psyhologies.ru
тесты

Есть ли жизнь после свадьбы?..

20 июля 2011, в 21:45
Пользователь
В общем-то вопрос говорит сам за себя... Задаю его все чаще с каждым годом, а ответа не нахожу. Очень важно мнение каждого, любое... Особенно приветствуются позитивные примеры семейных отношений, если не собственных, то хотя бы увиденных у кого-то, вдохновляющих на создание семьи... Или счастливый брак - это миф, и 2 надоевших друг другу человека большую часть времени просто терпят друг друга по тем или иным причинам?..
70 ответов11121 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 июля 2011, в 22:05#1
    В старину на Руси осуждался добрачный секс, если выяснялось, что девушка к моменту замужества не была девственна, то ей и ее родителям приходилось несладко... Жених на свадьбе всячески позорил ее родителей, намекал (подавал им блины с прокусанной дыркой посередине, катал их по деревне на телеге с дохлой кошкой и т. д.)... Да и юноша должен был "беречь силу" до свадьбы, больше работать. В других культурах поступали еще жестче. Может быть, поэтому все стремились к браку, как только у молодых начинали играть гормоны, дабы легализовать секс и тем самым избежать "позора"?.. С тех пор многое изменилось (только не будем обсуждать времена и нравы, ладно?), но многие люди по-прежнему сочетаются браком и не теряют надежды, что проживут с одним человеком всю жизнь, не смотря на статистику разводов.....Какой, по-вашему мнению, свет они в этом видят?... Очень интересно узнать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:10#2
    а Вы с какой целью интересуетесь?)))
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:13#3
    мне почему-то показалось, что сами вы против брака, судя по некоторым словам. или я не права?
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:14#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.07.2011: а Вы с какой целью интересуетесь?)))
    Моя бабушка то и дело спрашивает, не собираюсь ли я замуж. В ответ на то что я туда пока не тороплюсь (а если сказать по правде, то пока не до конца понимаю смысла этого действа))), говорит, что "все нормальные хотят, а ты у нас, что?........" Вот и пытаюсь понять, так ли я "ненормальна"...Ведь я никогда об этом не мечтала по-настоящему (фантазии после посещения свадьбы сестры не в счет)))
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:17#5
    Ответ дляlenabela на сообщение от 20.07.2011: мне почему-то показалось, что сами вы...
    Я не за и не против.... Я дезориентирована.. Понимаю, что не может человек всю жизнь быть один, но печальных примеров пруд пруди, ни одной семейной пары нет, которой бы я поверила, понимаете...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:23#6
    Не думайте. Все само продумается-передумается, когда встретите мужа. )
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:25#7
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 20.07.2011: Моя бабушка то и дело спрашивает, не...
    вы - ненормальная.)) Вы - улучшенная модель, осмысливающая свою жизнь, ане живущая на авормате и не желающая как обезьяна ттого же чего и все)

у моей школьной подруги, котроя встречалась с нынешним мужем до свадьбы 6 лет и уже 3-й год они женаты. после этого мероприятия все стабилизировалось. раньше (если не считать первый крайне романтический год) они со своими темпераментами жили как на пороховой бочке, ничего серьезного не планировали. вот Вам позитивный пример)
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:26#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июля 2011, в 22:33#9
    Ответ дляBreakfast-on-pluto на сообщение от 20.07.2011: Я не за и не против.... Я...
    а вы не смотрите на других))) у каждого своя история) нужно верить, что ты напишешь свою счастливую историю с любимым человеком, и что каждый день будет добавлять в эту историю новый параграф...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:35#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 20.07.2011: Не думайте. Все само...
    Хотелось бы прийти к какому-нибудь знаменателю)))...
    Может быть, так много несчастливых семей оттого, что не все осознанно к этому подходят, например, одни девушки выходят замуж по беременности, другие "потому что все подруги уже замужем, одна я осталась", третьи, чтобы "от родителей сбежать" и т. д. и мало кто выходит замуж будучи абсолютно самодостаточной, просто потому что всегда хочет быть именно с этим человеком, а не с каким-либо другим...?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:40#11
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 20.07.2011: Я замужем 8 лет. Вышла по большой люби...
    Интересный взгляд) Желаю вам всего наилучшего!

Было за это время много чего, но я ни о чём не жалею
    А я, зная себя, обязательно пожалею, не смогу забыть/простить и захочу расстаться....((( Сама не понимаю, почему не умею забывать ссоры и прощать обиды...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:43#12
    если рассматривать брак как гарантию пожизненного безоблачного счастья счастья с партнёром - разочарование и развод неизбежны. Любящим людям хочется строить совместный быт и рожать детей, удобнее такие отношения узаконить. А дальше уже как повезёт, ума, желания, любви хватит у обоих. Примеры "везения" - мои бабушка с дедушкой, родители. Хм, среди моих свертников статистика попечальней,пожалуй - все в разводах или повторных браках...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер