psyhologies.ru
тесты

Что такое терпение?

18 июля 2011, в 13:44
Пользователь
Всем доброго времени суток.
Мне вот стало интересно - что такое терпение и какую роль оно играет в нашей жизни.
Кто-то говорит, что не нужно бежать впереди паровоза, кто-то говорит - что нужно не сидеть сложа руки, а действовать.
Когда надо терпеть, а когда нет? Каждый сам решает?
Сколько пишут - что терпение - это добродетель, что кто имеет терпение - имеет все и т.д.)
А как быть, если с этим качеством - дефицит?
И еще - ждать чего-то и терпеть - это одно и тоже? Ведь если ждешь, то значит, терпишь пока нет того, что нужно... В той или иной степени. Терпишь отсутствие желаемого.
Если да, то мне иногда кажется, что ждать - это упускать время...Что пока ждешь (терпишь) - то время идет, жизнь проходит...И хочется что-то в связи с этим предпринять.
Не буду скрывать, что бывают такие моменты, когда внутреннее чутье говорит - надо потерпеть. Но тут проблема в другом - не знаю как...)
Конечно - при всем при этом - важно понимать - стоит или нет конечная цель твоего ожидания, терпения...Стоит или нет тратить на это свои усилия и время.
Если есть понимание, что стоит - то как научиться этому гребаному терпению!)) Простите, вырвалось...)
Просто я - как показывает практика - в первые минуты, когда меня что-то разозлит или не понравится сильно - в первые минуты могу наломать дров. Мозгами я это понимаю. И стараюсь учитывать, правда - успехов мало...) Хорошо это или плохо - после вспышки быстро остываю.
А если мозги все таки побеждают, и я сдерживаю свой порыв эмоций, не даю им выхода - то потом портится настроение, напряжение какое-то появляется...Черти что короче.
С таким положением вещей (набором черт характера) - стоит смириться и это на всю жизнь? Или это можно воспитать в себе...Терпение, выдержку.
Вроде бы - я не истеричка. Что радует. То есть - по мелочам мелочным не закатываю скандалов.
Если мне на ногу в маршрутке наступят - самосуд устраивать не буду, даже не обматерю.
И если все оставить как есть - то это хорошо или плохо? Ну - вот такие люди - они чаще привносят в вашу жизнь негативные эмоции или больше все таки положительные?
Насчет того, что спросила ранее - возможно ли себя изменить.
Просто вроде бы как учили меня в свое время, что есть различные типы людей, поведенческие модели коих отличаются сильно.
Может ли например интроверт стать экстравертом? И наоборот...Ну это как пример.
И стоит ли вообще заморачиваться над всем этим - или поступать так, как тебе велит твое Я в данную секунду времени, в данном месте. А уж потом - оглядываться по сторонам "ее-мае, что ж я наделала-то" Шутка.
Не знаю - доступно ли я излагаю суть того, в чем хочу разобраться.
Просто вот есть я - личность, человек, которого от других отличает мой индивидуальный набор черт характера, и если я буду стараться быть не тем, кто я есть...что тогда?

20 ответов1707 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 июля 2011, в 18:39#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июля 2011, в 19:07#2
    Вот скажу тебе своё мнение на этот счёт - проявить терпение - это довериться Жизни.
    Есть ситуациии, когда от тебя ничего не зависит.
    Думаю, это всегда чувствуется, можешь лично ТЫ что-то сделать, или нет...
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 19:46#3
    терпение к жизни приходит с опытом, когда уже не впадаешь в панику, а мыслишь трезво. Когда интуиция подсказывает потерпеть, терпите, потом сами почувствуете, что уже предел или нет интереса терпеть что-то дальше
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 19:53#4
    сложный это вопрос: стоит ли сдерживать свое нетерпение? я сама точно такая же как Вы - совершенно нетерпеливая, если я чего-то возжелаю, то мне надо все и сразу. Но я научилась сдерживаться, и Вы знаете, оказалось, что это полезно. Часто бывает так, что хочется что-то предпринять, действовать согласно своему порыву, а если сдержишься, то потом оказывается, что все совсем по другому видится и действия делаешь другие, более разумные что-ли, просто иногда действительно надо получить больше информации прежде, чем что-либо сделать. Изменило ли это меня? наверно, я стала более пассивной... но и мудрой тоже...
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 20:03#5
    "Терпение и труд всё перетрут".
    Кто-то "получает" такую черту характера по наследсву, кто-то приобретает после многократных"ёё-маё,что ж я наделала",а кто-то не приобретает никогда .
    Терпению можно научиться,если очень захотеть.
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 20:09#6
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 18.07.2011: Вот скажу тебе своё мнение на этот счёт...
    Я понимаю, о чем ты...) Только иногда страшно) Иногда вроде как и кажется, что могу лично я что-то сделать, а вот страшно - вдруг хуже сделаю...Но это наверное уже моя проблема...
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 20:23#7
    Ответ дляLesyaL на сообщение от 18.07.2011: Я понимаю, о чем ты...) Только иногда...
    А страшно потому, что тебе кажется, что ты знаешь, как будет лучше...
    Не дано нам этого знать.
    Такое впечатление, что мы боимся проиграть...когда упрямо добиваемся того, что не даётся...
    А может нужно проиграть?
    Для дальнейшего духовного роста.
    Ведь каждая ситуация в жизни нас чему-нибудь учит.

• Пользователь
    18 июля 2011, в 20:38#8
    Вряд ли можно как-то кардинально себя поменять, став, к примеру, экстравертом из интроверта... Но точно можно научиться управлять собственными эмоциями, чтоб не совершать поступков сгоряча. Есть определенные методы управления эмоциями, например, (что запомнилось из увлекательного курса психологии в вузе) формулировать словами свои эмоции, произносить их в слух.
    Сама я человек очень терпеливый, ради близких, любимых, симпатичных мне людей, ради того чтоб не ссориться с ними, могу терпеть до посинения, иногда вообще сомневаюсь, есть у меня точка кипения. И могу сказать, что иногда от этого испытываешь ужасные чувства. Такие люди вынуждены порою мучаться в сомненьях, чувствовать себя беспомощными, кипеть в своих эмоциях, которые бурлят внутри, не позволяя им вырваться наружу в качестве того или иного действия.
    Вобщем, у монеты, как и всегда две стороны)
    А почему вы об этом задумались? Вам это мешает жить?
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 21:32#9
    Ответ дляBooomy на сообщение от 18.07.2011: Вряд ли можно как-то кардинально себя...
    В некоторых ситуациях не знаю, как лучше поступить...С одной стороны тянет - чтобы полетели клочки по закоулочкам, взять и одним махом всё развернуть на 180 градусов, с другой - что-то останавливает, при чем ДИКИМ усилием воли, когда в висках стучать начинает и нужно несколько кругов по помещению сделать, чтобы взять себя в руки...По моему это неправильно) Или так учатся терпению? Вот и задумалась - а надо ли останавливаться...В конце концов - это я, я вот такая...Хотя опять же - где-то читала, что если человек говорит "ну вот я такой, что сделать" - это значит, что он остановлен в росте и не собирается меняться, усовершенствоваться. Логику тоже улавливаю...
    Задумалась как-то, что общепринято мнение - что вот терпение - это круто, надо ему учиться, и подумала - а почему, кто так сказал (опыт наверное?), и можно ли прожить...хм...достойно...периодически устраивая фейерверки)....
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 21:36#10
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 18.07.2011: А страшно потому, что тебе кажется, что...
    Задумалась - может отсутствие терпения меня и выручит)) когда нибудь, в один прекрасный момент порыв эмоций - сделает то, о чем долго думаешь, анализируешь, настраиваешься, взвешиваешь все за и против, дабы не ошибиться)) Враз все вот эти вот вялотечения перекроет....такой вот вариантец)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 21:37#11
    Ответ дляLesyaL на сообщение от 18.07.2011: Задумалась - может отсутствие терпения...
    Тем более, что мне - хватит!! Всё. Баста, я научилась!!)) Я больше не буду!! Я умею, провела анализ, сделала выводы. Всё! заберите меня отсюда...)
  • Пользователь
    18 июля 2011, в 21:45#12
    Ответ дляLesyaL на сообщение от 18.07.2011: В некоторых ситуациях не знаю, как лучше...
    так понимаю Вас в том, что иногда так и хочется вот так взять и рубануть с плеча,чтобы "клочки по закоулочкам", и ДИКОЕ усилие воли мне тоже так знакомо)))) мне кажется совсем не делать этого тоже нельзя, но вот когда можно и нужно тоже большой вопрос? я иногда совершаю поступки в порыве, но чаще сдерживаюсь... по какому принципу я отбираю ситуации когда можно, а когда нельзя, не знаю... интуитивно как-то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер