Без причин виновата

07 августа 2011, в 15:43
Пользователь
Здравствуйте!хотелось бы поднять такую тему, как навязывание вины близким человеком. Хотелось бы попросить совета как себя вести в подобных ситуациях, так как для нашей семьи они не редкость.Мой муж очень часто комментирует мои бытовые "проколы" очень колкими и обидными выражениями типа "Все у тебя из рук валится" или "Всегда с тобой такое случается" и т.д. Причем на эти комментарии он ждет смиренного и покорного молчания или извинения....
34 ответа7317 просмотров

• Пользователь
    08 августа 2011, в 16:37#13
    Закрыться. Но это сложно. Ведь вы проводите с этим человеком много времени вместе. Да еще и постели, скорее всего.
    Хамите ему в ответ, с юмором и огоньком. Юмор - это искра божья, Господь за него не покарает. Так что не чувствуейте уколов совести и вперед. Заодно и в остроумии поупражняетесь.
    Любого хама нужно ставить на место, кем бы он ни был. Колкие замечания - еще не повод для развода. Но и смиренной овцой быть не стоит. Вам нужно с десяток раз высмеять слабые стороны вашего мужа. Тогда желание комментировать ваши действия у него точно отпадет. Он будет знать, чем это чревато. А вы повеселитесь от души. И наступит в семье тишь да гладь, божья благодать.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 16:40#14
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 08.08.2011: ..резко повернуться к нему и...
    Супер про палец. Возьму на заметку. )))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 11:24#15
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 08.08.2011: ну так и прекрасно....в том же духе не...
    большое спасибо за советы! Некоторые хочу применить на практике. Отвечать тем же пробовала получается хамство на хамство, итог - плохое настроение у обоих...этод метод отпадает.Не реагировать долго не могу, т.к все равно думаю про эти слова долгое время- "примеряю" ярлыки. Очень интересный совет с пальцем)))думаю воспользоваться - у мужа будет на какое то время шок - может и подействует)
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:16#16
    Попробуйте отнестись к этому с юмором.Подсознательно или нет он ждет от вас негативной реакции, обиды и тп,а вы всем своим видом покажите ему что вам пофиг,просто улыбнитесь,раз скажет два а потом надоест.Ваш муж может быть просто энергетическим вампиром постарайтесь сделать так чтоб он искал подпитку в другом месте,пошутите на его высказывание.У меня такая же ситуация с родителями,так если раньше я реагировала обидой или колким высказыванием был скандал,а когда переводила на шутку их сразу попускало и им становилось неловко.Главное Знать самому какой ты есть на самом деле,и любить себя!!!
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:25#17
    Просто такие "проколы" любят использовать слабые мужчины для укрепления своей самооценки. В обычный момент вы и ответить можете, а так сами чувствуете себя не очень, так можно на вас поднажать...Просто один раз на место поставьте или той же монетой отплатите... а еще запишите дома на DVD рекламу майонеза про двух дочек, которые говорят маме: "Это хорошо, что ты его любишь, а то так бы у него совсем никого не было". И включайте каждый раз, когда у него "проколы" будут
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:27#18
    я вас понимаю. мне мой муж тоже часто говорит про "все", "всегда" и "никогда". это несправедливо. читала еще давно, что такие фразы разрушают отношения, потому что просто не может быть, чтобы ВСЕГДА, ВСЕ или НИКОГДА.

я ему об этом говорила. он сразу замолкал. потом опять начинал с начала. сейчас плюнула и просто отвечаю "уже говорила - так не бывает". это не исправишь, да и видно, что он к этому и не стремился. он просто не умеет нормально общаться в семье, обсуждать проблемы - это идет от его собственных родителей.

так что плюньте - это просто такой человек. несправедливый к вам. нежелающий и "не могущий" обсуждать вопросы по-взрослому. проще вас принижать. так что - плюньте, если только не хотите всерьез разбираться в отношениях, с привелечением психологов и тп.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:32#19
    Ответ дляfws на сообщение от 08.08.2011: Сходите к психологу. Тут скорее всего...
    не понимаю, зачем автору нужен психолог. скорее, он нужен ее мужу. но к сожалению, люди, которые всех критикуют, обычно себя считают идеалами и к психологу пойти не захотят.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:42#20
    Ответ дляwendling на сообщение от 09.08.2011: не понимаю, зачем автору нужен психолог...
    Да, мужу было бы полезно побеседовать
    Но Юле тоже это было бы полезно.
    1. Она будет знать, что и о чем говорил психолог с мужем. Все таки совместное переживание и знание.
    2. Возможно психолог позадает вопросы им обоим, а потом проанализирует их точки зрения на одни и те же проблемы. Это полезно с точки зрения сопоставления и расстановки акцентов.
    3. Возможно, что у Юли тоже есть некоторые сложности, хотя утверждать это при таком дефиците информации сложно, может и нет. Но взаимодействие с психологом им обоим пойдет на пользу, так как будут задания, будут объяснения, картина для обоих значительно прояснится.

Более того пойти вместе - проще, чем пойти в одиночку. В последнем случае может срабатать механизм неприятия, из за негативного подтекста: если послали к психхологу - значит я псих, ненормальный, но я то нормальный !
    Если вдвоем, то это можно обставить гораздо мягче. Нормальные оба, но нужен совет и пойти будет уже значительно легче.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 13:47#21
    Ответ дляfws на сообщение от 09.08.2011: Да, мужу было бы полезно побеседовать Но...
    соглачна. только чтобы что-то изменить, надо желание измениться. информации мало, но возможно, муж и не видит проблемы и необходимости что-то менять. ведь "все не так" не у него, а у его жены :-))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 14:48#22
    как говорится, дай мне мудрость принять то, что я не могу изменить. проблема здесь не в авторе, а в ее муже, ведь даже если его что-то раздражает, есть способы обсудить это по-взрослому, без принижения достоинства партнера.

можно попытаться изменить отношения с мужем. или сменить мужа. или изменить свое отношения к его нападкам. последнне - самое "безболезненное", если в остальном отношения нормальные. если нет - надо выбирать из первых двух вариантов. здесь - у каждого свой выбор...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 14:52#23
    Ответ дляYulia186 на сообщение от 09.08.2011: большое спасибо за советы! Некоторые...
    большое спасибо за советы! Некоторые хочу применить на практике. Отвечать тем же пробовала получается хамство на хамство, итог - плохое настроение у обоих...этод метод отпадает.Не реагировать долго не могу, т.к все равно думаю про эти слова долгое время- "примеряю" ярлыки. Очень интересный совет с пальцем)))думаю воспользоваться - у мужа будет на какое то время шок - может и подействует)
    так еще и когда палец к глазам поближе.то они сойдутся в точку на переносице.получится еще и не только "критикующий" .но еще и "косоглазый критикующий":-)))
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 14:55#24
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.08.2011: ну да конечно ведь это же совершенно...
    в моем случае, проблема гораздо глубже. проблема - в отношении к жене и матери своих детей в целом. пробовала изменить и поняла, что бесполезно. поэтому просто буду разводиться.

в случае автора - она сама говорит, что на слова мужа не реагирует и виноватой себя не считает. поэтому я сделала вывод, что проблема в основном в "инфантильных" реакциях мужа и особо никак не влияет на их отношения. хотя в долгосрочной перспективе такое "капание" на мозги все-таки может привести к негативным последствиям. но как говорится, давайте переживать неприятности в порядке их поступления.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер