psyhologies.ru
тесты

Без причин виновата

07 августа 2011, в 15:43
Пользователь
Здравствуйте!хотелось бы поднять такую тему, как навязывание вины близким человеком. Хотелось бы попросить совета как себя вести в подобных ситуациях, так как для нашей семьи они не редкость.Мой муж очень часто комментирует мои бытовые "проколы" очень колкими и обидными выражениями типа "Все у тебя из рук валится" или "Всегда с тобой такое случается" и т.д. Причем на эти комментарии он ждет смиренного и покорного молчания или извинения....
34 ответа5031 просмотр

• Пользователь
    07 августа 2011, в 20:00#1
    У каждого человека есть как достоинства, так и недостатки. При желании, акцентировать внимание можно как на одном, так и на другом.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 августа 2011, в 20:10#2
    А вы при этом начинаете испытывать чувство вины?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:52#3
    Мой муж очень часто комментирует мои бытовые "проколы" очень колкими и обидными выражениями типа "Все у тебя из рук валится" или "Всегда с тобой такое случается" и тд.
    Попросите мужа ,чтобы он аргументировал свои заключения. Что за "всё", "всегда"? Пусть он развернуто ответит вам, когда и что было. Скорее всего, после парочки таких ваших спокойных просьб о продолжении его умозаключений, он забудет такие фразы, т.к. ему нечем их будет подкрепить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:52#4
    может быть, человек боится, что первым нападут на него и таким образом как бы защищается, т.е. нападает первым.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 21:30#5
    У меня тоже иногда такое бывает, я не принимаю близко к сердцу, так как знаю, что это не потому, что человек серьезно так думает постоянно, а просто рассердился и не умеет сдерживаться...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:00#6
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 07.08.2011: А вы при этом начинаете испытывать...
    А вы при этом начинаете испытывать чувство вины?
    самое интересное, что не чувсвую себя виноватой. В моей семье никогда за такие мелочи не наказывали и не акцентировали на них внимание, поэтому очень трудно принять это сейчас...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:19#7
    у нас взаимно такое бывает...я на него поворчу, а он на меня...
    вы подумайте чем можно ему ответить в шутливой форме...например - а ты тюбик не закрываешь)))
    вы не идеальны, но и он тоже...
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:20#8
    Ответ дляYulia186 на сообщение от 08.08.2011: самое интересное, что не чувсвую себя...
    ну так и прекрасно....в том же духе не реагируйте
    а вообще...на фиг ...лучший вариант.
    может быть его отец с матерью так "общался"...вот он и научился.....
    практикует.
    а ответить тем же не хотите?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:34#9
    ..резко повернуться к нему и указательным пальцем поближе к глазам:-)а затем сказать"Не смей меня больше критиковать!я такая.какая я есть.Не нравится как я орудую на кухне-выйди!"по идее должен испугаться и убежать:-000)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 14:57#10
    Сходите к психологу.
    Тут скорее всего проблема в том, что он хочет это скорректировать. А хочет скорректировать, потому что не может принять. Вас такой, какая Вы есть.
    Соотвественно с Вашей стороны нет работы или он не видит ее по улучшению того, что у Вас не получается.
    Обратитесь к специалисту, я думаю за несколько занятий он вскроет сложности восприятия Вашего мужа и возможно поможет Вам переступить какие то ограничения по развитию собственных навыков.
  • Модератор
    Модератор
    08 августа 2011, в 15:12#11
    Ответ дляYulia186 на сообщение от 08.08.2011: самое интересное, что не чувсвую себя...
    Ну и прекрасно. Возможно родители мужа так поступали, когда он был маленький. И у него закрепился такой способ реагирования, когда он хочет переложить на вас какую-то вину. Можно предположить, что это проекция, т.е. он чувствует себя виноватым за что-то, но неосознанно проецирует это чувство на вас. Причем его обвинения носят обобщающий характер: "все, всегда.." Это значит что нет конкретной причины его недовольства, либо он боится ее озвучить.
    Попробуйте в таких случаях спокойно сказать ему: "я делаю так как считаю нужным, если не нравится, сделай это сам!" Или прямо спросить его чем именно он недоволен, в чем причина? Ведь ясно же что не в том как и что вы делаете!
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 15:26#12
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: Попросите мужа ,чтобы он аргументировал...
    Не надо просить его аргументировать, "судьи" не аргументируют-они обвинят, видимо таким образом пытаются свою вину переложить на "жертву", лучше всего ,соглашаться, типа"Дя, не отдуда руки не оттуда ноги, да со мной не так, как с тобой", и добавить:
    "Я такая,какая есть,и твои "ярлыки", нужны только тебе, мне они, "до лампочки".
    Т.е. ,я призываю, вас поставить между вами и его обвинениями кирпичную стену, сидеть за ней и хихихать, как некоторые психуют,а вам всё равно. Да знаю,иногда "пробивает", тогда-уйти погулять, съездить отдохнуть, но главное- вы такая,какая есть, ваша индивидуальность единственная и не повторимая, и пусть он научится уважать её и принимать, потому что переделать вас - ему кишка тонка. Но есть вероятность- "сломать" вам жизнь-не дайте ему. В жизни надо искать удовольствие, как только человек испытал удовольствие- значит он пришел в равновесие с миром. Например, с холода войти в теплый дом- хорошо, таепература тела уравновесилась и вам -хорошо и так во всем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер