Может ли мужчина любить чужого ребенка, как своего?

02 августа 2011, в 16:55
Пользователь
Такой вопрос у меня возник после наблюдения за несколькими знакомыми парами, в которых у жены есть ребенок от первого брака.

В первой семье муж всю жизнь третировал пасынка, был с ним очень строг, морально подавлял. Парень вырос бесхарактерным, с кучей вредных привычек. К совместному с женой ребенку отношение прямо противоположное.

Во втором случае женщина после тяжелого развода и депрессии встретила, казалось бы, прекрасного мужчину: и умен, и добр, и красив, и богат. Все за нее очень радовались. Вот только после рождения совместного ребенка ее дочь от первого брака живет у бабушки с дедушкой...

В третьей семье все вроде хорошо. Но когда муж и жена рассказывают кому-то о своей семье, она всегда говорит: "дети", а он - "ребенок". То есть за 6 лет в его подсознаниии так и не отпечатолось, что у них, по сути, двое детей. Если его послушать, дочери жены от первого брака словно не существует. Хотя относится он к ней хорошо.

Это моим знакомым так не повезло или все-таки это закономерность? Как Вы думаете? Может, есть прямо противоположные, счастливые примеры?
65 ответов87434 просмотра

• Пользователь
    05 августа 2011, в 09:10#25
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 05.08.2011: Интересно, когда она вырастет, вы...
    Воистину каждый судит по себе...
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 17:19#26
    Для меня лично вопрос остается закрытым- домой мужчину , как полноправного члена семьи я смогу привести, только долго долго все взвешивая, также и сама прийти к кому -то и стать мачехой.Я не говорю, что никогда, но на да я оставляю лишь 5-10%.
    Это очень сложно,надо быть очень мудрым человеком, чтобы самому не создавать конфликтных ситуаций, но еще и предотвращать их.
    Полюбить , как своего можно, но ведь и тебя должны полюбить , а любовь такая вещь, насильно мил не будешь, даже ребенку.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 17:30#27
    кстати пример любви к чужим детям, совсем рядом был со мной.
    Он любил ее, она даже и в браке с ним не состояла, так друзья, у нее три ребенка, два сына и дочь.всегда помогал как мог, когда дочь родила девочку, нянькался , как с родной внучкой, потом и у сыновей дети пошли, также , как с родными.Дети называли и называют его дедом, с ней так и не раписался, но замуж звал всегда.она рано умерла,сердце, но он всегда рядом с ее детьми , внуками,сейчас уже и прадед/только молодой очень/ и никто не скажет ,что он чужой.Пишу и слезы на глазах,это история моей родной тетки, а я редко вспоминаю, что человек который рядом с ее детьми, вообще не родственик нам по крови, он такой родной.
    Вы знаете он до сих пор ее любит, вот и такие истории бывают.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 17:50#28
    Думаю, закономерности вообще никакой нет, у меня три различных примера: 1. гражданский брак, у обоих партнеров есть дети от предыдущих браков, дите мужа живет со своей мамой, дите жены у бабушки; 2. опять же, у каждого 2-й брак, дети мужа с мамой, дети жены.... с папой! :) 3. Падчерице на данный момент 40 лет, дама без царя в голове, отчим и сейчас о ней печется, из историй вытаскивает, деньгами помогает, несмотря на то, что есть две родные дочки, не разделяет, заботится о всех троих, как о родных, благо средства позволяют...
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 18:37#29
    я отвечу проще так как я парень и имею опыт в подобных случаев. каждый реагирует по разному большинстве случаев мамы не дают общаться бывшим папа с детьми (при условии что он папа нормальный и хочет видеть своего ребенка) так как она нашла себе уже молодого человека и стремится создать семью забывая о том что родной папа лучше приемного. и очень много зависит от женщины так как выйдя замуж или начав жить со вторым, она выбирала не папу для ребенка а для себя мужа. и потом своя кровь всегда ближе к телу чем чужая. много что зависит от самой женщины. есть такая хорошая поговорка. ласковый теленок от двух телок сосет. Думайте не о себе вить что бы не говорил парень или мужчина голова в семье вы куда поведете туда и пойдет ваш молодой человек.Делать надо грамотно )))
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 23:56#30
    Мама встретилась с мои папой,отчимом язык не поворачивается назвать,когда мне было 2..
    Он стал приходить к нам,участвовать в уходе за мной..они с мамой на звезды смотрят,а тут я какаю)))..надо же помыть дитя т т.д....
    И однажды..я назвалау его "папой".. так он им и стал..
    Это человек послан мне свыше..он - моя путеводная звезда.
    Он очень меня любит,я знаю и чувствую это.
    Что бы я не вытворяла в переходом,скажем,возрасте..он никогда не заикнулся о том,мол зачем терпеть и разгребать выходки "неродной" дочери..
    У нас хорошие отношения,он безумно любит внука,и всё для нас делает.
    У него есть и "родная" дочь,моя сестра...и как ни странно..у меня отношения с папой куда лучшесложились.
    Бывают конечно и конфликты,и серьезные..но это лишь от того,что мы обое очень упрямые и принципиальные..но это всё приходящее..и проходящее..).
    Так что..да,бывает так,что любят,как родных,и не мыслят посчитать чадо "не биологическим"..
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 00:12#31
    В 30 лет от роду я сошелся с 26-летней девушкой в т.н. гостевом браке, а ее ребенку был год. Наш роман длился 4 года.
    Я думаю, если какой-то классик (кажется ЧЕХОВ) говорил, что каждая семья несчастна по своему, то н имел ввиду то, что невозможно предвидеть, В КАКОМ ОТНОШЕНИИ СЕМЬЯ БУДЕТ НЕСЧАСТНОЙ, ЧТО БУДЕТ НЕ УСТРАИВАТЬ КОГО-ТО ИЗ СУПРУГОВ.
    Возможно, я проявил себя как эгоист, когда узнал, что у моего пасынка ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, причем такой "диагноз" застал меня врасплох. Гиперактивность проявлялась во многом: то он разбил люстру, то был не в состоянии ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРОСМАТРИВАТЬ КНИЖКУ. Он спрашивал: "А это что?"--и не дождавшись, когда я отвечу, переворачивал на другую страницу.
    Была ли у меня любовь к пасынку? Я считаю, что была. Но дело в том, что мужская любовь, как правило, СИЛЬНО ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВНОСТЕЙ: мужчина воспитывает ребенка и выжидает, КТО ИЗ НЕГО ПОЛУЧИТСЯ? И если создается впечатление, что результата нет, мужчина может этот эксперимент прекратить. Но за себя скажу: я ждал, когда моя девушка сводит сына на прием к невропатологу. Врач поставила неутешительный вердикт: нужно, чтобы пасынок попил какое-то немецкое лекарство, а то через 2 года ему в школу, и тогда ОН ВООБЩЕ НЕ СМОЖЕТ УЧИТЬСЯ--скажется его заторможенность.
    Но после приема нескольких таблеток у пасынка ВСКРЫЛАСЬ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ СЫПЬ, ПОСЛЕ ЧЕГО ДЕВУШКА РЕШИЛА УПОМЯНУТОЕ ЛЕКАРСТВО ЕМУ НЕ ДАВАТЬ. Но проблема гиперактивности, вернее ее решение, ЗАВИСЛО, а иногда мне становилось не по себе. Я думал: вот пройтем лет 5--10, станет моему пасынку соответственно 10 или 15 лет, И Я НЕ ПРОЩУ СЕБЕ ТОГО, ЧТО ОН ВЫРОС УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМ ИЛИ НЕДОРАЗВИТЫМ. К тому же, существовала не только проблема у пасынка, но и материальные и межличные проблемы между мной с одной стороны, и тещей и девушкой--с другой. ПОЭТОМУ ОТНОШЕНИЯ С ДЕВУШКОЙ Я РАЗОРВАЛ.
    За глаза я своего пасынка так и называл--пасынок, он же меня--дядя (я не против был пасынка воспитывать, но не хотел избаловывать: его отец жив, и может быть, СЕЙЧАС ОН СНОВА СОШЕЛСЯ С МОЕЙ ДЕВУШКОЙ--дети, живущие в сводных семьях, иногда воображают, что у них "два папы", и это может создать из них вымогателей.
    Если вы спрашиваете про то, есть ли касательно сводных семей и детей воспитывающихся в них, какая-то закономерность, то я вам подал пример. Выводы делайте сами. ВСЕ РАВНО ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА ВАМ НИКТО НЕ ДАСТ.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 00:25#32
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 03.08.2011: Не понятно причем тут акцент на мужчин.
    Возможно, здесь такой нюанс (о котором часто говорят, но насколько он правилен, я не знаю): мол, воспитанием мальчиков в семье ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ МУЖЧИНА.
    Впрочем, даже у той сферы семейной жизни, когда речь идет о родившихся детях, много нюансов. Например, в журнале ГЕО я прочел, что ОТСУТСТВИЕ ОТЦОВСКОЙ РАБОТЫ И ЛАСКИ В МЛАДЕНЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА ГИПЕРАКТИВНЫМ.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 01:10#33
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.08.2011: Ой как сомнительно, что он ее...
    Вы не правы, если не допускаете такой расклад: женщину мужчина любит, а ее ребенка от другого мужчины--нет. Ведь bushy в своем письме привела пример: в сводной семье общего ребенка нажили, а ребенка от предыдущего брака отослали к бабушке.
    Самое интересное--что женщины САМИ ДОПУСКАЮТ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ. И резон так делать есть.
    Я знал и другой случай который показывал: ЖЕНЩИНА ГОТОВА ПОЖЕРТВОВАТЬ И РЕБЕНКОМ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО БРАКА, ЛИШЬ БЫ СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ С НОВЫМ МУЖЧИНОЙ.
    Дело было так. Юрию было 33 года, его жене Ирине--42, а дочери Ирины Свете--14 лет. Юрий пошел на принцип: хотя у Иры была квартира, где она жила с матерью, ЮРИЙ С ТЕЩЕЙ ЖИТЬ НЕ ХОТЕЛ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. В конце концов, от кого-то из родственников Юрия ему достался дом в частном секторе, где он стал жить вместе с Ириной. Они попытались завести общего ребенка, но не тут-то было: дочь родилась недоношеной и прожила на свете всего месяц. После данного момента они прожили еще года три, но Ирина с дочерью Светой общалась лично редко (к счастью, в доме был телефон). Так что если такое "приношение", как отсылание ребенка от первого брака к бабушке/дедушке имеет место, то не такое уж оно редкое. В данной партии мне кажется понятным одно: Юрию нужно было, чтобы БЫЛ ОБЩИЙ РЕБЕНОК, И ПОЖЕРТВОВАЛИ "НЕОБЩИМ". К тому же, если для Юрия этот ребенок был первым, то ВОЗНИКАЛО НЕЧТО СВЯЗУЮЩЕЕ МЕЖДУ НИМИ, ПРИДАЮЩЕЕ СМЫСЛ БРАКУ (позднее от Ирины я узнал, что с Юрием она разошлась, а у другой женщины от Юрия родился ребенок.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 01:26#34
    Ответ дляbust на сообщение от 05.08.2011: иной раз и к своим то относятся как к...
    Я с вами согласен. Я сам разошелся с девушкой, которая то и дело говорила мне насчет своего сына (мне он пасынок) : "Ну, если ты не хочешь делать это, значит ты его не любишь". Постепенно я понял, что рассуждения в таком ракурсе о любви к пасынку--СПОСОБ МАНИПУЛИРОВАТЬ МНОЙ, и ушел от девушки. Я так же знал о том, что НЕДОЛЮБИТЬ И ПЕРЕЛЮБИТЬ РЕБЕНКА--ОДИНАКОВО ОПАСНО, но убедить девушку, что нужен сбалансированный подход, не смог.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 01:34#35
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 07.08.2011: Возможно, здесь такой нюанс (о котором...
    Не то что бы должен..правильнее необходимо. Но есть и одно НО. Мальчики больше любимцы мам, и не всегда является возможным получить необходимый доступ к воспитанию.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 01:40#36
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 07.08.2011: Вы не правы, если не допускаете такой...
    знаете, я не вижу в своих словах противоречий. В Вашем примере Юрию была НЕ ЖЕНЩИНА ВАЖНА сама по себе, а как, извините, НЕЧТО для производства детей. Такое впечатление, что нужен ему ребенок во что бы то ни стало. Любви особой к Ирине не видно, а уж к ее дочери - и подавно. И Вы пишете, что Юрий с тещей жить не хотел, а не со Светой.
    К тому же, если для Юрия этот ребенок был первым, то ВОЗНИКАЛО НЕЧТО СВЯЗУЮЩЕЕ МЕЖДУ НИМИ, ПРИДАЮЩЕЕ СМЫСЛ БРАКУ
    Я уже тут всем, наверное, надоела с Литваком, но он вот писал, что в ответ на фразу "Дети - это цемент семьи" сказал, что цемент это непрочный и выкрошится рано или поздно, если между супругами нет ни любви, ни взаимопонимания.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер