psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от желания контролировать все и всех?

19 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Внезапно я осознала, что у меня большие проблемы с контролем. Причем не в том смысле, что я не умею контролировать ситуацию, а в том, что я слишком люблю держать вещи под контролем. А когда что-то из-под моего контроля выходит - это повергает меня в полный шок и чуть ли не депрессию. И это действует отталкивающе на мужчин, с которыми я общаюсь, потому что давлю на них, сама того не подозревая, становлюсь доминантой. Становлюсь инициатором встреч, буквально требую от человека правильных с моей точки зрения реакций, тяну за собой в карьерном плане и т.п. Из-за этого у меня давно не было долгосрочных полноценных отношений.
Мне самой это не бросалось в глаза, пока я не услышала от дорогого мне человека слова "Ты меня без ножа режешь и подавляешь". Меня в холод бросило и я не знала, что сказать на это.
Иногда даже кажется, что это постоянное желание контроля усиливается тем, что в учебе и работе приходится много конкурировать с другими и брать многое на себя. Я часть становлюсь лидером проектов, на меня возлагают большую ответственность и мне иногда кажется, что мои очередные отношения - то такой же проект.
Плюс к тому моя резкость и зачастую грубость очень ранит близких мне людей. И от этого еще больнее.
Не знаю, как заставить себя быть более мягкой и женственной, как дать партнеру себя контролировать, потому что даже мои друзья стали меня пугаться и я теряю дорогих людей...
40 ответов16960 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 июля 2011, в 06:45#1
    а в Вашей семье мама так же с папой себя вела?
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 07:01#2
    Скорее всего это связано с Вашей повышенной тревожностью и страхом перед завтрашнем днем.Взяв все под контроль,Вам кажется,что Вы избежит каких-либо неприятностей,происшествий.Как давно с Вами такое или как себя помните?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 10:56#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.07.2011: а в Вашей семье мама так же с папой себя...
    если честно, я не помню, как мама общалась с отцом, потому что мы живем в разных странах и отец не принимал в моем воспитании большого участия. хотя это было решение мамы не переезжать жить к нему. но вообще у меня мама принимает очень много решений в семье, так как ухаживает за своим больным отцом, помогает по хозяйству своему брату, который не имеет семьи. а еще мой дед, несмотря на пожилой возраст, все еще пытается все контролировать. какая-то семейная черта получается.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 11:00#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 20.07.2011: Скорее всего это связано с Вашей...
    да, наверное, лет с 16-17, как стала вести самостоятельную жизнь.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 11:21#5
    мне кажется, что дело в недоверии людям и в вере что всё в ваших руках...
    тема близка мне, потому что я такой же человек...и такое моё поведение привело меня на пост руководителя филиала))) но это в работе хорошо...а вот в жизни не очень...
    мама постоянно говорит мне, что я давлю на людей...я сама этого не замечаю...поэтому мы с ней договорились, как только она чувствует давление - говорит мне об этом.
    Я всё перепроверяю, люблю чтобы всё было вовремя...
    А в отношении с мужем я стараюсь выполнять его решения и отдавать ситуацию ему. Так было когда мы покупали квартиру...ипотечная сделка была сложной, я риэлтору не доверяла и вся эта ситуация требовала от меня столько эмоций. Муж предложил всё взять на себя, сложно было, но я доверилась...не жалею)

а ещё из-за такой гиперответственности мой организм часто меня ставит на место...начинает болеть так, что я уже ничего не могу контролировать...

В общем нужно тренироваться...учиться доверять...залегать на дно)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 11:58#6
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: мне кажется, что дело в недоверии людям...
    но с другой стороны не хочется стать мягкотелой. а баланс сложно соблюдать бывает)
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 12:07#7
    ...вы сильный и волевой человек... это однозначно!... а сильные люди не идут на компромисс с самими собой... если дело касается менее слабых... они равняют действительность по себе... и под себя... держать все под контролем... в этом есть определенный смысл... и смысл в том... что такие поступки... некоторым образом убирают из жизни элемент неожиданности... случайности... делают все более закономерным... устраняют хаос... но в этом есть и свои минусы... они не могут позволить людям... быть такими, какими они есть... недисциплинированными, забывчивыми, ленивыми, сумасбродными... и прочее...
    ...поверьте, контроль... это прекрасно... но... все таки... ваша свобода в действиях... должна заканчиваться там... где начинается свобода другого человека... позвольте людям... быть другими... отличными от вас... позвольте им делать то, что они в силах делать сами... и уж тем более... не переносите работу... в личную жизнь... здесь нужны шлюзы...))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 12:56#8
    Надо научиться "уходить с работы".
    Если у вас нормированный рабочий день, то вечером, уходя из офиса, переступая порог, оставить все мысли и проблемы о работе там...за порогом. Если работа ненормированная, то, наверно, это сделать сложнее. Сочувствую людям, которые круглые сутки должны оставаться на связи, всё время принимать решения, координировать действия других людей.
    Я знаю эту проблему - контролировать все и всех. Поэтому не люблю большие компании людей, например, в гости приглашать. Мне хватает контроля на работе. )
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 12:57#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июля 2011, в 14:23#10
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: если честно, я не помню, как мама...
    вот танцевать нужно от "традиций семьи":)
    видимо...это черта "унаследована" от родственников.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:37#11
    Как мы с Вами похожи....че делать-то? когда узнаете напишите мне в личку) буду признательна.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:49#12
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: да, наверное, лет с 16-17, как стала...
    у меня такое же...буду бороться иначе никакого наслаждения жизнью не будет....((((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер