psyhologies.ru
тесты

Мама от меня отказалась.

16 июля 2011, в 08:23
Пользователь
Тяжело говорить, и тяжело писать о таких вещах, но мне очень нужен совет. Мне 23 года, я живу отдельно от мамы, она живет с моим младшим братом. Когда мне было 2 года, мои родители развелись, с тех пор своего биологического папу я не видела. Когда мне исполнилось 5, мама стала жить с мужчиной, они поженились, и в какой-то момент мама попросила меня, чтобы я называла его папой...я с этой мыслью свыклась, и люблю его, и считаю, что он действительно мой папа. У нас были разные периоды взаимоотношений, и притирка, и скандалы, но мы нашли общий язык, он очень меня любит. Потом родился мой брат, но, опять-таки, развод. Десять лет назад они развелись, и мне, и брату мама запрещали общаться с папой, мы тайком бегали встречаться с ним, в большей степени, я это делала ради брата, он очень скучал по папе, нас периодически раскрывали. Скандал, слезы, потом мы как-то мирились с мамой. Но потом все возвращалось на круги своя. Это Бесконечная история, сколько боли и ужаса испытал мой маленький брат я даже представить не могу, а я превратилась в комок нервов, потому что меж двух огней очень тяжело разорваться. Как я могу выбрать маму или папу? Но, ближе к делу, на днях, мама залезла в переписку( папину, узнала пароль) и выяснила, что мы общаемся, видимо, это была последняя капля для нее, она полила меня грязью, по телефону, потом добила смсками, о том какая я двуличная тварь и т.д и т.п, в общем основа всего этого, это то, что я для нее умерла. Я должна через сторонних людей передать ей ключи от квартиры и забыть дорогу в дом, в котором я выросла. Подноготная этого всего, что она по всей видимости, никак не простит папу за измены, ей больно до сих пор. Она никогда об этом не скажет, но мне так чувствеуется. Для меня мама очень важный человек, мне физически плохо от того, что она уходит от меня, но я так устала...в качестве ремарки надо отметить, что она крайне деспотичный родитель, обеспечивая нас материально, она забыла о том, что и обнимать было бы здорово, наказуемом она меня всегда ремнем, и мне всегда было все нельзя, на вопрос почему- ответ был покачану. Мой муж называет маму "специальный человек", потому что за восемь лет, как он существует в моей жизни, он насмотрелся такого, что я иногда задумываюсь, почему он до сих пор от меня не сбежал, ведь хочешь узнать человека- посмотри на его семью. А у меня семья специальная. Теперь мама не берет трубку и не пускает домой, поговорить. А у меня такое чувство, что мне руку оторвали. Больно очень. Не понимаю почему я стараюсь и могу принимать ее такой какая она есть, а она даже не пытается принять меня ?
40 ответов10073 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 июля 2011, в 12:00#1
    Живите свой жизнью, а мама через время "оттает" и сама начнёт искать контакта с Вами.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 16:27#2
    видимо мама решила жить вечно...
    напишите ей что вам больно, но вы принимаете ее решение... и если она его захочет изменить она знает где вас искать...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 17:49#3
    Слушйате я в шоке. Сейчас сходила рассказала своей маме.
    У нас тоже было не просто с отцом. В последние годы выпивал, скандалил. Под конец мы его выгнали ,бабушка умерла ( он был наследником на квартиру). МЫ не видели его два года. Потом я заболела и мама ему повзвонила, чтобы он меня навещал в больнице. Он навещал. Ездил много и часто. Сейчас мы с ним в отличныы отношениях. Как-то мама мне сказала: он пил, ругался, а ты ему все простила что ли? я говорю :да.он мой отец. Больше она меня не упрекала. она понимает, что если что вдруг у меня есть он. Не бросит и всегда поддержит и морально и материально , если будет необходимо.
    Неужели Ваша мама не понимает что мало ее одну? Необходимо чтобы еще были родственники. Мало ли что случится, не дай Бог.
    Ключи отнесите. Не плачьте и не оправдывайтесь. С папой (отчимом) отношеня поддерживайте. Она не простила его за измены...даже в обвинении бывает такое понятие как истечение срока давности. Но у нее памыямощная, которая ей самой не дает покоя. Как же ей трудно , наверное жить...она такая злая. Извините, Бог ей судья ,а не мы..но у меня сложилось такое впечатление.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 17:59#4
    и почему зачастую родители не любят своих детей и не хотят, чтобы они были счастливы?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 18:46#5
    очень печальная история. и всех жалко.
    может, маме организовать встречу с психологом, чтобы залечить её старые раны?
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 20:00#6
    Видимо, она слишком жалеет себя в ситуации с разводом.... И уже спустя 10 лет не может отпустить ситуацию. Многие женщины так глупо себя ведут. НИКАКИЕ раны ей не дают право бросаться такими фразами! Пусть на самом деле она этого и не хочет, но это её никак не оправдывает.
    Я тоже много раз слышала подобное, а потом слышала какая я уникальная и самая любимая... Для меня это противно. Я простила, но не забыла.
    Живите своей жизнью. Это больно, но Вы уже не маленькая.
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 20:30#7
    действительно, Ваша мама все еще страдает из-за развода, и эта ситуация ей на руку, чтобы хоть как-то отомстить за себя, мучая Вас, ведь Вы общаетесь с ее обидчиком. не права она, конечно. может стоить свести общение к минимуму до поры, когда мама остынет?
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 20:38#8
    в идеале сейчас бы не гоняться за мамой, а сделать все по ее. До нее быстро дойдет, как она была неправа. только тут надо продержаться и ни в коем случае не идти первой на контакт. Рука-не рука, а душа конечно будет болеть. Но надо потерпеть, ради нормальных будущих отношений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 21:27#9
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 16.07.2011: Слушйате я в шоке. Сейчас сходила...
    опять перечитала..я просто готова разрыдаться...мне обидно за Вас(..Вы ни в чем не виноваты!!!!!!!!!
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 22:01#10
    Не называйте свою семью "специальной". Сделайте всё возможное и невозможное что бы в Вашей семье такого не было. Общайтесь с отчимом ведь ваши отношения - это отношения папы и дочки, и пусть мама это поймёт. А маме напишите, что любите её . Пусть побудет одна, успокоится, подумает и может быть сама захочет выйти на контакт..........
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 22:34#11
    мне кажется что тут нужно время....и ваша выдержка...
    для меня удивительно читать такие истории...мне очень повезло с родителями...хоть и есть проблемы, но мы крепкая, дружная семья...а мама моя лучшая подруга...
    Очень больно за вас. Потому что мама в силу того, что она старше должна быть мудрее...а она совершает какие то непонятные поступки. Почему она должна решать как жить вам?
    Если у вас с мужем хорошие доверительные отношения - оперитесь на его плечо и абстрагируйтесь от ситуации с мамой...
    Удачи вам.
  • Пользователь
    16 июля 2011, в 22:35#12
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 16.07.2011: Не называйте свою семью "специальной"...
    мне кажется, что у нас все семьи в чём-то специальные...как посмотришь, так какие то тараканы ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер