Рабочая Лошадка

07 августа 2011, в 12:36
Пользователь
Как-то давно прочитала в журнале о том, почему старики, которые так много для нас делали, остаются без нашей любви и заботы. Причина в том, что они много на себя взваливали, со временем к этому привыкает вся семья и уже никто не отвечает благодарностью, а все воспринимается как должное.

Со временем поняла это и на своей семье. Пример моя бабушка. Она постоянно делает то, что ее не просят, пытается сделать больше, да чтобы еще и тяжелее было. Например, есть стиральная машина, но она специально стирает все (!!!) вручную, чтобы потом жаловаться, что она устала и какая она героиня. И так во всем. Все делается для того, чтобы потом возвысить себя как героиню, как рабочую лошадку, которая пашет целыми днями, хотя эти трудные дела выдумывает сама. Постоянно раздаются советы и указания как жить другим, везде суется нос во все дела. Естественно после всего это никакого желания нет относиться к человеку хорошо.

Также поняла это и на своем примере. Стоит только в коллективе проявить инициативу, сделаться главной, остальные рады взвалить груз ответственности на тебя.

Наверно, и в вашей жизни есть такие примеры.
Я считаю, что ничего лишнего мы делать не должны. Не должно быть гиперопеки детей, внуков. Не нужно сначала делать то, что тебя совсем не просили, а потом строить из себя героя. Нужно уметь контролировать свое желание властвовать над своими домочадцами, ведь потому что в итоге никто спасибо и не скажет, потому что это желание опеки идет не от любви в данном случае, а от желания подчинения всего этому человеку.
39 ответов7694 просмотра
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 августа 2011, в 18:44#25
    Ответ дляkorni- на сообщение от 08.08.2011: у большинства людей бабушки именно такие...
    боже мой, какой хвалить, если человек только и делает, что орет и всх упрекает?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 18:44#26
    да, и это печально
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 00:25#27
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 08.08.2011: боже мой, какой хвалить, если человек...
    согласна. прям похвалишь, и все сразу устаканится. да нет, скорее всего, бабушка от непривычки даже не поймет, чегой-то ее хвалят за то, что раньше не замечали, может, даже издеваются)) в общем, лучше не экспериментировать
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 00:38#28
    Все люди эгоисты,один это осознают,другие нет.Те что осознают иногда делают так,что всем окружающим хорошо,от их присутствия или участия,или прикосновения к их жизни.Ведь эгоисту очень выгодно быть нужным,приятным,необходимым,..Всегда затратно,но выгодно.Настоящие эгоисты,как правило очень отзывчивы,они сами без зова делают то,что их всё равно попросят сделать,что не попросят,но что неизбежно станет препятствием к счастью,или покою эгоиста.Но не требуя платы за то,или ни лепты свыше...Просто эгоисты,делают так как им выгодно,и потом требуют со всех плату,независимо от договоров,или вне таковых.
    Ну да,это так.Ну и что?Автор имеет что то сказать по этому поводу?
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 19:34#29
    Ответ дляzlyden на сообщение от 10.10.2011: Все люди эгоисты,один это...
    тема старая. вроде уже высказалась вроде. всё как обычно: бабушка пашет уже с больной ногой, хотя ее никто не просит, а потом орет, что она одна весь дом содержит
  • Пользователь
    10 октября 2011, в 21:20#30
    Понятно что все высказались.Вы то чего хотели?
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 18:55#31
    Ответ дляzlyden на сообщение от 10.10.2011: Понятно что все высказались.Вы то чего...
    тоже высказаться
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 19:43#32
    когда человек просто обсуждает проблему, проговаривает ее, перестает уже все держать в себе, становится полегче. это правда! старая психологическая истина, испытала на себе))
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:01#33
    ну, вот я такая же... мне надо, чтобы на работе было сделано все, что нужно и немного больше, при чем сделано на самом высоком уровне, и дома также, вот не могу, когда не прибрано, посуда не помыта, тут не подтерто, там вещи не на своем месте, еще не люблю, когда домочадцы нарушают мой порядок. Но только я делаю это все ради себя, мне так нравится и все, никакой благодарности я не жду.
  • Пользователь
    11 октября 2011, в 20:30#34
    Ответ дляDakla на сообщение от 11.10.2011: ну, вот я такая же... мне надо, чтобы на...
    вот в этом и разница. вы не ждете благодарности. а другие люди потом кичаться этим и требуют вселенского почета и уважения, хотя их никто не просил делать. строят из себя героев
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 17:25#35
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 07.08.2011: спасибо. но тут родственники и никуда от...
    А может быть она просто не может НЕ делать? Вот представьте, человек всю свою трудоспособную жизнь прожил в советском союзе, где ТРУД позиционировался как наивысшая ценность человеческой жизни, просто приоритет. Плюс еще определенный атрибут старческой психики-ощущение старости и приближающейся немощности. Просто напросто желание "надышаться перед смертью". Соедините эти два момента. Может быть, это просто ее потребность. Ведь старики зачастую впадают в депрессию от бездействия. Знаю несколько таких примеров. И такой альтруизм призываю понять и принять))
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 17:51#36
    Ответ дляeto-ya на сообщение от 12.10.2011: А может быть она просто не может НЕ...
    эти причины я уже давно поняла, к своему счастью, что дает мне возможность психовать меньше. но когда тебя всем попрекают и говорят, что только она делает, хотя я дофига делаю сама. когда всё делается со злостью типа я только одна всё делаю. зачем всё это надо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер