psyhologies.ru
тесты

Дежавю

01 августа 2011, в 11:26
Пользователь
Доброго все дня, дорогие форумчане!
Снова создаю здесь тему по своим мыслям и рассуждениям, которые поразили меня и не дают покоя. Может в обсуждении я найду истину.
А беспокоит меня один очень интересный феномен у человека, это эффект дежавю, т.е. когда у тебя происходит что-то в реальности и ты понимаешь, что раньше это делал, об этом думал или это все видел. Иначе говоря, как будто с тобой это уже происходило, но гораздо раньше, хотя понимаешь, что раньше такого быть не могло.
Вот я и задался вопросом что это такое дежавю, как это влияет на нас самих и может ли оно менять нашу реальность, то есть я в том смысле, неужели мы заранее можем знать, что произойдет в тот или иной момент. У кого какой был опыт в данном вопросе?
76 ответов7463 просмотра

• Пользователь
    03 августа 2011, в 12:19#1
    Похоже кроме меня никто из форумчан не испытывал этого чувства. Неужели я один такой и никто не может поделиться опытом?
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:27#2
    у меня не раз было дежавю. помимо моей воли все происходит так, как "это уже было". Даже когда я понимаю, что у меня дежавю, я стараюсь осознанно что то сделать иначе, но потом понимаю, что все равно делаю так, как "задумано".
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:29#3
    Ответ дляdennov на сообщение от 03.08.2011: Похоже кроме меня никто из форумчан не...
    Ну почему же..испытывали :) Бывает ощущение,что какой-то момент переживаешь повторно,и точно знаешь,что произойдет в следующую секунду..,НО мне никогда не приходило в голову что это "на что-то влияет и может менять нашу реальность"...
    Каким образом? Как вы себе это представляете?
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:34#4
    эффект дэжавю возникает у людей гиперответственных.
    у меня такое бывает,но крайне редко.прикольно наблюдать за собой в этот момент,когда тебе кажется,что такая ситуация уже случалась,и ты знаешь,что сейчас будет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:35#5
    а я думаю это наша интуиция...подсознание , подсказывает вариант развития ситуации...и от этого возникает ощущение что это уже мы где-то видели.....У меня такое бывало и не раз....менялись обстоятельства…но итог всегда был один и тот же ( что в видении , что в реале).....Даже сны иногда снились а потом происходило что то похожее...Мистика ,да и только:)))
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:43#6
    изощренная реклама :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:53#7
    Возможно, при определённом стечении обстоятельств, в нашем мозге происходят химические реакции, вызывающие у нас ощущение дежавю. По крайней мере, так я определил это состояние для себя, т.к. тоже немного интересовался этим вопросом. Есть немало теорий на этот счёт.

Вообще, наш наш организм является одной большой загадкой для нас, на данном уровне нашего развития. Даже жизнь букашки учёные планеты не могут разложить от "а" до "я", что уж говорить о нас. По статистике, подавляющее большинство форм жизни обитает в океане, и лишь ~10% из них нам изестны. В природе вообще немало феноменов. Всё это жутко интересно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 13:11#8
    Кранк права)))
    деннов... вы себя позиционируете как "специалиста по объяснениям"... хватит уже себя рекламировать... у нас тут таких как вы "каждый первый"))))
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 10:07#9
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 03.08.2011: у меня не раз было дежавю. помимо моей...
    Да, у меня тоже возникает подобное... Когда возникает эффект дежавю, то хочется сделать по другому, по в процессе выясняется, что просто наблюдаешь за тем, что ты делаешь все тоже самое, что и видел раньше. При чем не только ты один. У меня это целое событие. Вся ситуация повторяется в точности.
    Интересно, а кому-нибудь вообще удавалось изменить ситуацию, когда возникало это ощущение?
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 10:10#10
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 03.08.2011: Ну почему же..испытывали :) Бывает...
    У меня возникает ощущение, что мы можем видеть то, что с нами произойдет в будущем, но при этом не запоминаем это. А когда это происходит, то думаем "дежавю". Вот и возникает сомнение, раз мы видем, что с нами может произойти в будущем, может тогда мы можем подсознательно спрогнозировать себе то событие, которые мы хотим и оно произойдет в точности.... Вот и задался этим вопросом, что ж это за ощущение такое.
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 10:11#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 03.08.2011: эффект дэжавю возникает у людей...
    Да, с одной стороны прикольно, но что делать, если ты знаешь, что это событие не принесет тебе ничего хорошего, и что твои действия приведут к нежелательному результату, хотя ты их уже выполняешь на автомате.:)
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 10:13#12
    Ответ дляmia- на сообщение от 03.08.2011: а я думаю это наша...
    Да, со снами это вообще отдельная тема.:))) А то, что вы написали, у меня возникает так же в точности, что и в ведении... Может кому удалось глубже копнуть и узнать побольше об этом чувстве. Я то совсем в нем не разбираюсь, как и большинство просто наблюдаю за процессом, иногда улыбаюсь, когда дежавю возникает, иногда не до улыбок, если эта ситуация ничего хорошего мне не приносит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер