psyhologies.ru
тесты

Новый отчим

04 августа 2011, в 22:40
Пользователь
Здравствуйте!
Я понимаю, что с такой проблемой лучше идти к психологу, но для начала, все же, хочется проконсультироваться на форуме.
Моя мама рассталась с мужем (он являлся мне отчимом). Прошло время, мама познакомилась с другим мужчиной. Они несколько месяцев общались по телефону, гуляли вместе, и вот недавно он зашел к нам в гости. Я отнесся к нему нормально (тем более человек он приличный, вежливый, не грубый). И в тот момент, когда он пришел к нам в гости, я как-бы окончательно осознал что может скоро они будут жить вместе, что у меня скоро снова возможно появится отчим.
У меня сразу же испортилось настроение, в голове всплыли все мои комплексы. Сразу потянуло на грустные песни, в которых поется о том что "я чужой в этом мире".
Эдиповым комплексом, слава Богу, не страдаю. Но в подобных ситуациях я начинаю чувствовать себя лишним и ненужным... Почему?
8 ответов1630 просмотров

• Пользователь
    05 августа 2011, в 10:32#1
    Наверное потому, что внимание матери уже не только вам достается. Вы то сами как считаете? Почему появление отчима заставляет вас чувствовать себя лишним? Вы ревнуете?
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 10:41#2
    Это старая травма дает о себе знать. ВЫ ж понимаете, что мама все равно вас любит, и так, как она любит вас - она больше никого не будет любить. Вашего нового отчима она любит совсем иначе - подумайте об этом. Ведь она женщина, а не только ваша мама. И ей очень важно знать, что у нее есть любящий мужчина. Это важно для каждой женщины, вне зависимости от того сколько у нее детей и есть ли они вообще)
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 11:00#3
    Зачем Вам идти к психологу,если Вы реально оцениваете ситуацию,не собираетесь "строить козни" для того ,чтобы их разлучить?
    Хотя может для того,чтобы осознать, почему Вам стала нравиться песня со словами "я чужой в этом мире".
    Так мы все в этом мире,если уж не "чужие",то "гости" .

А как Вы реагируете,если у Вашего друга появляется ещё один друг,кроме Вас?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 11:35#4
    Прочитала...Озадачилась... Изложение мыслей,грамотность,осведомленность о Едиповом комплексе... не похоже,что писал шестилетний мальчик, страдающий от того,что у мамы "дядя чужой" появился...Зашла в профиль... двадцатилетний взрослый мужик!!!....???????? Слов нет!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2011, в 11:49#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 августа 2011, в 12:15#6
    Эдиповым комплексом, слава Богу, не страдаю.
    так и проявляется этот комплекс-чувством ненужности .
    внимание не только вам,но и другому мужчине.
    может,сказать себе честно:блин,как все примитивно,я снова переживаю,что кто-то другой будет спать с моей мамой,а не я)
    может быть попробовать порадоваться за маму,что она нашла себе человека для души и тела?
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:33#7
    А я если честно тебе очень завидую. Моя мама после смерти отца уже 10 лет живет одна. Вернее мы вдвоем. Я бы очень хотела отчима....
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 21:46#8
    Ответ дляJuliaDania на сообщение от 07.08.2011: А я если честно тебе очень завидую. Моя...
    Наверное потому, что внимание матери уже не только вам достается. Вы то сами как считаете? Почему появление отчима заставляет вас чувствовать себя лишним? Вы ревнуете?
    Нет, я не ревную. Я очень хочу чтобы моя мама была с кем-то, но как только этот кто-то появляется, я начинаю чувствовать себя лишним...

Это старая травма дает о себе знать. ВЫ ж понимаете, что мама все равно вас любит, и так, как она любит вас - она больше никого не будет любить. Вашего нового отчима она любит совсем иначе - подумайте об этом. Ведь она женщина, а не только ваша мама. И ей очень важно знать, что у нее есть любящий мужчина. Это важно для каждой женщины, вне зависимости от того сколько у нее детей и есть ли они вообще)
    Я знаю что любит она нас по-разному, и я не против что она с кем-то встречается, а наоборот, я за.

Зачем Вам идти к психологу,если Вы реально оцениваете ситуацию,не собираетесь "строить козни" для того ,чтобы их разлучить?
    Хотя может для того,чтобы осознать, почему Вам стала нравиться песня со словами "я чужой в этом мире".
    Так мы все в этом мире,если уж не "чужие",то "гости" .

А как Вы реагируете,если у Вашего друга появляется ещё один друг,кроме Вас?
    Реагирую подобным образом. В голову лезут мысли что им друг с другом интереснее, что они обо мне забудут и так далее. Так же нервничаю, если два моих друга, из разных компаний, знакомятся друг с другом.

Прочитала...Озадачилась... Изложение мыслей,грамотность,осведомленность о Едиповом комплексе... не похоже,что писал шестилетний мальчик, страдающий от того,что у мамы "дядя чужой" появился...Зашла в профиль... двадцатилетний взрослый мужик!!!....???????? Слов нет!
    Эээээ..... Немножко если честно не понял...

а что значит для вас "отчим" - заменитель отца?
    Если бы я был помладше (сейчас мне 20 лет), то возможно так оно и было. А сейчас ответить затрудняюсь.

Эдиповым комплексом, слава Богу, не страдаю.
    так и проявляется этот комплекс-чувством ненужности .
    внимание не только вам,но и другому мужчине.
    может,сказать себе честно:блин,как все примитивно,я снова переживаю,что кто-то другой будет спать с моей мамой,а не я)
    может быть попробовать порадоваться за маму,что она нашла себе человека для души и тела?
    А я и так радуюсь. Меня не достают мысли спят они или нет, я вообще об этом не думаю. Это уже личные мамины дела.

А я если честно тебе очень завидую. Моя мама после смерти отца уже 10 лет живет одна. Вернее мы вдвоем. Я бы очень хотела отчима....
    Она вообще с мужчинами у вас общаться не хочет?
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:25#9
    Если бы мама была одна, ей было бы одиноко, она бы обижалась на вас, если вы вечером не с ней чай попиваете, а у друзей, если бы вы цезжали на несколько дней с друзьями, упрекала бы, что вы ее бросаете и вам семья не нужна, вам было бы в тягость излишнее внимание, опека, вы ведь взрослый человек. А сли она занята своей личной жизнью, значит, она и к девушкам вас ревновать не будет, ни к друзьям... наоборот, хорошо, не будет требовать постоянного внимания к себе...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер