psyhologies.ru
тесты

Способен ли психолог на такое?

31 июля 2011, в 03:15
Пользователь
Здравствуйте!
Не так давно я с маленькой дочкой ходила к психологу в детскую поликлинику на консультацию. Моя дочь неожиданно начала панически бояться больших емкостей с водой, хотя в своей маленькой ванночке по-прежнему купается с удовольствием. Но вопрос мой не об этом. Дело в том, что я осталась недовольна этой консультацией. Потому что психолог наговорила мне такого, что я теперь и не знаю, что думать: то ли я, и правда, провинциальная дурочка, то ли психолог - настоящая шарлатанка. Насколько я поняла из употребляемой ею терминологии, она - нейропсихолог. Буквально с порога, перемолвившись со мной всего парой предложений, она начала высказывать весьма категоричные суждения о моем поведении и внешности, о том, насколько я неподходящая мать для своей дочери, что я не даю ей того, что ей нужно. И это при том, что "она у вас нормальный, здоровый, живой ребенок. В отличие от многих, с какими ко мне приходят." Она так и сказала: "Ей скучно с такой мамой!" Это, как я поняла по итогам всей консультации, и есть, по ее мнению, причина панического страха моей дочери перед водой. Кроме того, она едва взглянула на фото моего мужа размером 2х3 см 6-летней давности в мобильном телефоне, узнала всего лишь его профессию и имя, и имея только эту информацию, сообщила мне, что он – ловелас, ему нравятся женщины, и не такие как я, предпочтительно блондинки или рыжие (у меня от природы темные волосы), что я, моя внешность и, особенно, темный цвет волос, его будут просто "раздражать", и посоветовала мне "на всякий случай" готовить "запасной аэродром". "Это все заложено генами", сказала она. И вообще, мне, по ее мнению, нужно как можно скорее "запараллеливать" свою жизнь с его, чтобы быть от него совершенно независимой, иметь свою жизнь, свои деньги, свою работу, свою квартиру (?!). Еще она считает, что я не умею себя преподносить. Что я, "такая хорошая", ни мужу, ни дочери "не нужна". Мне даже хотелось ее спросить, раз все так печально, какой смысл нам с мужем вообще жить вместе, почему бы сразу не развестись? И это при том, что у нас с мужем в семье мир и взаимопонимание. Мы даже, к удивлению всех наших знакомых, никогда по-настоящему, со скандалами, не ссоримся. А когда я сказала, что сама интересуюсь психологией, она возбужденно посоветовала мне не лезть в психологию, потому что я "не в ту сторону ей инетересуюсь", если при этом продолжаю так себя вести и выглядеть. При этом я не могу назвать себя неряхой или уродиной. О лишнем весе мне и вовсе остается только мечтать. Ей не понравилось лишь то, что я недостаточно эффектная, яркая, что я не гонюсь за мужскими взглядами. Судя по ее словам, мне срочно нужно учиться манипулировать людьми, а самой вести себя как робот, "не показывать мужу, что у меня болит голова, или что я устала, всегда делать вид, что у меня все прекрасно". "Ему неинтересны ваши головные боли!". Но больше всего меня удивили и внушили сомнение не ее категоричные выводы, а то, что она делала их, ничего фактически ни обо мне, ни о моем муже, ни о нашем прошлом, ни о наших родителях не зная! Не зная, например, того, что отец мужа бросил семью, когда ему было 13 лет, ушел со скандалом к соседке. Или того, что как раз в тот момент, когда у дочери возник ее страх, я лежала в больнице после выкидыша на раннем сроке беременности. Наше прошлое и история родителей ее даже не интересовали! Как будто это ни на что не влияет! Я очень много думала об этой консультации, не зная, следовать ли мне советам этого "специалиста" или выкинуть эту консультацию из головы. И чем больше я об этом думаю, тем все большие сомнения у меня закрадываются. Возможно ли, чтобы психолог, пусть даже очень опытный нейропсихолог, мог вот так по чертам лица и внешнему виду, или даже просто по нечеткой фотографии, определить характер человека, его склонности и отношения с окружающими? Предсказать его будущее? Я понимаю, что, вероятно, мои сомнения могут быть вызваны и теми нелестными словами, которые я услышала, и как бы подсознательно желая защититься от них, я скорее предпочту отрицать нелицеприятные комментарии в свой адрес, чем следовать данным мне советам. Но как раз именно поэтому мне и необходимо выяснить, насколько я могу доверять таким методам консультирования, чтобы понять, стоит ли что-то в себе менять.
41 ответ5503 просмотра

• Пользователь
    31 июля 2011, в 03:59#1
    какой вам интересный "экземляр" попался)))
    т.е. вы придя на консультацию по поводу ребенка получили консультацию "о себе"... это была ее личная инициатива? а какой у нее самой цвет волос? рыжий или светлый?)))
    вам бы порасспрашивать знакомых или может быть почти незнакомых людей о ней... как бы между прочим...

вы у ребенка не спрашивали не "сталкивалась" ли она с историями о трагических ситуациях на воде... чьи то рассказы или сюжеты по тв, или может быть находясь в воде сильно чего то испугалась...
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 08:12#2
    это все при ребенке происходило?! я в шоке.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 08:41#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    31 июля 2011, в 08:41#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 июля 2011, в 11:56#5
    После прочтения,я тоже открыла в себе "нейропсихолога"!!! Мне даже ее фоторгафии не понадобилось!
    Дура. Образование стоило ей дорого (поскольку ни одной лекции она по ходу не посещала,а корочку все же получила) Поэтому что бы "окупить" свои затраты- днем ведет прием в поликлинике- нейропсихолог- в белом халате, вечером дома-ясновидящей- в алой накидке...окруженная зажжеными свечами и хрустальным шаром в руках... а в тот день плохо выспалась и перепутала... и давай гадать....!!!
    Ни слова,из сказанного ею, не имеет НИКАКОГО смысла! Викиньте эту чушь из головы,а ребенка покажите другому специалисту.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 12:16#6
    А может это как в анекдоте- не доктор, а уборщица была))))
    Не слушайте вы эту чушь, проф психолог никогда такой охинеи нести не будет!
    Возможно от нее самой недавно ужел возлюбленный, вот она так стресс снимает.
    А в том,чтобы иметь свое пространство и интересы есть рациональное зерно!
    Сходите к другому психологу!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 12:56#7
    Больше похоже не на психолога, а на бабку на скамейке перед домом, которую когда-то бросил муж, и теперь она ненавидит всех женщин, которым повезло, а заодно и всех мужчин.
    В любом случае, она должна была решать вопрос с ребенком, узнать обстоятельства, попытаться выяснить причины, а не критиковать Вас и Вашу личную жизнь по фотографии.

А вообще, жизнь богаче фантазий, а мир очень тесен, и может она знает Вашего мужа, имела когда-то на него виды (или имеет до сих пор!), и теперь мстит. Я бы подумала об этом, но не как не стала бы убиваться по поводу ее критики.

К другому врачу идите. И на эту я бы пожаловалась куда-нибудь, потому что такой врач в детской поликлинике - это страшно! Даже если у нее личные мотивы.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:28#8
    Жестокий психолог. Или она полная дура или может любовница мужа???? Так бывает....Я как-то так попала на барышню в чате, которая много про отца моего знала...и тоже начала мне втирать, что мне надо выглядеть эффектнее...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:37#9
    Знаете, иногда панический страх возникает, потому что ребенок чего-то боится. Все дети чего-то бояться. Сколько Вашей дочери лет? Моя мама тоже попадала в роддом и даже в больнице лежала. мне тогда было 6-8 лет. Я тоже очень плохо спала и всего боялась. Кричала даже ночью.Может это от того, что Вы и вправду слишком близки с дочерью. Ну не разлей вода - так всегда до лет 14 у матерей и дочерей. Фобии часто ни с того, ни с сего возникают и Вам скорей всего хороший психоаналитик нужен.
    У меня тоже страхи и фобии были в детстве. Я боялась спать в темноте и долгое время уши закрывала, чтоб заснуть хоть как-то - любой шорох ужас вызывал, даже за окном. Это я могла связать с тем, что в 9 лет фильм ужасов посмотрела. Может и дочку что-то на тв испугало. Также есть книга "Прошлые жизни наших детей". Там подробно описывается, как фобии связаны с прошлыми жизнями. Например, ребенок. который чуть не погиб или погиб от огня в прошлой жизни будет панически его бояться в этой...Или утонул - воду.
    А еще часто дети с точки зрения эзотерики очень чувствительны к этому невидимому миру. Именно дети часто могут что-то слышать, видеть и это их очень пугать будет - где-то читала. Где-то читала, что энергия девочек такова, что может привлечь полтергейст даже - ну вот и я напугала Вас. но думаю, это все не доказано и методы психоаналитические все-таки выявят причину - может это связано даже с тяжелыми Вашими родами и возможными или асфиксией во время родов ребенка, а страх только сейчас проявился. Я . кстати. вот пережила асфиксию - пуповина перекрутилась на горле. Долгие годы я просыпалась от того, что мне воздуха не хватает и что-то душит во сне. Конечно же. это вот такое бессознательное воспоминание того момента.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:38#10
    Попробуйте сходить к другому психологу и заодно спросить его мнение об этой нелепой консультации.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 14:01#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 31.07.2011: Жестокий психолог. Или она полная дура...
    Жестокий психолог. Или она полная дура или может любовница мужа???? Так бывает....Я как-то так попала на барышню в чате, которая много про отца моего знала...и тоже начала мне втирать, что мне надо выглядеть эффектнее...
    точно,либо она любовница мужа,поэтому так осведомлена о вашей жизни и о проблемах.
    либо сильно на голову больна.
    будете смеяться,потому что нейропсихологи занимаются повреждениями головного мозга и связанными с этими расстройствами речи,мышления,координации движений.
    они могут при помощи препаратов и специальных упражнений помочь ребенку наладить межполушарные связи в мозге.
    если бы я была на вашем месте,то обязательно бы накатала бы жалобу главврачу поликлиники.представляете,если она такое вам отморозила,что она другим несет.
    мама дорогая.впервые слышу такой ужас.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 14:21#12

Комментарий удален модератором   wildafrika

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер