Женская инициатива - неправильная модель поведения?

26 июля 2011, в 14:49
Пользователь
Решила в этой теме поделиться с женщинами и девушками своими философскими размышлениями. Может быть, они кому-то помогут. :-)

Все чаще и чаще слышу истории о том, что "он мне нравится, и я вроде ему нравлюсь, но он совсем не проявляет инициативу".
А в старые времена все было по-другому. Девушка совсем не имела право клеиться к парню, а иначе это считалось позором.
Тогда я подумала, как лучше для отношений: чтобы инициативу проявлял мужчина или чтобы ее проявляла женщина? На первый взгляд кажется, что оба варианта равносильны, что нет такого уж непоправимого зла в том, что женщина берет лидерство в свои руки.
И только потом мне пришла в голову мысль, которая показала мне существенный минус в современном обустройстве ролей между мужчиной и женщиной.

Природа организовала все так, что самцам сложнее сказать самкам твердое открытое "нет", чем наоборот. Например, волки инстинктивно не могут нападать на самок, как бы сильно те не кусались. Плюс самцы все-таки расположены на полигамию, поэтому не в их природе отказывать любой встречной самке.
Самка же, наоборот, призвана на протяжении всей своей жизни производить "кастинги" и отборы лучшего самца для создания семьи. Т.е. природой так устроено, что в прерогативе самки говорить твердым отказом.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу.... А мужчина (действуя согласно инстинктам) не может сказать твердое НЕТ. Что тогда? Что получается?
Получается много печальных историй, где мужчина живет гражданским браком с девушкой, не из-за любви, а потому что ему удобно. Где мужчина не говорит ни да, ни нет, а просто использует женщину в постели. Где девушка страдает от несчастной любви, видит, что ей не отвечают взаимностью, но продолжает навязываться. В лучшем случае с ней переспят и бросят. В худшем случае она своими огромными стараниями женит на себе это равнодушное к ней существо, которое будет пассивно сидеть на диване, изменять ей и вроде как относиться приемлемо. Но ведь это все равно не будет настоящей любовью с его стороны!!..

Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?
Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
79 ответов46017 просмотров
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 июля 2011, в 18:39#61
    Ответ дляTanyaa на сообщение от 28.07.2011: а что должно произойти после пяти лет...
    нет конечно) штамп как это ни парадоксально нужен именно мужчинам. Как ни крути - если он готов тащится в ЗАКС - это значит что он готов признать перед всем миром тот факт , что он уже не свободе и не открыт для других женщин . Ну во всяком случае официально. И потом - есть брачные контракты , разде имущества если что - чтобы не зря она вкалывала бы на кухне и рожала детей ему рискуя остаться потом даже без выплаты пособия по утрате кормильца. Да много всяких ньюансо! я считаю брак НЕ нужен женщине лишь в том случае - если она сама богата или если ее доход намного превышает доход супруга. ..А такие вот как правило совместные проживания годами без регистрации ОБЫЧНО означают лишь - что она мечтает о фате, тащит на себе ВЕСЬ быт и работает еще , хранит ему верность , а он имеет бесплатную домработницу, постоянный секс, мурыжит ее обещаниями и считает себя при это свободным)))....я не говорю о тех случаях когда мужчина предлагает брак а женщине оно нафиг не надо потому чтоона сама любит свободу..да и с верностью не спешит. .....Это -про меня например....но такие случае как правило редксть и исключение.
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 20:32#62
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.07.2011: знаете, в современном обществе я...
    читая ваш комментарий вспомнила случай,клеился один товарищ и так и эдак,как уж вился.Мне что-то так он надоел,я возьми ему прямо глдя в глаза говорю-Ты переспать со мной хочешь.
    Он такой весь,чего-то замычал,замычал.
    я опять свою линию-Так да ,или нет.
    Он так вяло -Да.
    На что ему отвечаю-Пошли
    Он такой -Куда ?
    -К тебе домой,куда еще.
    Он после этого,чего-то вообще говорить разучился,но самое главное,больше меня не клеил вообще,а только иногда посматривал издалека.
    вот такая история.
    А если о инициативе,был бы достойный кондидат, можно было бы и глазки построить,флирт,самая главная инициатива женщины.Дать сигнал,что ухаживания могут быть принятыми.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 21:12#63
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.07.2011: читая ваш комментарий вспомнила...
    читая ваш комментарий вспомнила случай,клеился один товарищ и так и эдак,как уж вился.Мне что-то так он надоел,я возьми ему прямо глдя в глаза говорю-Ты переспать со мной хочешь.
    Он такой весь,чего-то замычал,замычал.
    я опять свою линию-Так да ,или нет.
    Он так вяло -Да.
    На что ему отвечаю-Пошли
    Он такой -Куда ?
    -К тебе домой,куда еще.
    Он после этого,чего-то вообще говорить разучился,но самое главное,больше меня не клеил вообще,а только иногда посматривал издалека.
    вот такая история.

Крутая Вы однако!!!!)))))
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 21:30#64
    Ответ для1331 на сообщение от 28.07.2011: Да какая разница - кто проявляет...
    А я вот часто замечаю, что это мужчины выбирают "любую" понравившуюся женщину, что бы проявить инициативу. А девушке остаётся лишь довольствоваться выбором из предложенных вариантов.
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 22:42#65
    Вот к чему приводит женская инициатива)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 23:00#66
    скажу одно точно , слово НЕТ я научился говорить ) но очень часто приходиться это делать ((( , т.к. дев мне не нравиться (((
    А познаком с симп тяжеловато сейчас ( , т.к. всем симпатяшкам нужна машина и квартира

А я не хочу искать такую зависимую от этих 2х пунктов.
    Так что инициативы у некоторых даже оч много.

А насчёт ВОЗДУШНЫХ ЗАМКОВ вы попали в точку )
    в десятку к сожалению ((
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 23:20#67
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: Не лучше ли было в старые времена, когда...
    Уважаемые stringer и ireneJa! Это письмо о женской инициативности я пишу вам обеим, хотя понимаю: я не знаю ваши потребности и вкусы, поэтому неизвестно, кому из вас оно придется больше по душе.
    Сейчас мне 36 лет. В 1992 г., когда начались рыночные реформы в России, материальных соблазнов стало много: автомобили, модная и красивая одежда...Тогда мне было 17, но в последущие лет 5 я БЫЛ В РАСТЕРЯННОСТИ ОТ ТОГО, что не знал, ЧТО НУЖНО ДЕВУШКАМ, ЧТО ОНИ ХОТЯТ. Например, одна из них (мы познакомились с ней в вечерней школе) ко мне приклеилась первой, я старался поддерживать отношения. Однажды эта девушка решила "обмыть" наше знакомство и сказала, чтобы я купил бутылку водки. Но в те времена было принято считать, что мол девушки ВОДКУ НЕ ПЬЮТ, ИХ НАДО УГОЩАТЬ ВИНОМ. Но я столкнулся именно с первым: многие девушки, с которыми мне доводилось общаться в компании, ЧАЩЕ ПИЛИ ВОДКУ, А НЕ ВИНО. Впрочем, эта попойка так и не состоялась: однажды, когда я пришел в вечернюю школу, то увидев ее курившей перед входом, спросил: "А что в школу не ходила?"--"Я замуж выхожу,--ответила она. На этом наши отношения оборвались, что с ней было дальше--не знаю, она училась на один класс выше меня.
    Эта история была мне уроком: для девушек не существует запрета предлагать дружбу или любовь мужчине первыми. Равно как и осуществлять права, которые женщины получили себе. Сам же я старался первым не предлагать дружбу или любовь: Я ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИЛ ОТКАЗ, а если мне отказывали, то искренне не мог понять, чем я данной девушке не угодил: отсутствием или наличием чего-то (иномарки, модной одежды, жилье и др.).
    В 30 лет со мной произошел поворот судьбы БЛАГОДАРЯ ОПЯТЬ ТАКИ ЖЕНСКОЙ ИНИЦИАТИВЕ, и я благодарен ей (назовем эту девушку Наташа, за 3 года до этого мы работали в одном магазине: я--грузчиком, а она--барменом). Но теперь я работал курьером, разносил газеты по разным точкам. Случайно я зашел в находившийся поблизости магазин, где и работала Наташа. Я приходил нечасто (примерно 1 раз в 2 недели), и после очередного моего случайного визита в магазин Наташа сказала мне: "А ЧТО К НАМ НЕ ЗАХОДИШЬ?". Этот вопрос поразил меня сильно. Да, я чуть ли не всю жизнь нерешительный, но после тирады Наташи понял: Я ЕЙ НУЖЕН БЫЛ КАК ЧЕЛОВЕК, И СПАСИБО, ЧТО ОНА МЕНЯ ПОЗВАЛА.
    Так и начался наш роман, длившийся 4 года. Мы много узнавали друг о друге, у Наташи был 1,5 летний сын от другого мужчины, но я СТАЛ СЧИТАТЬСЯ С ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕМ И ЗАБОТИТЬСЯ О НЕМ, а когда ему было 4 года, подарил на день рождения велосипед--вещь небывалая, ибо как мне говорила девушка, до меня ее сын почти никогда не катался на велосипеде. Сама девушка старалась одеваться прилично, но понимала, что шиковать ей не по средствам, нижнее белье покупала на китайском или вьетнамском рынке--там дешевле.
    Наташа была благодарна мне за многие вещи, которые я купил и сделал в ее квартире, и может быть, преувеличивая, говорила, что "ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЙ МУЖ, ПОКА Я С НИМ ЖИЛА" (уже когда ребенку было 2 года, она развелась с ним).
    Правда, через 4 года после начала наш роман оборвался: моя теща пила и норовила вытягивать с меня деньги на выпивку, сама наделала долг по квартплате на 30 000 р. Наташа была несколько лучше матери, в отличие от нее пила только пиво, а не "Портвейн 777", как ее мать, но выпив пиво ОНА СТАНОВИЛАСЬ САМОУВЕРЕННОЙ. Почти каждый день на кухне они обсуждали что-нибудь нв тему "кто кого кормит" или "Ты здесь на халяву живешь"(дело в том, что номинальным хозяином квартиры была теща, ей была в 2008 г. назначена пенсия в 3500 р., из которых председатель кооперативного дома, в котором она жила, каждый месяц забирала 3000 р. Иначе--суд, а там возможно и выселение. Надо ли обьяснять, как прожить на 500 р. в месяц?
    Может, я был в чем то не прав, но атмосфера покрикивания тещи на меня мне надоела. ВСЕ ЭТО ПРОИЗОШЛО В 2009 г., когда происходил кризис, мы не смогли консолидироваться, чтобы вместе выйти из "кризиса неплатежей", в котором оказалась Наташа с матерью. Для Наташи, к сожалению, НЕ БЫЛО ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ, поэтому она брала кредиты, за которые, как мне казалось, едва успевала расплачиваться. Что касалось нужд бытового уровня, "недостающие" деньги она клянчила у меня, а если я не хотел давать, говорила: "Ну, если так, можешь уходить отсюда и не возращаться!". Не сразу, но в один прекрасный день я ушел, даже еще не решив, буду ли с какой-нибудь другой девушкой поддерживать отношения--МНЕ ПРОСТО ВСЕ НАДОЕЛО.
    Так что не думайте, что проявлять инициативу женщине первой плохо или бесполезно. Stringer права, когда пишет, что если решаешь свою судьбу--то надо быть готовым к ответственности. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ--это своего рода кара, но не уголовная, а божественная. Эзотерики утверждают, что для Бога нет четкого деления поступков на плохие и хорошие(например, эстонский врач Лууле ВИИЛМА). Как у премьер-министра Англии Маргарет ТЕТЧЕР: возможно политик она оказалась неплохой, и в этом ее достоинство, но проиграла она в следущем:впоследствии дочь упрекала ее за то, что ТЕТЧЕР НЕ УДЕЛЯЛА ЕЙ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 23:30#68
    Ответ дляboiko551 на сообщение от 28.07.2011: Уважаемые stringer и ireneJa! Это письмо...
    Ответ для IreneijУважаемые stringer и ireneJa! Это письмо о женской инициативности я пишу вам обеим, хотя понимаю: я не знаю ваши потребности и вкусы, поэтому неизвестно, кому из вас оно придется больше по душе.
    Сейчас мне 36 лет. В 1992 г., когда начались рыночные реформы в России, материальных соблазнов стало много: автомобили, модная и красивая одежда...Тогда мне было 17, но в последущие лет 5 я БЫЛ В РАСТЕРЯННОСТИ ОТ ТОГО, что не знал, ЧТО НУЖНО ДЕВУШКАМ, ЧТО ОНИ ХОТЯТ. Например, одна из них (мы познакомились с ней в вечерней школе) ко мне приклеилась первой, я старался поддерживать отношения. Однажды эта девушка решила "обмыть" наше знакомство и сказала, чтобы я купил бутылку водки. Но в те времена было принято считать, что мол девушки ВОДКУ НЕ ПЬЮТ, ИХ НАДО УГОЩАТЬ ВИНОМ. Но я столкнулся именно с первым: многие девушки, с которыми мне доводилось общаться в компании, ЧАЩЕ ПИЛИ ВОДКУ, А НЕ ВИНО. Впрочем, эта попойка так и не состоялась: однажды, когда я пришел в вечернюю школу, то увидев ее курившей перед входом, спросил: "А что в школу не ходила?"--"Я замуж выхожу,--ответила она. На этом наши отношения оборвались, что с ней было дальше--не знаю, она училась на один класс выше меня.
    Эта история была мне уроком: для девушек не существует запрета предлагать дружбу или любовь мужчине первыми. Равно как и осуществлять права, которые женщины получили себе. Сам же я старался первым не предлагать дружбу или любовь: Я ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОСИЛ ОТКАЗ, а если мне отказывали, то искренне не мог понять, чем я данной девушке не угодил: отсутствием или наличием чего-то (иномарки, модной одежды, жилье и др.).
    В 30 лет со мной произошел поворот судьбы БЛАГОДАРЯ ОПЯТЬ ТАКИ ЖЕНСКОЙ ИНИЦИАТИВЕ, и я благодарен ей (назовем эту девушку Наташа, за 3 года до этого мы работали в одном магазине: я--грузчиком, а она--барменом). Но теперь я работал курьером, разносил газеты по разным точкам. Случайно я зашел в находившийся поблизости магазин, где и работала Наташа. Я приходил нечасто (примерно 1 раз в 2 недели), и после очередного моего случайного визита в магазин Наташа сказала мне: "А ЧТО К НАМ НЕ ЗАХОДИШЬ?". Этот вопрос поразил меня сильно. Да, я чуть ли не всю жизнь нерешительный, но после тирады Наташи понял: Я ЕЙ НУЖЕН БЫЛ КАК ЧЕЛОВЕК, И СПАСИБО, ЧТО ОНА МЕНЯ ПОЗВАЛА.
    Так и начался наш роман, длившийся 4 года. Мы много узнавали друг о друге, у Наташи был 1,5 летний сын от другого мужчины, но я СТАЛ СЧИТАТЬСЯ С ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕМ И ЗАБОТИТЬСЯ О НЕМ, а когда ему было 4 года, подарил на день рождения велосипед--вещь небывалая, ибо как мне говорила девушка, до меня ее сын почти никогда не катался на велосипеде. Сама девушка старалась одеваться прилично, но понимала, что шиковать ей не по средствам, нижнее белье покупала на китайском или вьетнамском рынке--там дешевле.
    Наташа была благодарна мне за многие вещи, которые я купил и сделал в ее квартире, и может быть, преувеличивая, говорила, что "ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЙ МУЖ, ПОКА Я С НИМ ЖИЛА" (уже когда ребенку было 2 года, она развелась с ним).
    Правда, через 4 года после начала наш роман оборвался: моя теща пила и норовила вытягивать с меня деньги на выпивку, сама наделала долг по квартплате на 30 000 р. Наташа была несколько лучше матери, в отличие от нее пила только пиво, а не "Портвейн 777", как ее мать, но выпив пиво ОНА СТАНОВИЛАСЬ САМОУВЕРЕННОЙ. Почти каждый день на кухне они обсуждали что-нибудь нв тему "кто кого кормит" или "Ты здесь на халяву живешь"(дело в том, что номинальным хозяином квартиры была теща, ей была в 2008 г. назначена пенсия в 3500 р., из которых председатель кооперативного дома, в котором она жила, каждый месяц забирала 3000 р. Иначе--суд, а там возможно и выселение. Надо ли обьяснять, как прожить на 500 р. в месяц?
    Может, я был в чем то не прав, но атмосфера покрикивания тещи на меня мне надоела. ВСЕ ЭТО ПРОИЗОШЛО В 2009 г., когда происходил кризис, мы не смогли консолидироваться, чтобы вместе выйти из "кризиса неплатежей", в котором оказалась Наташа с матерью. Для Наташи, к сожалению, НЕ БЫЛО ТАКОГО ПОНЯТИЯ, КАК ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ, поэтому она брала кредиты, за которые, как мне казалось, едва успевала расплачиваться. Что касалось нужд бытового уровня, "недостающие" деньги она клянчила у меня, а если я не хотел давать, говорила: "Ну, если так, можешь уходить отсюда и не возращаться!". Не сразу, но в один прекрасный день я ушел, даже еще не решив, буду ли с какой-нибудь другой девушкой поддерживать отношения--МНЕ ПРОСТО ВСЕ НАДОЕЛО.
    Так что не думайте, что проявлять инициативу женщине первой плохо или бесполезно. Stringer права, когда пишет, что если решаешь свою судьбу--то надо быть готовым к ответственности. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ--это своего рода кара, но не уголовная, а божественная. Эзотерики утверждают, что для Бога нет четкого деления поступков на плохие и хорошие(например, эстонский врач Лууле ВИИЛМА). Как у премьер-министра Англии Маргарет ТЕТЧЕР: возможно политик она оказалась неплохой, и в этом ее достоинство, но проиграла она в следущем:впоследствии дочь упрекала ее за то, что ТЕТЧЕР НЕ УДЕЛЯЛА ЕЙ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 00:12#69
    Ответ дляStres на сообщение от 28.07.2011: Вот это был бы у нас СУПЕР строй))))))))))
    всяко лучше
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 00:49#70
    Ответ дляboiko551 на сообщение от 28.07.2011: Уважаемые stringer и ireneJa! Это письмо...
    и после очередного моего случайного визита в магазин Наташа сказала мне: "А ЧТО К НАМ НЕ ЗАХОДИШЬ?"

Всего-то? :-))))
    Это еще не такой вид инициативы, который я имела ввиду. ))) Скорее просто первый шаг. Многим девушкам после первого шага трудно тормознуть даже с равнодушным к ней парнем. ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 01:15#71
    Хочу привести случай из жизни. Он попросил остатья на ночь, зачем понятно всем. Я инициативу отметила, но с развитем последующих событий как-то не согласилась.Поэтому сразу заявила, что останусь на всю жизнь. В ответ:- подумаю. Через неделю засватал, а через 4 месяца поженились. Пока учавствовала во всех его начинаниях жили семьей ( 8 лет для справки), а как только отпустила на просторы самостоятельных идей и их воплощений - разбежались. Вот и выходит что иметь инициативу достаточно одному, а чтоб она в жизни воплотилась нужны ДВОЕ. Видимо не зря говорят что за каждым успешным мужчиной стоит женщина.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 06:15#72
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.07.2011: читая ваш комментарий вспомнила...
    ну, наверное я этого не умею((( все так радостно пишут, что надо уметь знаки подавать, так и вижу картину: все умело поправяют волосы, закидывают ноги одну на другую, демонстрируют запястья и смотрят прямо в глаза чуть дольше обычного. Прямо Шерон Стоун отдыхает. А я вот, что бы ни делала, всегда в пролете, если, конечно, мужик мне действительно понравился... (((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер