psyhologies.ru
тесты

Постановка целей

01 августа 2011, в 22:26
Пользователь
Цель - финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс. Это одно из опеределений понятия "цель".
Однажды поговорив со своим знакомым о своей жизни, услышала его мнение о том, что я не умею ставить правильные цели. Он так и не смог, конечно, объяснить как правильно это делать (он так рассуждал после длительных походов к хорошему психологу).
Я вот думаю может быть я не делаю и не добиваюсь чего-то в жизни, потому что действительно не могу правильно поставить цель? Вообще не могу сдвинуться с места, абсолютно во всем, застыла.
пример с моим образованием: хотела красный диплом (и исправляла свою тройку за первый курс) только чтобы не было обидно, что другие его получат, а я нет. конечно же, цель неправильная.

Может быть вы что-н. знаете о постановке целей. как сформулировать ее и как заставить себя что-то сделать.
68 ответов6559 просмотров

• Пользователь
    02 августа 2011, в 10:12#1
    Да, я знаю как поставить перед собой цель и как ее достигать. Могу, конечно, в кратце объяснить:) хотя уже давно написал это в курсе.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 10:56#2
    Ответ дляdennov на сообщение от 02.08.2011: Да, я знаю как поставить перед собой...
    мне тоже интересно....как правильно формулировать желание, ставить цели...и идти к ней не сворачивая...В этом должен быть определенный талант!
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 11:36#3
    Ответ дляdennov на сообщение от 02.08.2011: Да, я знаю как поставить перед собой...
    Dennov, было бы очень здорово, если бы вы объяснили. Сейчас моя цель научиться правильно ставить цели =)

В данном процессе есть наверное есть какие-то правила(я наверное 1-2 знаю всего): Не употреблять частицу "НЕ" в формулировке цели, потому что мозг(подсознание) её игнорирует.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 11:43#4
    цель должна быть осмысленной, конкретной до мелочей и позитивно настроенной. Тут уже писали про частицу НЕ. Все так. Плюс иногда визуализация помогает. Ну и плюс цель реально должна быть целью, чтоб вы стремились исключительно по своей воле, а не для того, чтобы "вот у других есть, у меня нет и все такое..."
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 12:25#5
    мне тоже интересно подробнее узнать, как правильно ставить цели. Тоже встречалась с высказываниями, что мои цели неправильно поставленные, а как правильно поставить цели - никто так и не смог объяснить.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 12:40#6
    по-моему, чтобы правильно поставить цель - над сначала понять, что вы хотите добиться, достигнув этой цели ( и быть честной с собой!) например, поставили вы себе цель - красный диплом. представьте себе на минуту, что вы ее достигли. что вы чувсвуете? удовлетворены ли вы или все равно вам чего- то не достает? если удовлетворены, то что вам доставляет это ощущениу счастья?

по-моему, чтобы ставить правильные цели, надо прежде всего знать себя...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 12:56#7
    при нацеленности на какой-то определенный результат, важно сознательно не отвлекаться на что-то другое, не распыляться... у меня получилось с поиском работы, подвернулась именно такая, как хотелось (правда, с годами условия изменились, но на тот момент все было, как надо). Тогда я поняла, что если на что-то серьезно нацелиться, нужно сохранять состояние равновесия, спокойствия, так что тебя в принципе ничего не может вывести из себя, у меня тогда получилось этого достичь, хотя с моей склонностью все принимать близко к сердцу это сложно. С эзотерической т.з. это сохранение личной энергии, которую направляешь на цель, а с психологической - в состоянии целостности и спокойствия видишь такие шансы и варианты, которые в состоянии нервяка и суеты просто не заметила бы...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 13:10#8
    создание своей семьи - это цель?
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 13:22#9
    Ответ дляfornarina2901 на сообщение от 02.08.2011: создание своей семьи - это цель?
    создание своей семьи - это цель?
    цель:
    1. поставить штамп в паспорте.
    2. быть с кем-то в паре.
    3. брак-это истинная любовь.
    4. для рождения детей.
    5. фиктивно....
    у создания семьи-много целей!!
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 13:22#10
    Ответ дляfornarina2901 на сообщение от 02.08.2011: создание своей семьи - это цель?
    Нет)
    Быть счастливой - да.
    Цель - это нечто большое, емкое.. Идеальный объект.
    И для достижения цели нужно выполнить ряд задач. Семья - это одна из задач. Но помимо семьи Вам нужно много других благ для счастья. Без них Вы все равно не достигните Счастья ии если не получается с семьей, то надо работать над другими задачами... я так считаю)
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 13:24#11
    У меня появилась цель сменить работу. Для этого я пошла на курсы. Сейчас я в поиске новой работы. Новая работа для меня это -новые знакомства, новый круг общения,самореализация себя,как личности в плане профессии.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 13:31#12
    то есть создать семью по любви и для рождения детей, чтобы быть абсолютно счатсливой - это цель? То ли я думаю слишком сложно, то ли слишком просто.... но я не понимаю.... какой-то просто истины я не могу понять. И если я 10 лет пытаюсь - встречаюсь, понимаю, что не мое, расстаюсь и пр. - то это может считаться работой к достижению цели? Вот с поиском работы мне все понятно! Хочешь такую-то работу - иди на курсы или повышения квалификации, изучай язык, если требуется, ищи новые деловые связи в этой сфере, которая тебе интересна в качестве будущей работы и пр..... а вот как с созданием семьи быть? Помогите понять, ПОЖАЛУЙСТА!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер