psyhologies.ru
тесты

Ипохондрия или что?

07 августа 2011, в 23:01
Пользователь
Я постоянно придумываю себе болячки((( Ну вот постоянно. прислушиваюсь к себе, чуть что несусь проверяться... В подростковом возрасте и сейчас тоже я довольно часто болела, и у меня слабый иммунитет (простудные заболевания регулярно).
Я обращалась к психологу, не очень помогло. но я не выполняла всех ее советов. Первым вопросом на мои жалобы у нее было: "Вам скучно жить?" и я задумалась... вполне вероятно, она права. Я в том году вышла замуж, все дома хорошо. мы живем в собственной квартире. Не понимаю, чего я все копаюсь в себе?(( Психолог давала советы улыбаться себе по утрам, рисовать мандалы, писать на листок свои страхи (врага надо знать в лицо), устраивать с мужем друг другу праздники, больше гулять (у нас всего этого очень мало. очень "съедает" быт, дом, работа.....), заниматься ремонтом, творчеством... Я все выполняла, но не очень регулярно. И паника и страхи вновь и вновь одолевают меня. Иногда случаются панические атаки неконтролируемого страха, навязчивое движение: когда начинаю нервничать, дергаю горлом.
Уже очень устала от всего этого((( подскажите, как быть? С чего начать путь к примерению с самой собой? как "подружиться" со своим организмом? очень надеюсь на помощь.
36 ответов10898 просмотров

• Пользователь
    08 августа 2011, в 00:11#1
    а психолог вас спрашивала зачем вам ваши болячки, что вы получаете от того, что больны. Всегда есть вторичная выгода. У вас она есть?
    И что говорят врачи, они подтверждают ваши опасения?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 02:27#2
    Урбанутая жизнь делает пустоту,которую люди пытаеются заполнить обыденным и привычным.Это проходит, когда у человека нет времени на придуманные глупости,а голова занята реальными заботами.....Никакие психологи не родят вам ребёнка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 03:27#3
    Ответ дляzlyden на сообщение от 08.08.2011: Урбанутая жизнь делает пустоту,которую...
    да , надо родить ребенка и потом уже на него выплескивать все свои неврозы, как и действует большисвто родителей. А потом удивляются - откуда у меня ребенок-психопат?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 04:40#4
    может быть это Ваш способ привлечь к себе внимание?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 10:39#5
    Ответ дляstringer на сообщение от 08.08.2011: да , надо родить ребенка и потом уже на...
    Именно так.Так было ,есть и будет.Все мы продукт страхов и болезней наших родителей.И что с того?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 11:38#6
    Ответ дляSolomia37 на сообщение от 08.08.2011: а психолог вас спрашивала зачем вам ваши...
    Нет, такой вопрос, насколько я помню, психолог мне не задавала.. Но я уже сама себе его задала. Возможно, это и правда способ привлечь к себе внимание.. ТОлько опять вопрос: зачем? Надо обдумать это, спасибо)
    Врачи чаще говорят, что у меня все в норме. У меня есть свои болячки, но у кого их нет.. А простудными я болею несколько чаще, чем положено.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 11:41#7
    Ответ дляstringer на сообщение от 08.08.2011: да , надо родить ребенка и потом уже на...
    Согласна с Вами. Ребенок как может и переключить меня от всех моих страхов, но так же может быть и такое, что я обрушу все их на него... Чего я уж точно не хочу. Надо с собой сперва разобраться. Хотя общественность уже напирает: рожай! рожай!
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 11:48#8
    Ответ дляzlyden на сообщение от 08.08.2011: Именно так.Так было ,есть и будет.Все мы...
    Конечно ребенок - это отражение родителей. Но я бы хотела научиться контролировать себя, чтоб не вешать на ребенка свои проблемы(
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 11:50#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 08.08.2011: может быть это Ваш способ привлечь к...
    Может... только зачем?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 12:08#10
    Ответ дляkatik2011 на сообщение от 08.08.2011: Может... только зачем?
    Может быть затем,что Вы помните то время, когда чаще других болели и Вам уделялось МНОГО исключительного внимания.
    После любой ,даже не продолжительной болезни, ВСЕ дети ведут себя некоторое время иначе ,чем до болезни и наиболее "глубоко" те дети, которых родители Чрезмерно залюбливают вообще "по-жизни" .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 12:35#11
    Ответ дляzlyden на сообщение от 08.08.2011: Именно так.Так было ,есть и будет.Все мы...
    а то, что нормальный человек сначала вылечит себя сам и раберется со своими тараканми , не бытовухой и отсутствием машины или стиралки, а именно с тараканами, неврозами и болячками душевными, а потом уже будет заводить детей. Но так сделает только сильный человек , который думает НЕ только о себе и не цепляется за ребенка как за спасение и оправдание всей своей на данный момент пустой и никчемной жизни. А слабый и эгоистичный заведет себе мальчика или девочку для биться и будет культивировать в нем чувство вины (я тебе всю жизнь отдала) или лепить из него то что у самого не вышло (каким артистом ты захотел быть - ты что гомосееек? будешь военным - я сказаааллл!)

...потому вокруг столько "добрых" и счастливых , толерантных и душевных людей, угу..
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 12:39#12
    я вас очень понимаю, у меня ситуация очень похожая. Вам с самой собой жить, а не с общественностью - она всегда найдет к чему прицепиться - чего замуж не выходишь, чего не рожаешь, когда второго уже родите? что за одежда у тебя не по возрасту..пора бы угомониться - сколько можно по клубам шляться.......когда уже твоя дочь замуж выйдет и родить ...и так далее...так что - забейте на общественность и она забьет на вас)
    Главное - займитесь своими внутренними проблемами..расстановки Хелингера, психотерапевт - куча ведб всяких методик. Что-дь да поможет)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер