psyhologies.ru
тесты

доброе утро, сосед)

21 июля 2011, в 10:23
Пользователь
По причине обстоятельств езжу сейчас на работу на общественном транспорте. И очень расстраиваюсь и недоумеваю периодически) Основная часть населения очень равнодушная - не видят, не замечают, что происходит вокруг.. беременным не уступают место не из вредности, а просто-напросто не видят, что у них живот)
Отдельная тема - сидящие мужчины и молодые люди в полном расцвете сил и стоящие рядом с ними женщины, девушки, бабушки...
Я слишком много хочу? Это нормально? Поинтересовалась на работе.. ответом было, что мы сами боролись за равные права, и "я также заплатил за проезд!"
Я не хочу бухтеть и хаить мужчин)) хочу понять причины такого поведения
126 ответов7524 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 июля 2011, в 10:26#1
    и еще момент.. частенько наблюдаю картину, что едет мама с 10-12 летним сыном, и мальчик сидит, когда есть кому уступить своё место... с какого возраста нужно прививать мальчику эти понятия и надо ли?)) и каким образом, чем объяснять, мотивировать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 10:48#2
    отчего люди не летают, как птицы???
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 10:50#3
    Меня с 6 лет учила уступать бабушка место пожилым людям..Девочку.
    Тоже глубоко это все возмущает. Как-то села я и еще две женщины в маршрутку..тоже после трудового дня. Устала. Маршрутка заполнена была сидящими мужиками 35-50 лет....предыдущая остановка какой-то завод и они там сели все. Здоровые мужики и НИКТО НЕ УСТУПИЛ НИКОМУ МЕСТО. Стало гадко и противно- в каком обществе я живу. И тут песня "Голубой вагон бежит, качается". Я едва удержалась, чтоб не рассмеяться.... а затем следующая песня про мужскую дружбу, которую тоже можно трактовать ..как угодно....
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2011, в 11:01#4
    Эх, я тоже не люблю общественный транспорт, хотя пока приходится им пользоваться, и давно с ужасом заметила это, как вы выразились равнодушие..... Обидно, что сейчас редко можно втретить отзывчивого человека, который бы замечал подобное....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 11:02#5
    "я и баба и мужик,я и лошадь,я и бык" -вот такие женщины воспитывают таких мальчиков(будущих защитников и крепких плеч).Не берем в расчет мужчин в возрасте и малышей
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2011, в 11:05#6
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 21.07.2011: и еще момент.. частенько наблюдаю...
    С раннего, думаю ребёнку уважение надо прививать.... Что посеешь, то и пожнёшь. У нас сейчас указ вышел мин. транспорта. "Если ребёнок школьного возраста занимает отдельное место, то он едет платно" А то зайдёшь посмотришь: сидит мама, а рядом малыш лет 2-ух занимает отдельное место, а вокруг бабушки и др. люди.... Думаю, можно и подержать малыша на коленках хотя б, коль на общественном транспорте едешь.... Извиняюсь, если что.
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2011, в 11:06#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.07.2011: "я и баба и мужик,я и лошадь,я и бык"...
    Эх, такие мама, наверное, сами служить пойдут.
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 11:15#8
    Меня такое поведение мужчин нисколько не напрягает.
    Почему? Во первых- всех до единого мужчин в мире- родили и воспитали женщины...чего жаловаться?
    Если мальчику не объяснили,что "бабушка старенькая,у нее болят ножки...ты мужчина и должен уступить".. ну или по крайней мере,без объяснений, но на своем примере..- почему этого ждут от взрослого мужчины?

Во вторых- за равные права боролись? Боролись! Отвоевали? Отвоевали! Все равны...потому, кто первый встал- того и тапки...

Далее-- я правда не понимаю,почему молодой мужчина,должен уступать место молодой женщине(не своей)? И он, и она предположим едут с работы... он целый день физически пахал, может кирпичи таскал, может колодцы рыл, может снимал,перебирал и ставил автомобильные движки(а они тяжелые, очень)...,а она просидела целый день в офисе за компом, перебирала бумажки, в ювелирном пару раз за день оторвала попу от стула- показать двум покупателям за день два колечка..... Все искренне считают,что ей сесть "нужнее"? Что бы приехать домой, собраться и поскакать на каблуках в клуб, или в красовках,но в фитнес центр...на беговую дорожку...разминать отрофированные за день сидения, мышцы ног.А ведь стояние в раскачивающемся автобусе- хорошее средство для укрепления мышц:)

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 11:35#9
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 21.07.2011: Меня такое поведение мужчин нисколько не...
    а мне например приятно когда меня в лифт вперёд мужчины пропускают, когда открывают дверь (сегодня утром так и было)...
    А мой муж не только мне место уступает...он не будет бежать на свободное место если есть рядом представители женского пола....
    Это же так и должно быть....
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 11:36#10
    Моя приятельница...которая в молодости долго жила в Германии с мужем (он военный), пыталась уступить место однажды совершенно седой немке-старушке...которая на каблучках и с накрашенными губками и при маникюре...
    Так вот, она та-а-а-к презрительно посмотрела на русскую молодую женщину...выдавив..."Руссише Швайн!!!.." в переводе означает, "свинья ты русская"...что мол мне на мой возраст намекаешь...

А наши любят так эту протяжную песню...уступи-и-и место в общественном транспорте...особенно женщины, которые вчера получили пенсионную книжку...А попробуй их обозвать старушкой в другом месте, то обидятся насмерть... :) При этом эти молодые старушки никогда не уступят молодой женщине с огромным беременным животом, если та даже сползает по стенке от нехватки кислорода...

Еще больше умиляют старушки с великовозрастными внуками...Заходят в транспорт...свободное уступленное место занимает внук...а старушка потом глазами зырк!!! во все стороны, кто бы еще одно место освободил...

Лично я иногда уступаю, иногда нет...все зависит от ситуации...Сама даже беременная не претендовала, старалась найти укромный уголок, чтобы никто ничего не заметил...Отсутсвие свободных мест в транспорте ДЛЯ МЕНЯ не напрягает... :)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2011, в 11:44#11
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 21.07.2011: а мне например приятно когда меня в лифт...
    Должно :) Но к сожалению редко происходит..... Хотя мне тоже мужчины частенько дверь придерживают, вперёд пропускаю... Возможно, всё от женщины ещё зависит.
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 11:51#12
    насчет того, что "мы сами боролись за равные права" согласна.
    одна из причин такой ситуации в общественном транспорте - банальная невоспитанность. вторая - какие-то комплексы что ли, когда люди попросту стесняются встать и уступить место, не хотят привлекать к себе внимание.. такое мое мнение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер