psyhologies.ru
тесты

Потеряла себя

02 августа 2011, в 15:17
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пришла вот просить помощи. Полгода назад у меня умер отец. Умирал очень долго и тяжело, мы с мамой за ним долго ухаживали, при том что у нас был затяжной конфликт с ним из-за его пьянства (не хочу рассказывать подробно, но до этого за 8 лет мы прошли все круги ада... все наши знакомые как один уверяли, что "перевидали много алкоголизма, но такого никогда не видели"). А последние полгода перед его смертью были очень, очень тяжелыми (пролежни, необходимость их обрабатывать и менять памперсы, выглядело это очень жутко, невозможность уйти куда-то хотя бы на вечер и т.п.)...

И вот сейчас все это кончилось, хоть и плохо. Казалось бы - можно потихоньку приходить в себя и возвращаться к нормальной жизни. Мы и ремонт в квартире затеяли. Это необходимо было сделать, во-первых, из-за того, что квартира была в ужасном состоянии, во-вторых, как психологический момент, выбросить все старое, очистить дом, начать с чистого листа. Но... психологически мы обе с мамой чувствуем себя ужасно (хоть и делаем вид друг перед другом, что все ОК).

Я в постоянной депрессии, иногда плачу без особой причины. У меня появился любимый человек, он мне очень дорог, я ему видимо тоже - но я постоянно делаю ему гадости, будто внутри меня какой-то черт сидит.
На работе все запущено, казалось бы надо взять себя в руки и привести все в порядок, но не получается.
Постоянно приходят в голову мысли, что надо то и это изменить в жизни, что-то новое привнести... и одновременно со всей очевидностью понимаю, что НЕ МОГУ. Так же как безногий никогда не сможет танцевать в балете. И постоянное ощущение усталости и внутреннего конфликта.
Стало трудно принимать решения, упала самооценка, уверенности в себе нет вовсе.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Может быть есть какие-то книги, методики, которые могут помочь?
14 ответов2332 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 августа 2011, в 16:35#1
    Я бы, на вашем месте, не стала бы заставлять себя что-то делать, а взяла бы отпуск и уехала....... одна...... Если есть такая возможность.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 16:47#2
    Нужно перестать себя жалеть! Все прошло,закончилось... Нужно не просто жить дальше, а ХОТЕТЬ жить!
    Вы привели в пример безногово в балете...про балет затрудняюсь сказать,а про остальное... на первом канале есть проект "Минута славы", недавно закончился последний сезон, если не видели- найдите в интернете и посмотрите номер победителей.... я плакала навзрыд... детдомовские, безногие мальчишки ТАААК танцевали..,что в зале у всех слёзы текли...
    Им что,досталось трудностей меньше вашего?!
    Собиритесь с силами,и в бой!:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 17:13#3
    в вашем случае я бы обратилась сначала к психологу,потом к психиатру.психолог может помочь психотерапией,доктор пропишет поддерживающую медикаментозную терапию.
    на этом фоне вы сможете себя взять за волосы,как Мюнхаузен,и вытащить из болота.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 17:20#4
    могу ошибаться, но по-моему, вас гложет чувство вины. или осознание своей беспомощности. к сожалению, мы не идеальны и не всемогущи. все, что с нами происходит, имеет смысл. может, вам надо научиться принимать какие-то вещи в жизни...
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 17:27#5
    Вас, похоже, гложет чувство вины, хотя Вы сделали всё, что могли. Вам надо выговориться, причём как следует: поговорить с мамой (может, она чувствует тоже самое, и вы сможете друг друга поддержать), поговорить с любимым человеком (чтобы он понял причины Вашего поведения), поговорить с самой собой, возможно, посредством дневника, а может, даже написать письмо отцу, выразить всё, что не сказали ему при жизни, в том числе и негатив. Не загоняйте переживания глубоко внутрь. Вам плохо - выразите это, а делайте вид, что всё нормально.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 17:31#6
    не паникуйте. вам просто нужно время погоревать, выплакаться, прожить весь этот негатив. такие события нельзя "замуровать" и быстренько начать жить продуктивно. знаю по себе. просто не торопитесь. как чувствуется, так и живите. все будет нормально.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 18:21#7
    Ответ дляketto на сообщение от 02.08.2011: не паникуйте. вам просто нужно время...
    Большое спасибо всем за ответы и проявленное внимание!

Я бы, на вашем месте, не стала бы заставлять себя что-то делать, а взяла бы отпуск и уехала....... одна...... Если есть такая возможность.
    К сожалению, нет :( Ни по работе, ни финансово, хотя потребность такая есть.
    Я из Беларуси, а у нас сейчас очень плохо все в экономическом плане.

Нужно перестать себя жалеть! Все прошло,закончилось... Нужно не просто жить дальше, а ХОТЕТЬ жить!
    Вы привели в пример безногово в балете...про балет затрудняюсь сказать,а про остальное... на первом канале есть проект "Минута славы", недавно закончился последний сезон, если не видели- найдите в интернете и посмотрите номер победителей.... я плакала навзрыд... детдомовские, безногие мальчишки ТАААК танцевали..,что в зале у всех слёзы текли...
    Им что,досталось трудностей меньше вашего?!
    Собиритесь с силами,и в бой!:)
    Я говорю это себе каждый день. Но одно дело хотеть это сделать, с другой - мочь.
    Я кстати думала, что про подобные проекты кто-то напишет. И верно: тут есть четкая аналогия. Но ведь вы не будете возражать, что при всем том это не одно и то же, что танец здорового человека. Вот и у меня сейчас чувство, что психическая травма - это тоже как ампутация чего-то важного в душе: можно реабилитироваться, но жить полноценно уже не выйдет. Впрочем, возможно, я ошибаюсь :)

в вашем случае я бы обратилась сначала к психологу,потом к психиатру.психолог может помочь психотерапией,доктор пропишет поддерживающую медикаментозную терапию.
    на этом фоне вы сможете себя взять за волосы,как Мюнхаузен,и вытащить из болота.
    Не могу этого сделать по финансовым причинам. Кроме того хороших психологов у нас мало, а к плохим ходить побаиваюсь, не сделали бы хуже. У меня был в прошлом просто анекдотический случай с психологом, после которого я разочаровалась слегка в этих специалистах... К тому же не верю, что человек сам себя не может спасти в таком случае, когда речь не идет об отношениях и взгляд со стороны не так важен.

могу ошибаться, но по-моему, вас гложет чувство вины. или осознание своей беспомощности. к сожалению, мы не идеальны и не всемогущи. все, что с нами происходит, имеет смысл. может, вам надо научиться принимать какие-то вещи в жизни...
    Да, есть такое, и с чувством вины и с принятием. А как можно этому научиться?

Вас, похоже, гложет чувство вины, хотя Вы сделали всё, что могли. Вам надо выговориться, причём как следует: поговорить с мамой (может, она чувствует тоже самое, и вы сможете друг друга поддержать), поговорить с любимым человеком (чтобы он понял причины Вашего поведения), поговорить с самой собой, возможно, посредством дневника, а может, даже написать письмо отцу, выразить всё, что не сказали ему при жизни, в том числе и негатив. Не загоняйте переживания глубоко внутрь. Вам плохо - выразите это, а делайте вид, что всё нормально.
    Вот насчет поговорить с любимым человеком... А не отпугнет ли его такая семейная история из жизни любимой девушки? Меня бы наверное отпугнула, во всяком случае насторожила бы.
    Про совет с дневником и письмом - большое спасибо! Обязательно попробую.

не паникуйте. вам просто нужно время погоревать, выплакаться, прожить весь этот негатив. такие события нельзя "замуровать" и быстренько начать жить продуктивно. знаю по себе. просто не торопитесь. как чувствуется, так и живите. все будет нормально.
    Спасибо! Хочется в это верить :)
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 18:28#8
    ну, собственно, если вы не верите в психолога, значит, у вас остались только вы сами. учитывая, что вы явно в депрессии, выбор сомнительный. но это ваш выбор. на форуме вам тоже не помогут, потому что тут обретающиеся по сути претендуют на ту же деятельность, только доморощенную. Итак, у вас есть только вы. удачи! - вдруг повезет и вы вытащите себя сами.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 18:31#9
    Что Вы чувствуете к отцу? Что ощущаете, когда его вспоминаете? Нет ли у Вас чувства обиды на него или злости?
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 20:53#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.08.2011: Что Вы чувствуете к отцу? Что ощущаете...
    ну, собственно, если вы не верите в психолога, значит, у вас остались только вы сами. учитывая, что вы явно в депрессии, выбор сомнительный. но это ваш выбор. на форуме вам тоже не помогут, потому что тут обретающиеся по сути претендуют на ту же деятельность, только доморощенную. Итак, у вас есть только вы. удачи! - вдруг повезет и вы вытащите себя сами.
    Собственно, я это и собираюсь сделать. Насчет психолога - может я и не права. Но во-первых, большинство моих знакомых, обращающихся к психологу, имели настрой как на чудо, будто стоит довериться слепо этому человеку - и будет все ОК. Но ведь это не правильно! Да и откуда знаешь, к кому попадешь... Я так поняла, вы психолог? Но я вовсе не хотела никого обидеть, психолог - прекрасная и очень полезная профессия. Просто мне этот вариант не подходит.
    А форумчане почему не помогут? Иногда полезно просто поговорить о проблеме, как тут уже писали выше. Зря вы так думаете!

Что Вы чувствуете к отцу? Что ощущаете, когда его вспоминаете? Нет ли у Вас чувства обиды на него или злости?
    Обида и злость конечно есть, но есть еще и жалость, и чувство вины (собственно, в случившемся безусловно есть доля и моей ответственности, хотя глобально что-то поменять мне скорее всего не удалось бы...). Скорее злость на обстоятельства, что вот так сложилось. Еще очень не хватает папы - того, которого я помню еще до всего этого безобразия, который был мне другом, поддержкой.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 21:17#11
    Ответ дляlady-carmine на сообщение от 02.08.2011: Собственно, я это и собираюсь сделать...
    Возможно, дело в этом. Вы любите папу, тоскуете по нему, но, вместе с тем, пытаетесь отгородиться от тяжелых воспоминаний с ним связанных. Хотите вычеркнуть их, забыть, начав с нового листа. Даже любимому стесняетесь о нем рассказать правду... Думаю, вычеркивать и забывать не стоит. Нужно постараться папу простить (это была его жизнь, он прожил ее так), простить себя (Вы действительно сделали все, что от Вас зависит, а что не зависит-не в Вашей власти) и принять прошлое без сожалений и обид. Сесть с мамой (или одной) и хорошенько поплакать. Хорошая идея с письмом, когда пишешь - погружаешься в себя и чувствуешь ситуацию вновь, переживаешь невыраженные эмоции и это помогает ее (ситуацию) отпустить. И любимому расскажите об отце, не стесняйтесь его. Расскажите какой он был До, каким Вы его помните.
  • Пользователь
    02 августа 2011, в 21:40#12
    ...хоть и делаем вид друг перед другом, что все ОК...

Вот этого-то как раз делать не надо. Давайте, начнем с того, что хотя бы честно признаемся вслух себе и близким, что Вам с. Плохо. Пусто. Больно. Страшно. Стыдно. Что еще? В конце концов самое главное сейчас - это ПЕРЕЖИТЬ эти чувства, но не отгораживаться от них и не запихивать их внутрь себя. Да, можно сделать ремонт...если хочется! Да, можно куда-нибудь съездить...если тянет. А можно и просто дать себе шанс принять те чувства, которые у Вас есть. Все. И чувство вины, и злость (если она есть), и тоску и все то темное, серое, холодное, что рвется наружу. Вам нужно научиться быть свободной. А делая вид, что все хорошо, вы не сможете быть свободной. Возможно, именно с мамой вместе Вам нужно это пережить, как вместе вы все это несли до смерти отца, так и теперь не отгораживаться, не делать вид, а посидеть и вместе поплакать... Дайте чувствам уйти, пропустите их через себя и отпустите наружу. Но для этого надо признать, что все НЕ хорошо. Чтобы потом почувствовать, что и не так уж плохо...
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер