psyhologies.ru
тесты

Муж не работает, и, судя по всему, не собирается. Не знаю как вести себя в этой ситуации.

25 июля 2011, в 16:05
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане. Моя ситуация наверное банальна, но лично я просто не знаю как себя в ней вести.
Муж остался без работы больше года назад. Причин (по его рассказам) остаться без нее у него было много. "...устал, надоело, выдохся...". Приняла это как есть, ведь может же человек действительно просто устать от того, чем занимался на протяжении многих лет? Надо отдохнуть? - пожалуйста. Не затевала эти разговоры вообще, не приставала, тактично клала зарабатываемые мной деньги в конверт для общего пользования. Потом ему "принесли" работу (именно так - позвонили, предложили), не получилось (по его рассказам вина естественно не его, а как на деле было - не знаю), факт - опять без работы.
Сейчас понимаю, что устала рассчитывать деньги на месяц в одиночку - чтоб на все (и кредиты) хватило, завела разговор - поняла, что устраиваться он особо не стремится. За это время была еще одна попытка устроиться - "предложили не то чем хочу заниматься, я это не умею".
Как вести себя дальше? Ума не приложу.
77 ответов16070 просмотров

• Пользователь
    25 июля 2011, в 16:54#1
    а чем муж занимается все это время, что не работает? Вас что больше напрягает - его сидение дома, нехватка денег или еще что-то?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:17#2
    Отведите его к психологу. психотерапевту. На лицо депрессия. У нас так одноклассник мамы не работал после приезда с Москвы (на заработках был), остался без работы..а потом уж не знаю через какое время покончил жизнь самоубийством, оставив двоих детей школьного возраста. тоже долги были. Не выдержал...
    У нас принято с презрением к людям с депрессией относится, считая это ленью..а потом удивляются статистике самоубийств. И вообще я считают в наше непростое время психотерапевт бесплатным врачом должен быть, и психологи тоже....Люди по обычным врачам уже не ходят.....место этому всему психические расстройства заняли - спасибо господам при правительстве.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:23#4
    "А как понять что тебе по душе???!!! Не все так просто. Не думал что найду людей с похожими симптомами, я думал я один такой, хотел уже свои «записки украинского сумасшедшего» писать. Мне уже 27, 4 года назад я имел неплохую каръеру в престижной фирме, я думал что я знал чем я хочу заниматся, и почувствував себя достаточно самодостаточным, и уверенным в завтрашнем дне, даже позволил себе женится. Потом через некоторое время я как то незаметно для себя все это (работу) похерил. Уволился, и решил строить свой бизнес. Ну ясен пень с первого раза ничего не вышло, по разным причинам. А последние полгода вообще нифига делать нехочется, апатия, руки опустились ко всему. Но, если вернуть время назад, поступил бы так же. Правда в прошлом году предлагали харошую работу в Норвегии, я думаю смена обстановки пошла бы на пользу, если б не жена, наверное уехал. Какое то разочарование в себе, хорошо что хоть жена поддерживает (она у меня школьный психолог), если б она еще масла в огонь подливала, и пилила за то что денег не приношу, наверное и семью похерил бы. Но так ведь нельзя, должна быть какая то гармония в жизни. Я уже думал, ну его нафиг эти все цели в жизни, пойду устроюсь на первую попавшуюся должность, главное что б голова не думала. В таком случае свой дом я за одну жизнь уже вряд ли построю, зато на хлеб будет, а всякие ненужные мысли в башке типа, кто я и что я хочу делать и вообще, зачем я? алкоголем глушить, так и прожить, много так людей живет. У меня кум ментом работает, он сутки отоспит на дежурстве и трое дома, и ему абсолютно пофиг кто он и чем он занимается. Как бы я хотел что б и я так мог. Читал что есть такой период в жизни, назывется кризис среднего возраста, но вроде рановато, хотя если позже будет еще и этот кризис, тогда мне точно капец!" - чего-то пост когда-то рассмешил
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:26#5
    www.psychologies.ru/forum/post/24580/#c995849

ВСЕ ЗАХОДИМ СЮДА и ГОЛОСУЕМ ЗА ДРЕВООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ!!!!!
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:36#6
    Я вам могу сказать следующее - иногда так случаются, что мужчины привыкают к такому положению вещей. Более того - наша вина в том, что мы позволяем им это делать.
    Тактично, терпимо, чтоб не обидеть в лучших чувствах. Пусть отдохнет. Как в том анекдоте - "вдруг война, а я уставший"....\
    Я сейчас не обо всех.
    Мы тут опытом делимся и я вот - вставлю свои 5 копеечек.
    Я тоже как-то вот так вот - тактично и без приставаний повела себя, а опомнилась уже, было поздно. При чем, т.к. были чувства к человеку - я долго верила в то, что действительно существует уйма причин, почему не получается. Оправдывала его. А помню свой первый звоночек.
    Купила журнал - а там история была про какую-то звезду кино, у неё был муж, которого она себе на шею посадила и вот она там рассказывала, как она в один прекрасный день поняла - что он просто привык. Я даже оторвалась от журнала на секунду - настолько меня эта мысль ...поразила. Некое откровение.
    Потом уже, с течением времени...я более тщательно начала анализировать - что и как происходит и всё больше убеждалась в том, что если я не позабочусь о том, чтобы на завтра были деньги, то никто и пальцем не пошевелит...
    Однажды когда особо тяжело было с финансами, я знала, что на завтра нет денег даже на проезд на работу. Я пошла у себя на работе одолжила до зарплаты. Приехав домой, я не сказала об этом. Мне стало интересно - волнует ли это моего благоверного или нет.
    Я между прочим спросила об этом. Есть или нет что-то. Он сказал - нет. Сохраняя видимое спокойствие - я спросила - ну так а может же есть план? Какой-нибудь? По выражению лица я поняла что нет никакого плана. План был один - я что-нибудь всегда придумаю. Так он наверное думал.
    Мне стало страшно. Я представила, а если ребенок? То как тогда? Вот так тоже - засыпать и не знать - будет ли завтра на кусок хлеба?
    Меня прорвало, я конечно сказала, что я одолжила денег, что я дам и на проезд и на еду, но как так можно? Лежать на диване и НИ О ЧЕМ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ.
    Но. Сейчас я понимаю одно. Я сама была виновата. Впряглась - пожалуйста. Будь добра.
    А поначалу мне даже хотелось ему приятное сделать, порадовать его шмоткой какой-то, купить вкусненькое, в дом что-то...И помню его выражение лица, пылающее праведным гневом - мол, зачем, ему ничего не нужно, он сам всё заработает - себе лучше купи что-то, мерять даже не хотел, если вещь покупала....Но...потом мерялось, носилось, елось, пользовалось...Не буду спорить, что он вообще ничего не делал, он искал что-то, где-то работал, куда-то ездил на собеседования, я ему кучу приносила из интернета распечаток...Но денег я не видела. Задержали, нету, кинули и т.д. и т.п. И даже где-то ночью ремонты делал, но там тоже оказались паршивцы хозяева и денег так и не дали...Так что..не знаю - может тотальное невезение, но мне кажется - что я просто ходила с лапшой на ушах.
    Человек, который хочет - ищет возможности, а не причины. Почему нет. А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, ЧТОБЫ БЫЛО ДА??!!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:42#7
    пусть займется домашним хозяйство - стирает , убирает, готовит, ухаживает за детьми - авось и депра пройдет!... он же сиди, именно сидит дома - и ничего не делает? а вы наверное и работаете и домом занимается, а он иногда посудку моет ..и грустииит)))да?
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 18:25#8
    Ответ дляstringer на сообщение от 25.07.2011: пусть займется домашним хозяйство ...
    Мир встает с ног на голову! Ну как можно уважать мужчину, который сам выбирает себе роль домохозяйки! Это жизнью придумано, что мужик должен быть добытчик!!! И это мы женьщины можем и семью содержать и с домашними делами управляться, а у них все равно не это получается!!! Так что извените - автор за, может быть, резкий совет, но если вы его не встряхнете, то дальше только хуже будет!!!! И разговоры затевать надо и даже скандалы устраивать!!! А LesyaL права к жалости и сочувствию они слишком быстро привыкают, и потом воспринимают это как должное!!!!
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 18:34#9
    Ответ дляarika100 на сообщение от 25.07.2011: Мир встает с ног на голову! Ну как можно...
    что за бред))))вон в Нидерландах - куча мужиков заниммается домашним хозяйство а жены работают..и что ? прекрасные семьи , красивые люди, счастливые дети. А с такими вот установками про "как можно уважать мужчину-домохозяйку" мы потому и живем в дерьмище, посмотрите вокруг - тетки на двух оаботах надрываются, а мужики на диване с пивом грустят годами и себя в телевизоре видимо ищут. Лучше значит горбатиться ей одной и на кухне и на работе что ли? и как она должна его встряхнуть-то? если у него получается работать в офисе, пусть отрабатывает на кухне , только не тяп- ляп а по-настоящему, как нормальный домохозяин, чтобы за ним потом не переделывать. И думаю все будут либодовольны, либо он сам на любую работу от кухонного рабства сбежит. А лежать на диване штаны протирать - чем не жизнь? если жена содержит, а работать у него получается. Пусть пашет на кухне - это самы что ни на есть каторжныйтруд ..как раз для мужиков.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 18:37#10
    вот! "предложили не то чем хочу заниматься"!!! разница между мужчиной и женщиной, что ОНА ради детей и семьи будет работать кем угодно, а ОНО (точнее особь мужчского пола) будет выбирать еще , ковырятся и ему все равно что - кредиты, на детей надо, на жизнь. У него видите ли - поиск себя происходит..глубииииннныйй..а вы детки сами как-дь...и ты дорогая не развалишься поработай за троих...
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 18:40#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 25.07.2011: ...
    прям как спам:-)
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 19:00#12
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 25.07.2011: прям как спам:-)
    прям как спам:-)

Ой, она - женщина активная! Её многое возмущает. А тут изменения - ну сам Бог велел :))
    И это пройдёт ...... )))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер