но не знала как мама к этому отнесется. Но ее отношение не изменилось. Она стала еще более злобней, мой муж не выдержал и сбежал буквально как ребенку исполнилось 3 месяца. Я его не осуждаю, ставлю себя на его место и понимаю, что тоже не смогла бы это все терпеть.
Теперь я воспитываю ребенка сама. Бывший муж поначалу посещал дочь, но потом маме это стало не нравиться, она стала ругаться со мной по этому поводу, и мне пришлось полностью прекратить свое общение с бывшим мужем и запретить ему видеться с ребенком.
Мама полностью руководит моей жизнью: указывает мне как идти, как сидеть, как лежать, что делать, как воспитывать ребенка. Называет дурой, постоянно обижает, но поворачивает все это так будто я сама виновата (не то сказала, не то сделала). Иной раз вообще стараюсь молчать, на что опять обиды, что у меня "язык в попе". Уже не знаю как быть и что мне делать. Нервы сдают. Когда мамы нет дома, или она спит, я отлично справляюсь с малышкой (нам уже год), доча бывает послушной, у нас все получается, бывает полная гармония. Когда появляется мама, я опять "все делаю не так", дочка начинает капризничать, я нервничать... Иной раз думаю, что моя жизнь сложилась бы лучше если бы мамы не было, но потом начинаю ругать себя за такие мысли.
Где мне взять силы, чтобы справиться с собой и совсем не обозлиться на маму?
20 ответов8125 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 июля 2011, в 12:19#1
    Сложно вылечить аллергию, когда её источник постоянно находится рядом с Вами.
    Похоже, Ваша мама затюкала Вас, и, как Вы правильно заметили, - руководит Вашей жизнью.
    Я считаю, что во многом виноваты Вы сами.

Когда Ваш первый муж "уходил", предлагая жить отдельно, Вы остались с мамой.
    Когда Ваш второй муж "уходил", предлагая жить отдельно, Вы опять остались с мамой.

Это довольно странный выбор, особенно, если учесть, что многих просто не остановить в желании жить отдельно от родных, взрослой и самостоятельной жизнью, стоить свою семью.

Больше похоже на то, что Вы сами ещё не понимаете, чего Вы хотите.

P.S. Не самый худший вариант, когда мама руководит Вашей жизнью. Хуже, когда Вашей жизнью руководит глупость.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 12:29#2
    Мама безусловно мешает.Но вы боитесь жить без мамы.Решить этот вопрос нельзя никак.Вы ведь будете ждать пока мама его решит.Извините.
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 12:37#3
    Вклинюсь в мужские комментарии. извините, конечно, но я тоже считаю, что Вам в какой-то степени удобна такая жизнь. Вами руководят, потакают, "разводят" с мужьями, а Вы только плачете и говорите, что во всем виновата мама. Но пока Вы не поймете, что только Вы сами несете ответственность зя себя и своего ребенка, проблема не исчезнет.
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 12:53#4
    Мама инвалид, да?
    Мне кажется, она соперничает с вашими мужьями за ВАШЕ внимание. Она знает, что если вы займетесь своей семьей, она останется в тени, останется одна.
    Сложная у вас ситуация, конечно. Поговорите с мамой, что она хочет от вас. Как смотрит на ваш переезд и раздельное жительство. Ведь вы не можете всю жизнь с ней прожить. И зря (имхо) вы в первый раз с ней остались, а мужу позволили уйти.
  • Модератор
    Модератор
    16 июля 2011, в 13:20#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2011, в 13:27#6
    а что нельзя просто переехать и жить своей жизнью, время от времени навещая маму и особо не давать ей лезть в вашу личную жизнь...
    вы же всё прекрасно понимаете...
    и действительно вам с мамой удобнее...вы больше про маму пишете, чем про то как ваши мужчины уходили...ну ушёл и ушёл а вот мама....
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 13:36#7
    А мне психолог рассказала историю их с мамой отношений. У мамы умер муж, и дочь, как "примерная", решила, что она обязана заботиться о маме. Навещала-готовла, стирала, убирала, давала денег на продукты... А у мамы начала поитхоньку "ехать крыша". В психиатрическом смысле. В итоге маму полечили, а дочь ей смогла наконец объяснить, что у неё своя жизнь и семья. Вывод: если взрослый человек чрезмерно окружён заботой детей, он начинает "разваливаться", а "ребёнок" (даже ему 30+ лет) будет "плохим".
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:43#8
    www.psychologies.ru/forum/post/24580/#c995849

ВСЕ ЗАХОДИМ СЮДА и ГОЛОСУЕМ ЗА ДРЕВООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ!!!!!
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 09:42#9
    Зачем вообще нужны родители?
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 09:42#10
    чтоб обрезать крылья
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 10:28#11
    Читаю и не верю своим глазам - неужели бывают такие мамы! Мне вас очень жаль, потому что вам не жаль СЕБЯ! если вы не ушли от мамы ради мужчины и ребенка, наверное не уйдете вообще никогда!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 15:38#12
    Привет! Вы пишите, где Вам взять силы (чтоб не злиться на маму). У меня такое ощущение, что Вы после смерти Вашего папы приняли на себя его функцию (тут еще вопрос - как Вы себе это представляете...). И что Вы всеми путями хотели заменить маме Вашего папу, потому что любите очень маму и не можете без нее жить. Это очевидно. Видно, с потерей папы гармония в ВАШЕЙ семье нарушилась и Вы решились, что называется, быть сильной и взять эту роль на себя, поэтому Вы так старались учиться и стремилсь успешно выйти замуж. Вы же умничка. За что Вы так себя не любите?!... За то, что Вы так привязаны к маме и любите жить в гармоничной семье?... Чем же мама Вам действительно так насолила, раз вы стараетесь ее устранить из Вашей жизни?... Может благодаря потере отца Вы стали самостоятельной и сильной, а теперь когда добились всего, Вы хотите избавиться от мамы, как теперь уже от ненужного элемента. Одиночество мамы Вам дало импульс к борьбе, нужной Вам борьбе!!!... Вам теперь хорошо, а мамина то проблема не решена, она то без единственной половинки осталась. А Вы по молодости лет и по немудрости остались без мужей. Да Вы счастливая, просто не поняли своего счастья и сами разрушили свою жизнь. Сложно всё это понять. Но, судя по Вашим словам, мужья у Вас замечательные. И достойные люди. Вам везет, а Вы не цените, не умеете ценить. Вам всё слишком легко давалось..., я так смотрю. Вы сильная женщина и Вы в силах помочь и себе и Вашей маме. Живите в мире с Вашей семьей. Мама - это прежде всего родной человек и она Ваш близкий друг, а Вы ее сделали крайней. Слишком многого хотите от жизни, не делаю вклада!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер