psyhologies.ru
тесты

Навязчивые идеи?

28 июля 2011, в 04:13
Пользователь
Добрый день, всем!

Каждый раз в отношениях с мужчинами, через какое-то время, у меня возникает чувство недоверия к человеку, это происходит без каких либо видимых причин, человек ведет себя как обычно, но мне начинает казаться что я знаю о чем он думает, и это всегда негативные мысли, о том что человек мне изменяет или думает изменять либо просто думает о другой. и переубедить меня не возможно, я не могу поверить что человек может не соврать в такой ситуации. Когда это начинается я не могу работать, не могу учиться, не могу не о чем думать, пытаясь избавится от этих мыслей я употребляю алкоголь, причиняю себе боль, это не выносимо, я ненавижу это состояние, но не могу ничего с этим сделать.
Вообще я не ревнивый человек, не ограничиваю ни в чем своего мужчину, доверяю ему.

Обычно когда это начинается я прекращаю отношения, я совершенно не хочу разбираться где правда а где мои параноидальные мысли, потому что поверить в то что все не так как у меня в голове я не могу. А сейчас это снова началось но я очень не хочу терять человека... особенно допуская возможность что он ни в чем не виноват...
Посоветуйте что нибудь...
10 ответов746 просмотров

• Пользователь
    28 июля 2011, в 13:30#1
    Что-нибудь в Вашем прошлом общении с мужчинами могло спровоцировать подобную реакцию ? Возможно, Ваш бывший мужчина обманывал Вас ? Нормальные ли были отношения с отцом ?
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 13:37#2
    у меня ровно такая же ситуация(
    не могу избавиться от мысли о том, что он мне изменяет, хотя и поводов, вроде бы, никаких нет. Кроме тех, что я нашла, ползая в переписке ВК.
    Я однажды видела, как мой парень изменил мне на моих глазах... и маме отчим изменял. И теперь я стойко считаю, что изменяют все. Жить с такими мыслями очень больно.
  • Пользователь
    28 июля 2011, в 14:13#3
    идите к психологу.
    видимо,когда-то у Вас была травматичная ситуация....на эту тему...
    и вот шлейф тянется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:58#4
    Мне кажется сомневаться в других - это вполне нормально, главное не зацикливаться на этом. Не пытайтесь контролировать других. Отвечайте только за свои поступки. Я понимаю как это сложно, но когда вас начинают терзать сомнения переключайтесь на любую другую деятельность.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:06#5
    В наше время сейчас мы так живем...мы не верим людям впринципе,мы живем в очень трудное время когда ценности перевернулись с ног на голову,бешенный ритм жизни цель больше заработать или выгодно устроить свою жизнь вбито молодежи в голову,отсюдо и недоверие ко всему,в том числе и в отношениях...сейчас нужно любить и только тогда будешь верить и ждать...
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:22#6
    Только к психотерапевту идти надо. Больше Вам никто не поможет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:27#7
    Вы верующий человек?
    Мысли - это результат действия на нас высших сил, как положительных, так и отрицательных. Очень часто мысли приходят к нам от каких-либо невидимых сущностей - ангелов или демонов.
    В данном случае на вас воздействуют отрицательные сущности.
    Вы когда-нибудь задумывались, почему главное стремление йогов - полностью очистить разум и избавиться от мысленного потока? Попробуйте блокировать эти мысли, произносите молитвы, сходите в церковь.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:34#8
    вы не слышали про логотерапию? Карл Роджерс как-то описал случай:жженщина не могла даже воды попить,так сильно тряслись ее руки.он ей сказал:возьмите стакан с водой и так трясите рукой,чтобы расплескать воду без остатка.в этот раз женщина смогла впервые сама напиться воды.
    смысл его теории заключался в том,что мы боимся не событий ,а самого страха ,который сидит в нас.
    если взглянуть на вашу ситуацию,то вы боитесь не измены как таковой.а ваших переживаний по поводу измены.именно эти переживания заставляют вас причинять себе боль и делать себе зло,чтобы заглушить боль переживаний.
    может быть каждый раз,когда вы начинаете переживать по этому поводу,говорить себе:
    переживай сильнее,ты права точно,все мужики изменяют,чем сильнее я переживаю по этому поводу,тем лучше.
    как-то я пользовалась этой техникой.помогало всегда.три дня мне понадобилось,чтобы освободиться от страха,который мне мешал жить.
    с другой стороны,если каждый раз вы будете доводить до абсурда ваши мысли о его изменах,например:"ну да,точно ,сегодня он переспал с целой женской футбольной командой".
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:36#9
    то у вас разрушится связь в цепочке ваших переживаний ,приводящих к вредительству себе любимой.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:39#10
    если вы все перепробуете,и ничего не поможет,то бегите вприпрыжку к психологу,не знаю,где вы живете,но если в Москве,то в институте психиатрии очень хорошая кафедра психологии.там работают очень хорошие специалисты.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер