psyhologies.ru
тесты

Почему я так переживаю из-за конфликта, в котором права?

23 июля 2011, в 22:43
Пользователь
С моей теперь уже бывшей подругой мы дружили 15 лет. Самыми близкими людьми друг другу никогда не были, но все же дружили, через многое прошли вместе. У нее всегда был трудный характер, и она ценила, что я принимала ее такой, какая она есть. Последний год мы жили по соседству и мы с мужем всегда помогали ей и ее мужу всем,чем могли: посидеть с ребенком, занять денег и т.п. Я искренне переживала, когда у них не ладилось с мужем, мирила их...

Живем мы в доме типа частной гостиницы. Несколько месяцев назад у соседей стали пропадать деньги и ценности, в том числе и у нас. Администрация посчитала виновных в этом подругу и ее мужа. Доказательств никаких не было, но их попросили как можно скорее переехать. На тот момент они были должны нам денег, обещали отдать в течение двух недель. Мы вошли в их положение. Но прошло два месяца, а денег не было. Звонили им: либо не брали трубку, либо "кормили нас завтраками". Сами они не позвонили ни разу. Конечно, мое отношение к ним кардинально поменялось. Было очень неприятно сознавать, что дорогой мне когда-то человек ведет себя так не порядочно.

Сегодня так получилось, что я поругалась с ней на эту тему по телефону. Сама не ожидала, что смогу так на нее "наехать". Вроде бы после этого разговора деньги должны быть возвращены на днях. И вот в чем собственно проблема: я понимаю, что поступила правильно, пора было как-то с этим заканчивать. После этой истории я не считаю ее подругой и мне ее не жаль. Но почему-то я весь день только об этом и думаю, мне ужасно неприятна сама эта ситуация. Переживаю так, как будто это я в чем-то виновата, а не она с ее мужем! Что это: мягкотелость? желание всегда и для всех быть хорошей? иногда я просто мечтаю о том, чтобы с кем-то поругаться, а вот нашелся повод, и я чувствую себя ужасно...
15 ответов2676 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 июля 2011, в 00:04#1
    я считаю, что ругаться - это полезно. Не каждую минуту, конечно, и не со всеми подряд.. В данной ситуации на мой взгляд вы абсолютно правы.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 10:32#2
    Ответ дляfornarina2901 на сообщение от 24.07.2011: я считаю, что ругаться - это полезно. Не...
    Спасибо. Я просто не привыкла так общаться с людьми, и чувствую себя не в своей тарелке...Видимо, пришло время и мне получить такой опыт)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 11:06#3
    мне кажется, вы расстроены, что дружба сломалась. Для меня бы это было сильным ударом. а еще осознание того. что вы дружили с человеком, по сути, не зная его, на что он способен. Меня в детстве обокрала близкая подруга, и у меня до сих пор эта рана не зажила...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 11:13#4
    Просто Вы не любите конфликты. У меня так же - когда приходиться быть резкой, долго потом кручу в голове "Может была не права". Раскладываю по полочкам - вроде права - и со временем сомнения уходят.
  • Модератор
    Модератор
    24 июля 2011, в 11:35#5
    То, что Вы потребовали свои деньги - это нормально, вам же тоже они нужны, вы же не признавались своей подруги, что являетесь тайным меценатом, да и она должна была бы понимать, что подобным образом ломает вашу дружбу. Вы просто сейчас на себя взваливаете всю вину за случившееся, но и она же тоже приложила к этому немало усилий.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 11:56#6
    возможно Вы расстраиваетесь из-за того, что так сильн разочаровались в человеке, с которым дружили стольо лет... отдаление от друзей, на сколькоя знаю, многие тяжело переносят... не важно ссора это или какие-то другие обстоятельства...

я, например, злилась, переживала и обижалась из-за того, что моя близкая подруга вышла замуж и переехала в другой город... а потом вообще забеременела... так что времени на общение со мной у нее становилось все меньше и меньше... а у меня-то все так же как и было.. умом я все понимала, но все равно втихоря обижалась...
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 13:11#7
    возможно, вы расстроены из-за поступка подруги. вы ни в чём не виноваты, она "первая начала". а требовать свои деньги назад - вполне нормальный поступок, они вам всё-таки не с неба падают
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 15:38#8
    Возможно, подсознательно Вы злитесь на себя, за свой выбор такой "подруги", не оправдавшей Ваших надежд, не оценившей Вашей помощи, предавшей Вас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 15:52#9
    Да, не зря говорят: хочешь завести себе врага - дай денег взаймы.....
    Вы в этой ситуации правы... а переживаете, потому, что по природе человек добрый и мягкий - вам жаль свою подругу, вот только она вас жалеть не хочет...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 15:57#10
    Вот поэтому и не люблю в долг давать, а тем более брать!

Вы не виноваты ни в чем, имеете полное право требовать свои деньги
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:26#11
    А не может быть так, что вы испытываете чувство вины из-за того, что поругались со своей хорошей подругой? Может, что-то в вас говорит, что вы, как подруга, могли бы с ней поступить по-другому, учитывая, что она в бедственном положении? С одной стороны - ваше право требовать деньги назад, а с другой - пойти на уступки лучшей подруге. Вы уже сделали выбор, но вас гложет чувство вины. И именно это чувство вины заставляет вас думать о конфликте целыми днями, наверно.
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 08:35#12
    Ответ дляDimar на сообщение от 24.07.2011: Возможно, подсознательно Вы злитесь на...
    Возможно, подсознательно Вы злитесь на себя, за свой выбор такой "подруги", не оправдавшей Ваших надежд, не оценившей Вашей помощи, предавшей Вас.

Интересное объяснение. Я на самом деле сейчас раздумываю о том, почему же я 15 лет с ней дружила и не поняла раньше, что она за человек. Хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер