Без причин виновата

07 августа 2011, в 15:43
Пользователь
Здравствуйте!хотелось бы поднять такую тему, как навязывание вины близким человеком. Хотелось бы попросить совета как себя вести в подобных ситуациях, так как для нашей семьи они не редкость.Мой муж очень часто комментирует мои бытовые "проколы" очень колкими и обидными выражениями типа "Все у тебя из рук валится" или "Всегда с тобой такое случается" и т.д. Причем на эти комментарии он ждет смиренного и покорного молчания или извинения....
34 ответа7313 просмотров

• Пользователь
    09 августа 2011, в 15:22#25
    "жертва" может бесконечно показывать, что ей неприятно. если "агрессору" наплевать - ничего не изменится :-) просто в семье моего мужа отец всегда наплевательски относился к жене, и она с ним жила "как говорила" ради сына. вот сын вырос и стал думать, что женщина, как бы несчатслива она не была, никуда не денется из семьи, где есть дети... в моем случае, я попыталась изменить что-то и поняла, что ничего не изменишь. так что, как сказала, буду разводиться. но процесс это долгий и трепать себе нервы из-за мужа я больше не собираюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 09:18#26
    Еще раз хочу поблагодарить за советы. В свою очередь хотелось бы немного прояснить ситуацию. Я не чувствую себя виноватой в ситуациях, на которые обращает внимание мой муж, но его слова меня обижают и я воспринимаю их как неуважение. Причем я объясняю ему что мне неприятно, и обидно, на что муж приводит пример:"Моя мама реагирует иначе, обрати внимание, я же не хочу тебя обидеть, виновата- признайся, промолчи" Мириться с ситуацией не хочу, так как муж для меня самый близкий человек и его мение для меня очень важно, поэтому и дальше буду доказывать, убеждать или воспользуюсь более категоричными методами.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 16:42#27
    Я даю отпор всегда. нельзя позволять другим себя принизить. мы все родились равными.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 11:08#28
    Муж считает, что это нормальные комментарии, и никак не принижают достоинства другого человека. Он не выставляет ситуацию так что он всегда правильно поступает, а я нет. В их семье подобные ситуации не редкость, и они к этому относятся как к должному.
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 16:12#29
    Тут я вижу два вопроса в одном: 1) как, сделать так, чтобы муж не хамил? и 2) как сделать так, чтобы его слова не влияли на настроение, самооценку и т.д.

По-поводу п.1 Можно применить практику психологического айкидо. Сначала пропустить удар, потом превратить в шутку, например:
    - Ты никогда ничего не можешь сделать нормально!
    - Да, (с юмором и милой улыбочкой) я ужасная неумеха и растяпа и как ты, такую до сих пор терпишь? (чмокнуть в щечку)

или

- Ты хоть раз можешь сделать все как надо!
    - Ты прав, похоже не могу. Это не мой конек, никогда мне не помыть посуду так же хорошо, как это удается тебе. Даже не знаю, как я выдерживаю жить рядом с таким совершенство

В общем, вы не отнекиваетесь, признаете его правоту и повода возмущаться у него больше нет и в то же время не расстраиваетесь, не принимаете близко к сердцу и не кормите энергетического вампира. Скоро ему это надоест или превратится в своеобразную игру.

По п. 2 мне лично помогает фраза "Я не доллар, чтобы всем нравится и не шлюха, чтобы всем угождать". Когда меня кто-нибудь обхамит повторю про себя ее и самооценка не страдает. :)
  • Пользователь
    02 сентября 2011, в 16:30#30
    Ответ дляYulia186 на сообщение от 08.08.2011: самое интересное, что не чувсвую себя...
    так и не принимайте!! он что ваш учитель? строгий папа? с чего он поучает вас? он сам идеален и безгрешен? пусть на себя посмотрит и четко скажет - я идеален и имею право всех учить и наказывать?))) чем больше вы под него будут прогибаться тем больше он буде вас смырить (извините за жаргон))) научитесь устанавливать границы, никому не нравятся бесхребетные размазни, не умеющие за себя постоять. - при виде таких единственное желание - пнуть ногой.....
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 11:57#31
    Почитайте М. Литвака "Психологическое айкидо"
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 12:36#32
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 09.09.2011: Почитайте М. Литвака "Психологическое...
    Хороший совет, Литвак "Психологическое айкидо" применима в любой жизненной ситуации и позволяет не чувствовать и "примерять" на себя роль "жертвы"....Мой муж тоже пытался манипулировать мной ,посредством этих слов всегда...постоянно...и своим недовольством. Это надо пресекать, резко и неожиданно ...или отражать его нападки...как посоветовала Shipsi , помогает...проверенно...ему нечем крыть в итоге...или предложить обсудить что конкретно ему не нравится, как он видит пути решения этой проблемы...и вспомнить когда еще такое повторялось....обычно это остается без комментариев... Но не позволять никому навязывать вам это отвратительное чувство, просто уклониться от этого, отражая атаку....но не копить в себе обиду, вину, недовольство...Не замалчивайте проблему, и если не понимает с ваших слов что вам неприятно это, что это необоснованно...переходите к действиям...И у него пропадет желание вас шпынять и появится уважение к вашему мнению...Желаю вам удачи...и прочитайте эту книгу....СУПЕР!!!!!
  • Пользователь
    09 сентября 2011, в 12:43#33
    На самом деле ваш муж чувствует, что вы его сильнее и тем самым хочет вас "подмять" под себя, навешивая разные комплексы и чувства вины, тем самым хочет от вас смирения, это жалкий метод показания насколько он сам слаб, отвечать ему тем же не стоит, не думаю что вы хотите быть похожей на него, оставайтесь самой собой, может вам просто быть немного помягче, вы наверное волевая женщина и поэтому он тем самым от вас защищается....
  • Пользователь
    12 сентября 2011, в 09:22#34
    книгу обязательно прочитаю! насчет волевой- может вы и правы. Я очень рано стала самостоятельной, мной гордились родители, часто хвалили.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер