psyhologies.ru
тесты

Чувствительный ребенок или что делать?

19 июля 2011, в 09:46
Пользователь
Здравствуйте. Я обыкновенная мама обыкновенной девочки 7 лет. Дочка ходит на танцы, поет, рисует, короче, обычное детство.
Проблема одна - сверхчувствительность к виду крови. Стоит ей увидеть капельку крови на разбитой коленке - обморок. Берут кровь из пальца - теряет сознание, заканчивается сотрясением мозга.
Муж у меня такой же "типчик" - всегда падает в обморок от инъекций, заборов анализов.
Уговоры, объяснения не помогают. Таскаю с собой постоянно пластырь, салфетки пропитанные нашатырем. В саду на медкарточке крупно написали - анализы сдавать ТОЛЬКО в присутствии мамы!
Осенью идем в школу :(((
Я в трансе. :
20 ответов2625 просмотров

• Пользователь
    19 июля 2011, в 14:01#1
    А в трансе Вы по поводу чего? Боитесь каких-то проблем в школе?
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 14:43#2
    Слышала от психиатра,что фобии не лечатся... но Вам к психологу надо,понять когда,из-за чего началась это проблема.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:29#3
    Да. боюсь проблем в школе. Там толкнули, там на физкультуре упала. Анализы всякие...
    У психолога были. толком ничем не помогло. Такая высокая чувствительность. Бывает. Может, перерастет...
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:49#4
    Да, ситуация сложная. Конечно, вы в трансе. Еще бы а если с ребенком что случится. Для школьников разодранные коленки, ссадины, это ежедневные ситуации. Да еще и медосмотры, кровь из пальца постоянно.
    Я даже не знаю, что вам посоветовать. Исходя из того, что вы написали: у вашей дочки генетически передалось боязнь крови. Справится она с этим или нет, сказать сложно. Такие заболевания лечатся с трудом. Попробуйте обратиться к психологу, может хотя бы она сможет контролировать свое состояние (не падать в обморок при виде крови).
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:53#5
    Ответ дляdennov на сообщение от 19.07.2011: Да, ситуация сложная. Конечно, вы в...
    Спасибо за совет :)))
    Попробуем еще раз. На этот раз с папой. До кучи. Пусть тоже учиться контролировать свое состояние :)))
    "И тебя вылечат"...
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:56#6
    Ответ дляYuliyaBal на сообщение от 19.07.2011: Спасибо за совет :))) Попробуем еще раз...
    Только фразу не продолжайте :))
    Я думаю, что даже в такой ситуации есть выход (пусть даже не тот ,на который вы изначально рассчитывали). Если вылечить нельзя, то контролировать пока никто не запретил.:)
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:57#7
    Ответ дляYuliyaBal на сообщение от 19.07.2011: Да. боюсь проблем в школе. Там толкнули...
    Ну это вам сказал психолог, который не сталкивался с подобными проблемами. Да, такая чувствительность перерастает, но необходимо же конкретные действия. Надо просто узнать какие именно.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 17:09#8
    Ответ дляdennov на сообщение от 19.07.2011: Только фразу не продолжайте :)) Я думаю...
    Кстати, а я хотела с продолжением. боюсь, к тому времени, пока деть перерастет свою боязнь, я сойду с ума :))))
    Сейчас пишу, а деть дома обнаружил на своем бедре ссадину. И с кровью. капельку. раны зализали. Заклеили сверху лейкопластырем, чтобы не смотреть. Жизнь продолжается!
    Эх, буду всех предупреждать о нашей "необычности" :))) чтобы медикам жизнь медом не казалась.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 17:31#9
    Представляю, что с вашей дочкой будет после просмотра "Суини Тодда" (Т. Бёртон) :-)) Там кровища не льется только в рекламную паузу. ))
    Я знаю-знаю: шутка дурацкая, потому что любому семилетнему ребенку вообще нельзя смотреть такое кино. )

А может быть поставить ей какую-нибудь документалку о том, зачем нужна кровь в теле человека? Или сходить в музей, на детскую экскурсию и т.д.?
    Мне кажется, чем больше ваша дочь будет постигать смысл и назначение крови в теле, чем больше ей будут рассказывать об уникальных свойствах свертывания крови и т.д., тем понятнее и безопаснее для нее будет казаться появление крови на ее собственном теле.

Попробуйте сами порезаться или уколоться при ней. Потом рассмейтесь, побравируйте типа: "О-хо-хо!... До свадьбы заживет! Пара капель - ну что за беда?.."

Надо, чтобы кровь ассоциировалась не с животным страхом, а с чем-то более рациональным и обыденным.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 17:34#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 19.07.2011: Представляю, что с вашей дочкой будет...
    Изучайте кровь научно и беспристрастно!... Вот мой призыв!.. Пусть ваша дочь узнает ВСЕ о крови - посмотрит все схемы, узнает обо всех функциях крови. Пусть по биологии у нее будет пять на тему о крови!!

Естесственно, адаптируйте по возрасту. :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 22:41#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 19.07.2011: Представляю, что с вашей дочкой будет...
    у нас весь дом забит адаптированной детской литературой по анатомии. Скелет стоит размером с ребенка семилетнего, с кровеносной системой и "ливером". Уж чего только не пробовала.
    Она боится только своей крови.
    Я спрашивала, может быть, это боязнь, что вся кровь выльется? оказываеся, нет. Просто "плохеет" от вида собственной крови без каких-либо раздумий.
    Прочитала в инете, что гемофобия - третья по распространенности фобия человечества.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 00:33#12
    Ответ дляYuliyaBal на сообщение от 19.07.2011: у нас весь дом забит адаптированной...
    А самая распространенная фобия какая?
    А вы попробуйте перед дочкой цель поставить. Она когда-нибудь пыталась сама силой воли НЕ потерять сознание?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер