psyhologies.ru
тесты

Женская инициатива - неправильная модель поведения?

26 июля 2011, в 14:49
Пользователь
Решила в этой теме поделиться с женщинами и девушками своими философскими размышлениями. Может быть, они кому-то помогут. :-)

Все чаще и чаще слышу истории о том, что "он мне нравится, и я вроде ему нравлюсь, но он совсем не проявляет инициативу".
А в старые времена все было по-другому. Девушка совсем не имела право клеиться к парню, а иначе это считалось позором.
Тогда я подумала, как лучше для отношений: чтобы инициативу проявлял мужчина или чтобы ее проявляла женщина? На первый взгляд кажется, что оба варианта равносильны, что нет такого уж непоправимого зла в том, что женщина берет лидерство в свои руки.
И только потом мне пришла в голову мысль, которая показала мне существенный минус в современном обустройстве ролей между мужчиной и женщиной.

Природа организовала все так, что самцам сложнее сказать самкам твердое открытое "нет", чем наоборот. Например, волки инстинктивно не могут нападать на самок, как бы сильно те не кусались. Плюс самцы все-таки расположены на полигамию, поэтому не в их природе отказывать любой встречной самке.
Самка же, наоборот, призвана на протяжении всей своей жизни производить "кастинги" и отборы лучшего самца для создания семьи. Т.е. природой так устроено, что в прерогативе самки говорить твердым отказом.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу.... А мужчина (действуя согласно инстинктам) не может сказать твердое НЕТ. Что тогда? Что получается?
Получается много печальных историй, где мужчина живет гражданским браком с девушкой, не из-за любви, а потому что ему удобно. Где мужчина не говорит ни да, ни нет, а просто использует женщину в постели. Где девушка страдает от несчастной любви, видит, что ей не отвечают взаимностью, но продолжает навязываться. В лучшем случае с ней переспят и бросят. В худшем случае она своими огромными стараниями женит на себе это равнодушное к ней существо, которое будет пассивно сидеть на диване, изменять ей и вроде как относиться приемлемо. Но ведь это все равно не будет настоящей любовью с его стороны!!..

Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?
Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
79 ответов25874 просмотра
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 июля 2011, в 15:24#1
    А какой смысл идти навстречу равнодушному к девушке мужчине? Мазохизм психологический получается.... Изначально же знаешь, что равнодушен к тебе! Думаете, в такой ситуации можно мужчину заинтересовать? Хотя... Если у девушки терпения вагон и маленькая тележка...
    Пока писала, вспомнился случай один, рассказали на работе. МЧ, брат коллеги по работе, развелся с женой. Была у них одна подруга семьи, незамужняя, все видели, что она неравнодушна к нему, но он не воспринимал ее как женщину, скорее, как друга. Она же, вроде бы, активных действий не предпринимала. Была его "жилеткой", тактично, ненавязчиво оказывала различные услуги (подвезти, купить там что-то и пр.). Он после развода встречался с другими девушками, а она была просто другом. И за 3 (!) года как-то незаметно для него сделала себя такой незаменимой, что он, в конце концов, женился на ней. Вот это терпение и целеустремленность у барышни! Хотя коллега говорит, что он скорее позволяет себя любить, нежели любит сам. Просто не может уже без нее обойтись.
    Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
    Вот с этим я согласна на все 100.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 15:43#2
    Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
    Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?

нет , не лучше раньше было) раньше было хуже)

- ни тебе презервативо и таблеток противозачаточных, ни тебе эпидуральной анестезии, ни тебе права спать с кем и когда захочешь, ни тебе возможности родить ребенка без риска быть опозореенной и и отвергнутой, а ребенку - нести вечное клеймо незаконнорожденного.
    Мы девушки с вами с радостью пользуемся завоеванными правами, но как бЭЭ не замечаем их. А заметим если (не дай бог) вернуться те самые вами воспеваемфые времена и вы из дома выйти без мужниного, отцовского или братниного разрешения не сможете, не то что уж свою судьбу вершить.
    НЕТ НЕ Т НЕТ ))) ни за чтоооо не хочу обратно в мрак столетней дискриминации!!))

а то поведение жертвы , которое вы описали , слава богу далеко не всем свойственно..но пережитки в подкорке сидят прочно , ибо последние 30 лет эмансипации (активной) не сравнимы все же с веками рабства. Но нас ждет светлое будущее) и от нас зависит каким оно будет)

Просто - если ты сама решаешь свою судьбу, то будь готова к ответствености!...если ты проявляешь инициативу как мужчина, то будь готова и отказ получить - и в этом ничего страшного нет, но веобязятельно ведь получать отказ, можно получить и то что ты хочешь - это уж от чувств обоих зависит. ..А вообще - никогда не надо делать то чего не хочется) не хочется годами жить в подвешенном состоянии - ставьте парня перед фактом, дорогой я тебя люблю но у нас есть полгода (год) чтобы определиться с планами) если потом что-то не решается - я иду искать..новую любовь) ...Только как говориться надо отвечать за слова) ....Я рлмню так своему парню сказала после полугода отноений - и он мигом написал заяву в ЗАГС, мы права потом развелись но это совсем другая история..и одно с другим не связано..А так бы я еще 5 лет сидела как все его предыдущие и ждяла у моря погоды)))) а я не умею и не люблю ждать) .....и еще - я не верю в такую любовь - когда - воооот мы 5 лет вместе живем, я все мою-чищу-убираааю, а он говорит что не готооооовввв....Да нет тут никакой любви ни у нее , ни у него - тут просто эксплуатация человека человеком))))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 15:51#3
    в старые времена была и трава зеленее и оргазмы у женщин...простите Маришечка...реже
    так что...выживает не сильнейший....а кто более чутко реагирует на изменения жизненных условий...это ещё дядя Дарвин сказал
    так что...лучше ищите плюсы...а не минусы...иначе сами останетесь за бортом.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:13#4
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.07.2011: А какой смысл идти навстречу...
    знаете, в современном обществе я зачастую чувствую себя как ископаемое какое-то. Дамы стали настолько раскрепощенные, так бурно проявляют инициативу... мне вот моя инициатива еще ни разу добром не обернулась. ну разве что считать, что негативный опыт - все равно опыт. поэтому, неоднократно нступив на эти грабли, теперь предпочитаю вообще первая ни к кому не подкатываться, как бы порой ни хотелось) потому что действительно, когда первым заинтересовывается мужчина, это куда приятнее)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:13#5
    ой, ответ был в теме, а не вам, извините)))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:14#6
    идея у вас замечательная,всеми руками ЗА))))только феминизация мужского населения - это уже просто факт нашей жизни.представим,что обе половины человечества начнут проявлять только женский тип поведения.прааааааааааааавильно.будут все сидеть как красны девицы по углам и ждать-ждать-ждать.я не возражаю,тоже вариант.вымрем ,как мамонты,просто.
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:17#7
    еще тему одну увидела по ТВ.думала меня уже ничем не удивишь,оказывается еще как можно удивить.челюсть до сих пор валяется.
    молодые парни и девушки совсем не заморачиваются по поводу супружества,да и секс считают чем-то животным.смысл жизни - наслаждение самой жизнью.и нито никому ничего не должен.так что какая разница,кто кому такой вариант симбиоза предложит?))))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:22#8
    это смотря, что имеется в виду под проявлением инициативы: вот так прямо спрашивать "Не хотите ли со мной переспать?" - конечно не стоит ни в какое время, а если так по-хитренькому: улыбки, взгляды и т.п., то такие сигналы женщины всегда подавали понравившемуся мужчине вне зависимости от эпохи
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:33#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.07.2011: знаете, в современном обществе я...
    ))))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:36#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.07.2011: знаете, в современном обществе я...
    это наверное потому что (как это часто бывает) вы делаете боязливо первый шаг - и при этом представляете только положительный исход событий, а если вдруг планы мужчины с вашими не совпадют - то вы испытываете сильнейшее разочарование? ...и зарекаетесь - ни за что больше и никогда первая ничего не сделаю и не скажу).....а я думаю - надо вообще спокойнее и уверенее быть - ну вы не рубль чтобы всем нравится, не зацепили этого, второго, а вот третий в вас влюбится! неудачи конечно задевают и бьют по самооценке, но зато это опыт, тренниг) и вы скоропоймете какие методы знакомсва и выстраиваня отношений работают, а какие нет) ...ну не обязательно же вести себя как мужчина, можно улыбаться , флиртовать, выражать мягко свою симпатию...а потом отпустить ситуацию и дать ему возможность проявить внимание...Позитив и икренность еще ничего и никогда не портили) ...а будешь сидеть в углоу и ждать когда он заметит и упадет к ногам от любви, можно всю жизнь прождать) ...мне кажется вся эта тема - кто кому первый - сильно усложнена и надумана...Надо быть проще , естественнее, ближе к природе) ...самка отмечает тех кто ей нравится первая, а они уж потом за нее сражаются)) хотя она-то все это сама ПЕРВАЯ замутила. ...Мне помню один парен в клубе (очень красивый) сказал, если девушка первая начнет ко мне приставать я никогда с ней не стану продолжать, при этом первым он подойти стесняется.. НО - я ПЕРВАЯ начала ему открыто улыбаться)) пристально смотреть и улыбаться., поправлять волосы и все такое ( ну как обычно) ...то есть Я его выбрала , а не он меня....ну а он увиде этот ничем не прикрытый сигнал икак миленький потащился ко мне через весь клуб ....А ведь с другой стороны я могла ведь и "обломаться" со своими широкими улыбками и ужимками - я могла бы ему не понравиться - он бы скользнул по мне взглядом и ...никак не отреагировал бы..ну неприятно..но не смертельно))) их же толпы, мужчин, а на планете?(( ну не может быть чтобы на всей планете не нашелся человек) так что можно и нужно давать эти сигналы ..флиртовать..кокетничать..быть искренней и открывать свои чувства) ...хоят конечно риск всегда есть)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:44#12
    давайте разберемся с понятиями, проясним смысл, как говорят психологи. Что значит: проявлять инициативу? Мария употребляет слово "вешаться", Стрингер - "флиртовать, кокетничать". Первое осуждается и мужчинами, и женщинами, второе - приятное и ни к чему особо не обязывающее. Может, главное во флирте - не переступить ту грань, которая будет расценена именно как "вешание"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер