psyhologies.ru
тесты

что это она делает..мать моя??

05 августа 2011, в 21:54
Пользователь
Моя мать бесится от того...что я хорошая мать..
Я была трудным ребенком,у меня сложный характер,я прогуливала школу (и тем не менее это не помешало получить 2 высших , с одной правда красной бумажкой)..я не ночевала дома,бывало..в общем,шалила))..
Родители счиьали,что хвалить за успехи не нужно,а то разбалуюсь,и т.д..
Школу я прогуливала...в библиотеке..но мама думала,что у меня "дурная компания",которая меня портит..а ночевала..в ночном городе..гуляла,фотографировала..
Дома у родителей были размолвки,у мамы появился какой-то ухажер,папа вечно на работе.. в общем,я самоустранилась от семейных коллизий,еще больше их усугубив..
Родители пытались меня "строить",но меня легче танком переехать..))..
Потом я успокоилась...выучилась,стала жить отдельно..
Мама всегда твердила,что из меня ничего не выйдет..что я зиро и т.д...
Когда родился внук,она захотела чуть не жить с нами (мы с сыном вдвоем),потому как я ведь бестолковая,какая из меня мать,угроблю внука мол...и такое всякое..
Но ни в роддоме,ни после выписки мамина помощь не пригодилась..ну не нужна мне помощь ее,и все тут..
А она как бесится..все время,когда приходит ищет к чему бы придраться..
Мол чего это я его не так кормлю,не ставлю насильно,да я мачеха,не понимаю как нужно учить ходить,кушать и т.д... стоит сынуле заплакать,что случается редко..я сразу обретаю статус "мачехи"...
Если она звонит,а мы в этот момент дома..ага! Да я с ним не гуляю,держу как в конуре.. и так по малейшему,выдуманому ею поводу..причем,все это говорится с таким ядом и злостью..
Мне кажется,она просто не ожидала...что будет ненужной в этой ситуации,что она будет таки бабушкой..а не мамой..
Меня выматывает это страшно.. я объясняю маме,что она много на себя берет вмешиваться не нужно. Любит внука -спасибо,но отыгрываться посредством него на мне нечего...она смертельно обижается..и продолжает..
Может я неправильно понимаю ее поведение,но что ж она хочет..??
И упреки и гадости она говорит в мой адрес над головой у моего сына,будто и ему внушить хочет,что мама у него хреновая..
Берет его на руки и говорит ему : "айяяяя...мама шапочку туго завязала..мачеха!,да сына??"..
На кой черт она это делает??..
45 ответов6891 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 августа 2011, в 14:06#1
    Поговорите с мамой о том, что Вас беспокоит.
    Если разговоры не помогут, то на время сведите общение с мамой к минимуму или вовсе на нет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 14:28#2
    Мой вам совет: не в крем случае не отвергайте помощь мамы! Ведь вас такую замечательную она все-таки вырастила! Она может и ведет так себя потому что чувствует себя не нужной! А вы бы ей в ответ больше доброжелательности и доверия! Поверьте жизнь длинная, а детей воспитывать очень даже трудно, и еще очень трудно когда нет лишних рук на которые можно положиться! Пока малыш маленький совсем не трудно управляться самой, но чем старше он будет тем больше вам понадобится помощь родной бабушки!
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 14:47#3
    И упреки и гадости она говорит в мой адрес над головой у моего сына,будто и ему внушить хочет,что мама у него хреновая..
    Берёт его на руки и говорит ему : "айяяяя...мама шапочку туго завязала..мачеха!,да сына??"..
    На кой черт она это делает??..

Я бы не общалась... общение должно приносить радость, а не портить нервы, тем более, подклоючать детей в свои игры. Со своей матерью не общаюсь... Тоже, помню, пыталась включить в разборки с отцом и меня и четырехлетнюю сестру, говорила ей, мол, чего ты его папой называешь, еще подходишь к нему, идиот он, он тебе даже денег на сапоги не дал! Скоро по миру пойдем из-за него!" И все время нагнетала какую-то депрессивную атмосферу..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 14:58#4
    вы знаете как правило из таких "непутевых" как раз получаются самые путевые!Я за вас рада, что вы мама и хорошая мама и что вы воспитываете своего ребенка, так как считаете нужным!
    к сожалению взрослые(мамы и папы)не всегда видят свои пробелы воспитания, а все хорошее приписывают как свои заслуги!Вы молодец, что стали самостоятельной, цельной личностью, пусть мамины ошибки будут для вас уроком и по отношению к своему ребенку вы их не допустите!!!
    А с мамой все таки необходимо поговорить,и если она хочет общаться с внуком ей придется выполнять некоторые правила,не обзывать вас. не говорить в присутствии ребенка какая вы мать и тд!!!
    Удачи вам от всего сердца!!!!Пусть у вас будет хорошо!!!
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 15:11#5
    Бедная вы девочка!Не хотелось бы вас огорчать,но ваши усилия по переделыванию мамы не принесут успеха:-(вы просто выросли не такой какой она себе вас представляла,когда ждала вас...Это проблема всех матерей.Мать,ожидая ребенка,рисует его себе (безусловно)самым хорошим.спокойным и получИвшим и образование и прочее такое положительное..А потом оказывается,что у ребенка характер не такой как хотелось,захотел заниматься не тем.чем мать хотела и строит свою жизнь не так, как матери хотелось.ВОТ МАТЬ И НЕ ПРИНИМАЕТ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ.Я,став матерью,столкунлась с такой же проблемой.Думала,что дети будут ТАКИЕ,а они совсем ДРУГИЕ.Вот учусь принимать их,это нелегко,но я понимаю,что это НЕОБХОДИМО.А поводу того,что ваша мать говорит вашему сыну гадости про вас,то ЭТО НАДО немедленно прекратить.лЮБЫМ СПОСОБОМ.Раз на нее не действуют ваши увещевания,то можно ультимативно заявить---если она не прекратит это делать,то больше пусть не приходит,если не прекратит по телефону говорит подобные вещи-вы будете просто вешать трубку.А что делать?Вы же не хотите вырастить сына (а это нелегко) и понять,что он смотрит на вас глазами вашей матери,с осуждением ...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 15:17#6
    прочла вашу историю,грустно все как-то.
    я такое терпела всю жизнь сознательную,хотя внешне все просто волшебно.
    теперь,когда мне очень много лет решила,что хватит.во-первых , я отказалась находиться у мамы в гостях.первый год за всю взрослую жизнь.
    завтра она приезжает ко мне.постараюсь все утрировать до абсурда.(все ее замечания).посмотрим,захочется ли ей их мне дальше делать.
    замечания доходят уже до абсурда.последнее по телефону:"у тебя пусто в квартире.ты живешь беднее ,чем твоя сестра".я сказала:"да".после этого больше не звонила ни разу.
    я понимаю,что родителей надо уважать,но такое хамское отношение....думаю,что надо каждый такой "плевок" вашей мамы в ваш адрес тут же оговаривать словами:"мама,ты унижаешь меня при ребенке,чтобы этого не происходило,мне придется ограничить твое общение с ним".
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 16:30#7
    Обычное соперничество матери с дочей...В той или иной форме есть у многих матерей по отношению к дочери, особенно если эта дочка единственная или первая по рождению...
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 16:42#8
    Ответ дляPike на сообщение от 06.08.2011: Обычное соперничество матери с дочей...В...
    Обычное соперничество матери с дочей...В той или иной форме есть у многих матерей по отношению к дочери, особенно если эта дочка единственная или первая по рождению...
    м-да.только соперничество это принимает такие уродливые и убогие формы.
    чем более убогое создание мать , тем юродивее словеса.
    чем более убогое создание дочь,тем дурнее ее поведение.
    можно помолиться только,чтобы Бог дал мозгов и тем и другим.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 16:58#9
    Ответ дляalla-s на сообщение от 06.08.2011: м-да.только соперничество это принимает...
    Обычное соперничество матери с дочей...В той или иной форме есть у многих матерей по отношению к дочери, особенно если эта дочка единственная или первая по рождению... м-да.только соперничество это принимает такие уродливые и убогие формы.
    можно помолиться только,чтобы Бог дал мозгов и тем и другим.
    Бывают формы соперничества, когда мать пытается еще внимание мужчин дочери на себя перетянуть...А то и отбить, если "свежесть" позволяет...Увы...
    Или, несчастная мать программирует свою дочь на такую же судьбу...отводя всех ее поклонников постоянными придирками...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 17:10#10
    может,тогда объединить данное поведение в блок "женское соперничество"?
    самый невыгодный вариант для дочери,т.к.в обычных случаях она равна с соперницей.
    в случаях же с мамой дочь,присвоив социальные стереотипы послушания и смирения,заведомо оказывается в невыгодном положении.у мамы есть фора.мам аэтим жестоко пользуется.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 22:05#11
    Ваша мама, по моему мнению, понимает сколько ошибок совершила с Вами и по своему хочет всё исправить с внуком. Понятно, что это невозможно, но она ведь не молодеет и второго (или уже третьего) шанса у неё может и не быть. Решать Вам как себя с ней вести, но возможно, что она относилась к Вам отчасти копируя отношение своих родителей к себе, поэтому это не только её вина, а скорее невозможность выйти за рамки сценария.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 23:07#12
    Ответ дляPike на сообщение от 06.08.2011: Бывают формы соперничества, когда мать...
    Обычное соперничество матери с дочей...В той или иной форме есть у многих матерей по отношению к дочери, особенно если эта дочка единственная или первая по рождению... м-да.только соперничество это принимает такие уродливые и убогие формы.
    можно помолиться только,чтобы Бог дал мозгов и тем и другим.Бывают формы соперничества, когда мать пытается еще внимание мужчин дочери на себя перетянуть...А то и отбить, если "свежесть" позволяет...Увы...
    Или, несчастная мать программирует свою дочь на такую же судьбу...отводя всех ее поклонников постоянными придирками...
    НУ ВЫ ДАЕТЕ!МАТЬ ОТБИТЬ У ДОЧЕРИ????ЭТО УЖЕ ЧЕРЕЗ БОРТ!!!ИЗВЕСТНЫ ТАКИЕ СЛУЧАИ ЧТО ЛИ?:-0

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер