psyhologies.ru
тесты

Как должно быть?

01 августа 2011, в 12:45
Пользователь
Навреное что-то подобное уже обсуждалось не раз на форуме. Но, все-таки, если кому интересно и актуально, поучаствуйте в обсуждении этого вопроса.
Не знаю, мне кажется в нашем мире все перевернулось с ног на голову. Я не из тех дамочек, кто не уважает мужчин и кричит на каждом углу, что женщины у нас становятся мужиками, а мужчины феминизируются. Но, к сожалению, находится очень много подтверждений этому мнению. Да даже на нашем форуме девушки пишут: мне неудобно, когда он несет мою тяжелую сумку, мне становится его жалко и т.п. (тема "Я, что, не девушка?"). Девушки-женщины начинают слишком много на себе везти. А кто везет, на того и складывают. Начинаешь гуглить тему: "должна ли женщина зарабатывать?" (не работать, а именно з а р а б а т ы в а т ь) и встречаешь сплошь статьи о том, что мужчины у нас сейчас предпочитают женщин, которые сами могут себя обеспечить (возникает вопрос - а зачем ты мне тогда нужен, родной, на полку тебя поставить и пылинки сдувать?).
Не много ли у женщин стало обязанностей по жизни: детей рожать, вопитывать, мужа холить и лелеять, домашний уют поддерживать, работать и зарабатывать? Как правильно, каким должно быть распределение ролей? Или в наше время, чтобы хорошо жить семье, усилий мужчины как добытчика уже не хватает и женщина тоже должна стать добытчицей, совмещая эту роль с рождением детей и варкой борщей?
И теперь более конкретно: должна ли женщина зарабатывать ну если не наравне с мужчиной, то по крайней мере так, чтоб смочь обеспечить себя и своих детей? (при наличии мужа, я имею ввиду).
Делитесь своими мыслями на сей счет.
210 ответов15402 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 августа 2011, в 16:48#1
    Слышали выражение "Женщина должна быть счастливой, и больше никому, ничего она не должна."
    По сути это и есть ответ на ваш вопрос.
    Что она считает нужным и комфортым для себя,тем она и будет заниматься.
    16 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 16:51#2
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 01.08.2011: Слышали выражение "Женщина должна быть...
    Вот золотые слова от Miglesha. Лучше не скажешь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 16:52#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 01.08.2011: Вот золотые слова от Miglesha. Лучше не...
    Благодарю :)
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 17:03#4
    Да и мне интересно...,золушки,конечно сейчас никому не нужны ...но где грань?все чаще слышу от мужчин,что вот это мне купили родители невесты..и т.д.и к сожалению,во многих это присутсвует,даже с виду у очень принципиальных мужчин(((
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 17:08#5
    Я создавала уже подобную тему))))
    Я тоже очень часто задумываюсь наж тем, что у женщины слишком много "должна".
    недавно зашла к подружке, у нее сын маленький, дома была ее мама и разговор зашел на тему того, что хорошо бы девочку помошницу, что девочка ближе к маме и всегда поможет и матери легче...мы с подружкой стали возмущаться, что ясно зачем нужны девочки, согласитесь у нас в семьях слишком мало от мальчиков требуют-они целый день на улице, учиться могут шатко-валко и все списывают на то, что он же мальчик...
    А девочка учиться хорошо ДОЛЖНА, быть ухоженной- ДОлжна, хозяйкой- должна, матерью-должна, работать -должна, детей воспитывать -должна, стройной быть должна, и много чего еще она должна, а мальчик, только деньги зарабатывать и то все спишут на то, что в стране прлохая ситуация, а может она плохая от того, что все управленцы мужчины, и половина из которых училась кое-как. если уж от мальчика дома не требуют помощи и не воспитывают в духе, что маме нужно помогать, тогда его должны нацелить на хорошую учебы, чтобы потом он мог хоть себя содержать, я не говорю о семье....
    женщина получающая зарплату практически всю ее тратит на продукты и детей, а мужчина еще и нычки умудряется делать, чтобы купить себе очередной гаджет.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 17:09#6
    Анекдот

-Мустафа, а что у тебя жены впереди тебя идут?
    Ведь в Коране сказано, что жена должна везде и всюду следовать за мужчиной...

-Ээээ, Али...Когда Коран писали, еще не были придуманы противопехотные мины...
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    01 августа 2011, в 17:17#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 августа 2011, в 17:18#8
    Хе-хе...даже от завоеваний феминизма больше выиграли мужчины. Однозначно им легче стало жить...
  • Модератор
    Модератор
    01 августа 2011, в 17:20#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 августа 2011, в 17:25#10
    Но если работаешь, то домашние дела с мужем пополам!
    Я думаю, это должен быть второй виток женской эмансипации в России. А то права-то завоевали, а обязанности также все по дому женские у большинства работающих женщин...
  • Модератор
    Модератор
    01 августа 2011, в 17:27#11
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 01.08.2011: Я создавала уже подобную тему)))) Я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 августа 2011, в 17:28#12
    Каждый человек сам определяет ЧТО и КОМУ он "должен" - это в "принципе".
    НО ! ИМХО : прежде, чем приступить к зачатию детей( даже если изначально "этот процесс" детей "не подразумевал"), каждый нормальный человек ( и М и Ж) ОБЯЗАН думать - КАК он будет их обеспечивать .
    Не хочу не "хаять" не оправдывать ни М ни Ж,но страшно слушать такие вот речи :
    М : Я просил тебя детей рожать? Нарожала,так сама и корми.
    Ж : Я тебе детей родила ,а ты только на двух работах работаешь,вон Петька Машкин - на трёх успевает.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер