Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я, он и Она

29 июля 2011, в 21:44
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне 35 лет. Замужем не была, да и вообще с личной жизнью всегда не везло. Но вот год назад познакомилась с мужчиной на 4 года меня младше. Сразу поняла, что это мое и по характеру и по внешности и по темпераменту. Начинать что-то очень боялась, думала, что опять будет неудача. Мы сблизились очень быстро, и стали жить вместе у меня. Он познакомил меня со своей семьей, я понравилась его маме, поладила с отцом, у которого, к слову сказать, очень сложный характер.
Его мать спала и видела, чтобы мы были вместе, всячески участвовала в нашем союзе. Иногда была у меня мысль о том, что он мамин сын, слишком большое влияние она на него оказывала, но тогда это меня не особо напрягало, я была счастлива. Со временем, я поняла, что он находится под излишним прессингом со стороны своей семьи. Он мчался на каждый их зов как спасатель из мультика. Они полностью подчинили его я своему родительскому эгоизму, особенно мать. Для нее было важно не утратить свою власть над ним., и во мне она почувствовала соперницу, и не зря: характер у меня волевой и сильный, за словом в карман не полезу, прямолинейность мне свойственна. На этой почве у нас с ней произошло столкновение, был скандал. После этого она сказала ему, что я могу запретить ему видеться с ней и пр. мне же было сказано, что я воспользовалась им как последним шансом, что наш союз целиком и полностью дело ее рук.
Так получилось, что сейчас я в положении. Он рад ребенку и всячески уверяет меня в том, что я для него на первом месте. Но реальных дел я от него не вижу. Я хотела за него замуж, он обещал, но теперь мне уже этого не надо, хочется только одного не забивать себе мозги тяжелыми мыслями всякий раз когда он уезжает к ним. Страхи мои о том, что мать запросто может настроить меня против него, не беспочвенны. Когда мать узнала о том, что я в положении, она заявила ему, что я сделала это нарочно, чтобы привязать его к себе, далее шли слова о том, что я могу выдумать свою беременность, что теперь буду вить из него веревки, сяду ему на шею и прочее.
Я хорошо понимаю, что она мать и ей его очень не хватает, и была бы ее воля, она не задумываясь разрушила бы все между нами, этим она сейчас и занята, но что же делать мне, ему, нам? Он не хочет конфликтов, он преследует одну цель, чтобы все были довольны, а сам расстроился после ее слов и сказал мне, что своим поведением она только отдаляет его от себя. Но толку от его слов никаких, нет поступков, которые я жду от него. Вот сейчас пишу, а он уехал с ночевкой домой, потому что так хотела мама, и какие разговоры там будут вести, я примерно знаю. Как донести до него то, что мирным путем он не уймет ее ревность и эгоизм, как не нервничать, как успокоиться и радоваться своему положению.
92 ответа9724 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июля 2011, в 00:37#13
    Ответ дляstringer на сообщение от 30.07.2011: вот именно - они ОБА приняли решение...
    Из "без всяких там раздумий" редко когда получается что-то хорошее. И семья, конечно, может отвалить и не мешать, но разве не правильней было бы выяснить причины конфликта и постараться их устранить ? Мнение семьи и близких, в том числе и в этом вопросе, может играть важную роль. Я описывал недавно пример из жизни моей знакомой. Родителей не послушала, "отгородилась стеной", как Вы пишете, а через некоторое время осталась одна с ребёнком. Всё. И никто ничего уже не изменит. Ребёнок растёт без отца. Ему сейчас всё-равно, какой там стеной мама отгородилась от всего мира в своё время, но позже он может понять цену этой ошибки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 00:39#14
    Ответ дляstringer на сообщение от 30.07.2011: вот именно - они ОБА приняли решение...
    Мне кажется, что мы встречались!!!! Вы не подрабатываете ночью на ленинградке????
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 00:46#15
    Ответ дляDimar на сообщение от 30.07.2011: Из "без всяких там раздумий" редко когда...
    Из "без всяких там раздумий" редко когда получается что-то хорошее. И семья, конечно, может отвалить и не мешать, но разве не правильней было бы выяснить причины конфликта и постараться их устранить ? Мнение семьи и близких, в том числе и в этом вопросе, может играть важную роль. Я описывал недавно пример из жизни моей знакомой. Родителей не послушала, "отгородилась стеной", как Вы пишете, а через некоторое время осталась одна с ребёнком. Всё. И никто ничего уже не изменит. Ребёнок растёт без отца. Ему сейчас всё-равно, какой там стеной мама отгородилась от всего мира в своё время, но позже он может понять цену этой ошибки.
    Будет расти ребёнок с отцом или без него,зависит в большей степени от его папы, а не "папиной мамы" (хотя таких индивидумов тоже хватает)
    То есть согласие "свекрови" на рождение этого ребенка,гарантирует ему полную семью?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 00:51#16
    По теме!!!! Вы уже не молода. Кстати у Вас дети были еще или нет? Ребенка рожайте!!!! Что касается Вашего МЧ Ну если он всю жизнь зависил от мамы, это не просто искоренить. Вам бы уехать куда нибудь подальше от его семьи. Иначе яда вольют немало((((((
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 00:54#17
    А вообще мне кажется, что чертовски глупо иметь мужчинку младше себя((((((
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 01:07#18
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 30.07.2011: Будет расти ребёнок с отцом или без...
    Будет расти ребёнок с отцом или без него,зависит в большей степени от его папы, а не "папиной мамы"

Вы можете удивиться, узнав, как много в нашей жизни зависит от внешних факторов. А семья - это не только не внешний фактор, это очень даже "внутренний" фактор. Недовольство матери потенциального папы - это не пустое недовольство. За этим недовольством может стоять такая мудрость, которая пока не замечается "молодыми".

То есть согласие "свекрови" на рождение этого ребенка,гарантирует ему полную семью?

Понимание матери своего сына, его поступков, стремлений, принятие его выбора, несомненно, повышает шанс на полноценную семью. Такая мать будет сглаживать возможные острые углы в отношениях. Немало примеров, когда такие матери даже встают на сторону невесток или жён своих сыновей. Это очень важно.
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 01:15#19
    Ответ дляDimar на сообщение от 30.07.2011: Вы можете удивиться, узнав, как много в...
    Будет расти ребёнок с отцом или без него,зависит в большей степени от его папы, а не "папиной мамы"
    Вы можете удивиться, узнав, как много в нашей жизни зависит от внешних факторов. А семья - это не только не внешний фактор, это очень даже "внутренний" фактор. Недовольство матери потенциального папы - это не пустое недовольство. За этим недовольством может стоять такая мудрость, которая пока не замечается "молодыми".

Понимание матери своего сына, его поступков, стремлений, принятие его выбора, несомненно, повышает шанс на полноценную семью. Такая мать будет сглаживать возможные острые углы в отношениях. Немало примеров, когда такие матери даже встают на сторону невесток или жён своих сыновей. Это очень важно.
    И не мало примеров, когда матери целенаправленно разрушают семью своего сына, и плевать хотели на невесток и внуков...Или такие примеры вам неизвестны?
    Я не знаю вашего возраста, семейного положения и наличия детей...потому вопрос теоритический-- Вы любите девушку, хотите жить с ней и строить семью..и вот она вам сообщает,что беременна... Вы пойдете к маме узнавать- рожать вам или нет? Подходит ей невестка или лучше поискать?
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 02:15#20
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 30.07.2011: И не мало примеров, когда матери...
    Матери, целенаправленно разрушающие семью своего сына - за пределами моего понимания. Если мы говорим о нормальной, здоровой семье.

В моей жизни был пример, когда мать не приняла выбора сына, он ушёл из дома, снимали квартиру со своей девушкой. Затем она забеременела, они расписались, и мать потихоньку оттаяла. Теперь у них всё замечательно, хотя и продолжают жить отдельно. Ходят друг к другу в гости, пьют чай. Но до беременности было 6 лет отношений. Родители молодого человека это видели и понимали, что это не мимолётное увлечение, а серьёзные отношения, любовь. Там сам сын был инициатором ухода. Прошлым летом пересёкся с ним на улице, они с женой приехали к родителям в гости. Дочке уже несколько лет, жена в положении, ждут второго. Купили маленькую собачку. В общем, создают вполне приятное впечатление.

Что касается Вашего теоретического вопроса, то Вы утрируете. Если я люблю свою женщину, то мои родные принимают мой выбор. В случае непонимания, я приложу все усилия, чтобы найти решение проблемы.
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 02:26#21
    Ответ дляDimar на сообщение от 30.07.2011: Матери, целенаправленно разрушающие...
    "Если я люблю свою женщину, то мои родные принимают мой выбор"-- отлично, Вам повезло с родными! А кому то нет. На любой ваш положительный пример(о семье вашего знакомого),я могу привести десятки противоположных.
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 09:13#22
    дело в том,что они не отвалят.,да и в будущем-это дедушка и бабушка и то что сейчас в семье не находится мудрого человека,не раздувающего конфликта а сглаживающего острые углы,очень даже жаль.
    Женщины должны быть мягче,а не рвать на части молодого человека,каждая видит только свою правоту, а надо было бы научиться союзничать,это пошло бы на пользу всем.
    А отвалить,нет,они всегда будут его родителями, а от них не откажешься.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 10:23#23
    Ответ дляStres на сообщение от 30.07.2011: Мне кажется, что мы встречались!!!! Вы...
    Стрес, ну что за гадости вы пишите!
    не нужно всех по себе мерять, если вы на ленинградке ошиваетесь-это же не значит, что все там время проводят))
    Модераторы удаляйте оскорбляющие комменты!!
  • Пользователь
    30 июля 2011, в 10:45#24
    У меня тоже муж младше. На 5 лет. Мне сейчас 40 и в официальном браке мы 3 года. Для меня это второй брак, для него - единственный. Говорит, что ждал именно меня:))) Но активно, конечно, ждал - он красивый и девушек у него было очень много!
    Короче, хороший, красивый мужчина, не бедный, НО.....

У него тоже сложились психологические инцестные отношения с мамой. Мама сообщает, что лучше бы вышла за него замуж, что ненавидит мужа (!) и любит только сына. Это всё открытым текстом! Целует его в губы. Короче - ужОС!

Такие отношения будут мешать Вам в семейной жизни. Потому что с мамой он связан невидимой, но реальной пуповиной. Он будет с мамой общаться часто. И любая ссора - он пойдет к маме. У нас он уходил к маме неск. раз. Правда, сам же и возвращался, потому что любит меня. Да и мамина гиперопека достаёт:))

Мой Вам совет - не ссорьтесь с мамой! Никогда! Их проблему Вам не решить - ничего им не объясняйте. БЕСПОЛЕЗНО! Поэтому всегда действуйте по принципу:
    "Вы имеете право хранить молчание. Всё сказанное будет использовано против Вас."

Я его маму не критикую никогда. Говорю только мужу, что жаль, что она так плохо относится к его отцу, ведь он достойный мужчина. А в глаза - маме только комплименты. И она мне:))) Мы - подружайки. Всегда только улыбочки, общие темы. Мы обе слова дурного друг про друга не скажем. Я ей и раньше изначально нравилась. И благодаря своей позиции - о свекрови либо ничего, либо хорошее - я дождалась даже : "Спасибо тебе за сына, он с тобой счастлив!"

Да и потом - готовит она хорошо, я с удовольствием хожу поесть к ней в гости, к тому же она заботливая. запоминает те продукты и блюда, что нравятся мне - их и готовит:)))

Я как кукушонок - любит сына, будет любить и кормить и меня:))) К тому же мы обе - болтушки, всегда находим темы для разговора и без обсуждения моего мужа (это запретная тема).

Удачи Вам! Полюбят они ребеночка, когда он уже родится - вот увидите.
    И если есть возможность - спишите ссору на беременность, мол было такое состояние, бла-бла-бла. ГНИТЕ СВОЮ ЛИНИЮ: вы все одна семья - и скоро вас ждет счастливое прибавление!
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер