Может ли мужчина любить чужого ребенка, как своего?

02 августа 2011, в 16:55
Пользователь
Такой вопрос у меня возник после наблюдения за несколькими знакомыми парами, в которых у жены есть ребенок от первого брака.

В первой семье муж всю жизнь третировал пасынка, был с ним очень строг, морально подавлял. Парень вырос бесхарактерным, с кучей вредных привычек. К совместному с женой ребенку отношение прямо противоположное.

Во втором случае женщина после тяжелого развода и депрессии встретила, казалось бы, прекрасного мужчину: и умен, и добр, и красив, и богат. Все за нее очень радовались. Вот только после рождения совместного ребенка ее дочь от первого брака живет у бабушки с дедушкой...

В третьей семье все вроде хорошо. Но когда муж и жена рассказывают кому-то о своей семье, она всегда говорит: "дети", а он - "ребенок". То есть за 6 лет в его подсознаниии так и не отпечатолось, что у них, по сути, двое детей. Если его послушать, дочери жены от первого брака словно не существует. Хотя относится он к ней хорошо.

Это моим знакомым так не повезло или все-таки это закономерность? Как Вы думаете? Может, есть прямо противоположные, счастливые примеры?
65 ответов87478 просмотров

• Пользователь
    03 августа 2011, в 12:44#13
    Ответ дляbushy на сообщение от 03.08.2011: Я бы написала о подобных ситуациях с...
    Я бы написала о подобных ситуациях с женщинами (мачехами), если бы они были мне известны..
    Если Вы суслика не видите, то это не значит что его нет. Это внеполовая проблема.
    Никто не обязан никого любить, и вопрос больше лежит во взаимоотношениях непосредственно мужчины и женщины, нежели нового папы-мамы и ребенка от первого брака.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 12:57#14
    Вот Вы спрашиваете - может ли мужчина любить ребёнка жены от первого брака?
    Конечно может,но не обязан - а вот уважать его и относиться к нему хорошо Обязан,если НЕТ то и нечего жить в этой семье , с мамой этого ребёнка.
    А у меня встречный вопрос : А Любит ли сама эта мама ребёнка от первого брака,если позволяет своему мужу обходиться с ним не "ТАК как надо" вообще и не ТАК ,как к совместному ?
    И как она решилась иметь совместного ребёнка? А вдруг он вообще детей не любит?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 13:00#15
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.08.2011: Все мы взрослые люди, сами выбираем...
    Согласна, видимо это действительно было не нужно ему. А может, просто трудно, когда идешь навстречу, со всей душой, а тебе в ответ колкости - ты мне никто! День за днем так жить невесело((( да и ребенка тоже понять можно - ревность к маме. Гладко редко всё проходит, к сожалению. Моя тетя пыталась постороить отношения с мужчиной, жили 3 года, её любил-обожал, а сына её как будто не существует!! Доброго слова не скажет, зато замечания только и сыпались - не туда положил, вещи разбросал, мусор не вынес((( абсолютно никаких чувств, только раздражение! Странно, даже годами живя вместе, бывает не возникает привязанности...
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 13:16#16
    Может ли мужчина любить чужого ребенка, как своего? Может, но не каждый мужчина способен на это. Многое в этом вопросе зависит от женщины-матери ребенка от предыдущего брака. Если изначально она не делала выбор только в пользу мужчины, а искала баланс между двумя важными для нее людьми, тогда отношения будут хорошими, семейными. А если женщина мертвой хваткой цепляется за мужчину, чтобы себе жизнь улучшить, тогда дети побоку, как не печально.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 13:20#17
    Ответ дляAle4ka на сообщение от 03.08.2011: Согласна, видимо это действительно было...
    Моя тетя пыталась постороить отношения с мужчиной, жили 3 года, её любил-обожал, а сына её как будто не существует!!
    Ой как сомнительно, что он ее любил-обожал... Он что, не понимал, что таким поведением ее к себе не расположит? Скорее боролись с сыном за право первым получить внимание мамы/жены. Ревновали друг к другу. Тетя Ваша не замуж вышла, а взяла на воспитание еще одного ребенка...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 15:57#18
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.08.2011: Ой как сомнительно, что он ее...
    В том-то и дело, что любил и очень! У Вас как-то всё по-правильному, как должно быть, по порядку))) а в жизни этого совсем не получается. Все не делится только на черное и белое))Любит женщину, а ребенок от другого мужчины, своих детей бросают, оставляют, а чужих любить будут? Семейные психологи, спец.литература, искать подход к ребенку... Вы много таких благородных и правильных мужчин встречали? Им бы обстановочку спокойную и уютную, да чтоб мозги не выкручивали. Вот из-за проблем взаимопонимания с чужим ребенком отношения между мужчиной и женщиной портятся, а потом обидно же,ты его кормишь-одевешь-воспитываешь-подарки и т.д., а он тебя посылает прямым текстом! Мужик думает: а на кой мне это надо??????
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 16:20#19
    Ответ дляAle4ka на сообщение от 03.08.2011: В том-то и дело, что любил и очень! У...
    Любит женщину, а ребенок от другого мужчины, своих детей бросают, оставляют, а чужих любить будут?
    в такой ситуации - нет, не будут. И вообще такие люди по-моему, любить не способны.
    Семейные психологи, спец.литература, искать подход к ребенку... Вы много таких благородных и правильных мужчин встречали?
    Встречала. Один пример я уже привела, а вот еще один. Муж маминой подруги женился на ней (на подруге) с двумя маленькими сыновьями, от первого брака у него 2 дочери. Дочерям помогает, берет внуков с собой отдыхать и т.д. Сыновьям жены помогает даже сейчас, когда они взрослые. Младший сын подруги, по-моему, азартный игрок, точно не знаю, но кучу денег транжирит. Отчим платит за него долги, растит его дочерей, вообще всю семью тянет на своем горбу. Я ни разу не слышала, чтобы он жаловался на жизнь. Очень жизнерадостный человек, доброжелательный. Кстати, мамина подруга старше своего мужа лет на 5.
    Еще раз повторюсь: к любому человеку МОЖНО найти подход. Было бы желание. Ради любимой женщины можно и горы свернуть.
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 00:03#20
    Думаю, это зависит от человека и от конкретной ситуации. Знаю, несколько ситуаций, когда отчим относился к ребенку как к родному и любил не меньше чем своего, не было никакого разделения. И я всегда считала, что так и должно быть, а как иначе? Для меня не существует понятия отчим. Воспитал, любил, заботился, значит, отец.
    Хотя, конечно, разные бывают ситуации.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 00:15#21
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 03.08.2011: Вообще интересная постановка вопроса...
    Интересно, когда она вырастет, вы предъявите ей счет?..
  • Модератор
    Модератор
    05 августа 2011, в 01:00#22
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 03.08.2011: Не понятно причем тут акцент на мужчин.

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    05 августа 2011, в 01:09#23

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2011, в 02:01#24
    иной раз и к своим то относятся как к чужим(( Согласна с мнением - не надо, чтоб прям любил, извините, есть в этом что-то подозрительное - в любвеобильных к чужим детям мужчинах, особенно в контексте последних новостей о педофилах. Уважал, считался. выполнял свои социальные обязанности - это да, а вот любовь - очень уж "тонкая" материя. Опять же, что сама мама понимает под "любовью". И самое важное, чтоб женщина не требовала от партнера любви к своему ребенку..ибо в противном случае мужчина, неспособный ее чувствовать, будет испытывать вину..злость, обиду, чувство собственной несостоятельности (как же, ему говорят, что должен, ОБЯЗАН, а он - не может, значит "плохой") и срывать негатив на зависимом от него ребенке.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер