psyhologies.ru
тесты

Рабочая Лошадка

07 августа 2011, в 12:36
Пользователь
Как-то давно прочитала в журнале о том, почему старики, которые так много для нас делали, остаются без нашей любви и заботы. Причина в том, что они много на себя взваливали, со временем к этому привыкает вся семья и уже никто не отвечает благодарностью, а все воспринимается как должное.

Со временем поняла это и на своей семье. Пример моя бабушка. Она постоянно делает то, что ее не просят, пытается сделать больше, да чтобы еще и тяжелее было. Например, есть стиральная машина, но она специально стирает все (!!!) вручную, чтобы потом жаловаться, что она устала и какая она героиня. И так во всем. Все делается для того, чтобы потом возвысить себя как героиню, как рабочую лошадку, которая пашет целыми днями, хотя эти трудные дела выдумывает сама. Постоянно раздаются советы и указания как жить другим, везде суется нос во все дела. Естественно после всего это никакого желания нет относиться к человеку хорошо.

Также поняла это и на своем примере. Стоит только в коллективе проявить инициативу, сделаться главной, остальные рады взвалить груз ответственности на тебя.

Наверно, и в вашей жизни есть такие примеры.
Я считаю, что ничего лишнего мы делать не должны. Не должно быть гиперопеки детей, внуков. Не нужно сначала делать то, что тебя совсем не просили, а потом строить из себя героя. Нужно уметь контролировать свое желание властвовать над своими домочадцами, ведь потому что в итоге никто спасибо и не скажет, потому что это желание опеки идет не от любви в данном случае, а от желания подчинения всего этому человеку.
39 ответов4815 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 августа 2011, в 13:23#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 августа 2011, в 13:25#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 августа 2011, в 13:58#3
    Я предпочитаю как можно меньше иметь дел с людьми, которые позиционируют себя, как альтруистов всю жизнь пашущих для других. Уж лучше с эгоистами - там все просто и понятно, никто не станет упрекать, что вот я для тебя жертвую, а ты сволочь такая, не ценишь. По-настоящему бескорыстный человек не станет заниматься подсчетами где, кому и когда он сделал доброе дело. Ваша бабушка делает то, о чем ее просят! А бывает так, что никто и не просит, нет, влезут со своей помощью и считают, что ты теперь по гроб жизни обязана. Я стараюсь держаться подальше от таких людей и их услуг.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 14:47#4
    Согласна... Бывает, что ты делаешь что-то для человека, хотя он не просит даже, потому что хочешь помочь... Один раз помог, потом все привыкают и воспринимают твою помощь как нечто само собой разумеющееся... Уже спасибо не скажут, не оценят, а раскритикуют, если вдруг сбросишь груз с шеи и перестанешь момогать. Часто с людьми не получается отыскать золотой середины... Чтобы помогать периодиченски, но чтобы они при этом понимали, что это только твоя инициатива, а не обязанность. Но, к сожалению, обычно бывает, что тебе садяться на шею... и требуют все большего... Или надо вообще не помогать, не идти на встречу, еще и ответить резко и грубо - тогда тебя никто не напрягает....
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 14:48#5
    ТАКОЙ УЖ МИНТАЛИТЕТ НАШ..У ВСЕХ ТАКИЕ БАБУШКИ.НАПРИМЕР,В НЕКОТ.ЕВРОПЕЙСК.СТРАНАХ БАБУШКИ НЕ НЯНЬЧАТ ВНУКОВ ВООБЩЕ,РАЗ В НЕДЕЛЮ ПРИХОДЯТ НА ЧАЙ ИЛИ ВМЕСТЕ В КАФЕ.И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СОДЕРЖАТ ДЕТЕЙ 40 ЛЕТ!А У НАС ИЗ-ЗИ ЖИЛ.ПРОБЛЕМЫ ЖИВУТ КУЧЕЙ И ЛЕЗУТ ДРУГ К ДРУГУ.САМА ПРОЖИЛА В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ МНОГО ЛЕТ,КОГДА ДАЖЕ БАБ.ПЕРЕЕХАЛА,ОНА ЗВОНИЛА МНЕ В 8 УТРА(А МНЕ НА РАБОТУ К 11,МОГУ ПОСПАТЬ)И ОРАЛА ТЫ ЧТОООО???СПИШЬЬЬ???ДО СИХ ПОРР??
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 14:51#6
    А СПАСИБО СКАЗАТЬ У НАС ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОЖАЛЫСТА:-)В ДЕТСТВА НЕ ПРИУЧАЮТ,ОСОБЕННО МАЛЬЧИКОВ.СКОЛЬКО МУЖИКОВ ВСТАЮТ ИЗ-ЗА СТОЛА И ,БЛАГОРОДНО РЫЖКНУВ,УХОДЯТ.а ГДЕ СПАСИБО??А ГДЕ ТАРЕЛКУ В РАКОВИНУ ХОТЯ БЫ?КУЛЬТУР-МУЛЬТУР ОТСУТСТВУЕТ,ПОТОМУ И ОДНИ ЛЕЗУТ СВОИМ НОСОМ КУДА ПОПАДЯ, А ДРУГИЕ ОТ ЭТОГО СТРАДАЮТ..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 14:55#7
    Мне кажется, что некоторым нравится чувствовать себя "героем труда". Человек сам себе придумывает дела, проблемы, а потом мучается, чтобы все успеть и разрешить проблемы.. Чтобы потом можно было сказать, что он все на себе тянет, как лошадь, а взамен ничего, пока остальные только отдыхают и расслабляются... У меня мама тоже любит так, любимая ее фраза - "не знаю, за что хвататься", все домашние дела на ней, она не может присесть и почитать хотя бы полчаса, притом что папа, такой-сякой, позволяет себе дрыхнуть днем, сестра не убирается, а я гуляю по друзьям. И эти постоянные упреки раздражают домочадцев.
    Когда сестра маленькая пыталась что-то сделать по дому, помыть посуду, все это воспринималось в штыки, мол, сделаешь не так, помоешь плохо, уйди и не мешай. Естественно, ребенок перестал проявлять инициативу и теперь не утруждает вовсе, бросая фантики под стол и т.д.
    При том, что дома была стиральная машина, она постоянно стирала в ручную....
    Когда уехала оттуда, у меня теперь порядка гораздо больше, чем там. Притом что на домашние дела уходит пара часов дважды в неделю, в остальное время кино смотрю, читаю, в спортзал хожу и не вижу никакого подвига в домашней работе!
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 14:55#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.08.2011: во-первых, она старый человек...
    во-первых, она старый человек, бесполезно ее менять, переубеждать и т.п. Вы сами настолько негибкая, что никак не можете смириться со старыми привычками своей бабушки. оставьте ее в покое.
    во-вторых, если человек лидер по жизни, то ответственность его не пугает. если добрый и щедрый, то помощь другим не тяготит его. а вот те, кто пыжатся, и на самом деле ничего из себя не представляют, вот они не могут долго казаться теми, кем не являются.
    А КАК ЭТО, ЕЕ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ???МОЖЕТ НАОБОРООТ,ЕЙ АВТОРА НАДО ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ?Я СВОЕЙ ГОВОРИЛА---НЕ ЛЕЗЬ КО МНЕ,ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ,ЕЕ Я НИКОГДА НЕ ТРОГАЛА..БЕСПОЛЕЗНЯК!ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ПОВОД ЗАЛЕЗТЬ НОСОМ.ДАТЬ УКАЗАНИЕ,СДЕЛАТЬ ТО.ЧТО НЕ ПРОСИЛИ.А ПОТОМ ЕЩЕ И УПРЕКАТЬ ЭТИМ ПОЛ-ЖИЗНИ.я ЭТО ВСЕ ИСПЫТАЛА ВО ВСЕХ ЦВЕТАХ РАДУГИ.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 15:10#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 августа 2011, в 19:05#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.08.2011: во-первых, она старый человек...
    понимаете, помощь - это одно! когда от души и с любовью. А когда это делается только для того, чтобы подчинить себе других...Это другое.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 19:06#11
    спасибо. но тут родственники и никуда от них не денешься. бабушка делает много того, что ее не просят, но потом считает , что ей все обязаны.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 19:08#12
    ну в таком случае предстаешь перед людьми эгоистом. действительно, тяжело найти золотую середину.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер