psyhologies.ru
тесты

Перекос в жизни - 100% занимает работа

02 августа 2011, в 12:13
Пользователь
Дорогие форумчане! Мне кажется я схожу с ума...
Помогите переосмыслить ситуацию - я видимо уже не в состоянии здаво воспринимать ситуацию.
Весной я защитила кандидатскую диссертацию. До этого все три года реально каждый день сидела в библиотеках и дома занималась преимущественно написанием диссертации. Защита была сложная, много сплелось личного. Имею в виду отношение ко мне, моему науч руку, диссертпционному совету в целом.
В общем нервы помотали еще как!
Вроде бы все ничего, но... в осенью еду в ВАК. Для защитившихся, думаю это одно их самых неприятных поворотов событий. Еще раз отстаивать свои идеи, еще раз волноваться и переживать. Работаю на кафедре - отношение к молодому сотруднику (мне 25) - сами понимаете какое. Еще утверждаться и утверждаться... Живу с родителями. Личной жизни нет....
Ну так вот. Основная поблема у меня заключается в том, что сейчас, оглянувшись назад и более менее прийдя в себя от сумасшедшей защиты в небольшом (мягко говоря ступоре). Разложу по пунктам:
- полное отсутствие друзей. Знакомых куча, но друзей, тех людей с которыми я могла бы пойти в кафе, прогуляться, съездить куда-то - нет...
- молодого человека тоже нет.
- в отпуске (в т.ч. на море) не была ни разу (!) - не складывалось, да и не одной же!!! Страшно-таки.....

Меня все это жутко угнетает. В отпуск я и могла бы поехать, но не позволяют семейные обстоятельства (не финансы). Сейчас (летом имею ввиду) - все время уходит на написание монографии (по теме диссертации).

Знаю, что в общем-то все хорошо, делаю "задел на будущее" и пр. Но иногда (последнее время все чаще и чаще) находят такие мысли - молодая, симпатичная, но 100% времени уходит на работу. А годы идут... Пишу монографию - кто ее потом читать будет? (конечно такие мысли не постоянно, иначе борсила бы уже)...

Такой образ в голове сложился - у людей уют, дети, пироги... А у меня - диплом кандидата *********ских наук и паук в углу...

Да. Все зависит от меня. Кто мне мешает найти любовь, завести подруг? Никто. Но... Не получается у меня... Что-то видимо не правильно делаю... Дошло до того, что на улицу выхожу только за продуктами или до библиотеки и обратно. Интересы сузились просто катастрофически. Наука, наука, наука... И ничего больше не интересует.

Родители успокаивают, что после получения корочек кандидата все изменится, но я сомневаюсь... Пытаюсь расширить круг общения - заводить знакомства, посещать курсы разные. На танцы вот ходила. Но мне не интересно. Все мысли о поездке в ВАК, монографии...
8 ответов1552 просмотра

• Пользователь
    02 августа 2011, в 12:50#1
    Очень хочется Вас успокоить, всему свое время... да, конечно, у кого-то получается гармонично сочетать все стороны жизни, а у кого-то нет, я вот как раз из таких, если зацикливаюсь на чем-то одном, то с остальным не идет...Не переживайте, разберетесь с ВАК, хорошенько отдохнете, и личная жизнь сама замаячит на горизонте...тогда, когда вы сами захотите этого больше всего.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 21:20#2
    Бежите вы от личной жизни в науку.....это даже еще не работа..но бежать надо куда а не от чего...а куда бы вы бежали с радостью? И вовсе не обязательно бросать одно..чтобы появилось что-то другое... Советую вам в самые авральные дни специально уделять 1-2 часа исключительно для себя....сходите в спа- салон....или на массаж, ваше тело наверняка закоченело за компьютером...пищи для ума предостаточно, но ваше тело тоже хочет внимания с вашей стороны...вам надо расслабиться..тогда придут желания .. и не надо ничего думать негативного про себя...думайте о дессертации а в свободное время чувствуйте, ощущайте, осязайте ...позвольте себе быть
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 21:25#3
    Давайте определимся: у вас проблемы с общением или проблемы с простым невезением в личной жизни? Что вам мешает расширить свои интересы?
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 22:00#4
    Веселенькая у Вас жисть, ничего не скажешь... А вообще, человек НИКОГДА не бывает стопроцентно сколько-нибудь долго доволен... Будет у Вас другая жизнь - и в ней кучу минусов найдете...
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 22:14#5

все проблемы у людей только из-за F 63-9... говорят любовь тоже болезнь, неизлечимая)))
    автор гонится за диагнозом любовь.вы уверены,что выживете от данного диагноза?
    может,вы спасаете себя тем,что только учитесь?может,это ваше предназначение?
    возможно,пока вы не сделаете для людей то,что вы делаете,не положено вам иметь близкие душевные отношения.вы обэтом не думали?
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 22:29#6
    ОНО ВАМ НАДО?
    Любовь отнесли к психическим отклонениям,к пункту "Расстройство привычек и влечений".Послеалкоголиков, игроманов,маньяков-поджигателей,токсикоманов,клептоманов и выдергивателей волос.Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений не уточненное"
    Общие симптомы:
    - Навязчивые мысли о другом
    - Резкие перепады настроения
    - Завышенное чувство собственного достоинства
    - Жалость к себе
    - Бессонница, прерывистый сон
    - Необдуманные, импульсивные поступки
    - Перепады артериального давления
    - Головные боли
    - Аллергические реакции
    - Синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.
  • Пользователь
    04 августа 2011, в 22:33#7
    мне из поста показалось, что вам комфортно так жить и речи о страданиях и жертвах во имя науки не идет(вам интересно то, чем вы занимаетесь). но вы оглядываетесь на других(зачем?), и оказывается - о господи! - у них все по-другому.
    верьте себе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 20:18#8
    Образование - это пирамида на вершине которой одиночество.
    Давно подмечено, чем более образованный человек, тем тяжелее ему найти близкого человека.
    Это и плохо и хорошо
    Плохо то, что происходит сильное сокращение круга людей равных по уровню интеллекта. Вокруг видно и понимается масса того, чего лучше бы не видеть и не понимать.
    Хорошо, что всякая придурь отсеивается на раз и остаются не глупые люди.

Искать надо там, где водится нужный зверь.
    Если Вы хотите найти человека относящегося к себе и окружающим с уважением - то это спортиные секции: плавание, борьба, бег. Не профессионально, но для себя постоянно и методично. Отлавливаться соотв. в парке во время пробежки, в бассейне, в секциях, на площадках для баскетбола.
    Если хочется найти среди научной среды, то также можно поискать среди тех, кто что-то делает, старается создать.
    Если просто хочется тепла и уюта - походы, на том же vvv.ru - древнейший ресурс, посвященный туризму.
    И так далее.
    Просто входите в группу и завязывайте социальные контакты.
    Вряд ли у Вас будут проблемы с общением из за страхов. Вы хорошо мыслите, четко, ясно и лаконично. У Вас хорошие шансы быть принятой в любой социальной среде, где образованность и интеллект в цене.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер