psyhologies.ru
тесты

помогите советом!

31 июля 2011, в 18:13
Пользователь
у меня вот такая проблема.мне 20 лет, и вот я поняла недавно,что боюсь людей (возможно у меня социофобия).раньше может это так сильно не проявлялось,а сейчас меня просто захлестнул этот страх.я боюсь нормально идти по улице,мне кажется,что люди постоянно смотрят на меня,я вечно дергаюсь из за этого,постоянно в напряжении.это не дает мне нормально жить!я боюсь ходить на фитнес,танцы и прочее,потому что боюсь,что меня будут рассматривать,что я сделаю что то не так,а надо мной смеяться будут.поэтому по большей части жизнь моя скучна,проходит уныло,большую часть времени сижу дома.
хочется понять,как можно решить эту проблему и есть ли тут люди со схожими проблемами?
13 ответов1588 просмотров

• Пользователь
    31 июля 2011, в 19:19#1
    На Вас все смотрят потому, что Вы очень красивая.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 19:32#2
    Димар...отличная версия!!!
    А если серьёзно, то мне кажется это серьёзно.
    Я вот люблю людей, хотя когда проведёшь массовое исследование, насмотришься на народ, едешь в транспорте и кажется каждого из них видела сегодня.
    Вы же тоже одна из них и может они тоже чего-то боятся?
    У вас есть друзья? есть с кем поговорить об этом?
    Может вы скорее не людей боитесь а у вас заниженная самооценка?
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 19:35#3
    у меня есть такие проблемы, но не такие сильные видимо, как у Вас. Иду по улице , думаю "ну что они смотрят-то? может тушь растеклась". А потом говорю себе : "а вообще зачем я так думаю? ведь люди просто прошли мимо и забыли, зачем я концентрируюсь на этом?".
    нужно меньше об этом думать. всё это от неуверенности в себе, но при этом ,как ни парадоксально, при этом есть желание быть центром вселенной
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 19:37#4
    Вообще-то это называется фобия. И Вам надо к врачу.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 19:40#5
    Лучше проконсультироваться у психоневролога.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 19:57#6
    на меня часто находят такие настроения. выхожу из дома, иду очень медленно. через какое-то время какой-то тумблер внутренний срабатывает, и я перестаю бояться. возвращаюсь адекватная)
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 20:02#7
    просто помните о том, что людям на самом деле больше всего интересны они сами, а совсем не вы :) Посмотрели - и забыли, ну может сумочка понравилась кому-то или туфельки или цвет вашей блузки, а вы с ума сходите. Кто-то будет вас рассматривать (как вам кажется) - просто улыбнитесь и идите спокойно дальше. С комплексами надо распрощаться и чем раньше, тем лучше.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 20:11#8
    Ну да, у вас социофобия. У меня тоже :-)
    Кину вам ссылку на хорошую книгу, если на психолога денег нет:

www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=2058 (ссылка на скачивание внизу)
    www.ozon.ru/context/detail/id/1424451/ (заказать книгу на Озоне)

Но по идее лучше походить к психологу, на тренинги. :-)

Оказывается, социофобия в США - это третья по распостраненности болезнь!... Ужас-ужас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 23:17#9
    спасибо за советы!!такие все хорошие))

Dimar,классный комментарий,буду так думать))

мне тоже кажется,что у меня самооценка понижена,но в то же время я очень люблю привлекать внимание,вот как эти вещи сочетаются так во мне?

мне иногда кажется,что у меня барьер на людей поставлен...
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 23:25#10
    MariahDelMar,спасибо за книгу,почитаю на досуге)
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 00:04#11
    а есть люди,кто уже справился с этим?я просто многое прикладываю усилий,чтобы что то изменить,тружусь так сказать несколько лет и пока безрерультатно.хочу сказать,что я такая бываю не всегда,бывают дни,когда я суперпупер уверенна в себе и людей не боюсь,даже в глаза при встрече каждому смотрю,но их бывает не очень много.

• Пользователь
    01 августа 2011, в 05:37#12
    с психологом эта проблема решится быстрее

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер